Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача 2. Построить линию пересечения конуса вращения плоскостью (АВС) общего положения.






Данные для своего варианта взять из табл. 6. Пример выполнения приведен на рис. 6.

Указания к решению задачи 2. В левой половине листа формата А3 намечаются оси координат и из табл. 5 согласно своему варианту берутся величины, которыми задаются поверхность конуса вращения и плоскость АВС. Определяются центр (точки К) окружности радиусом R основания конуса вращения в плоскости уровня. На вертикальной оси на расстоянии h от плоскости уровня и выше её определяется вершина конуса вращения. По координатам точек А, В и С определяется секущая плоскость.

В целях облегчения построения линий сечения строится дополнительный чертеж заданных геометрических образов. Выбирается дополнительная система π 2 π 4 плоскостей проекций, где плоскость АВС будет проецирующей. Плоскость проекций (π 4) перпендикулярна данной плоскости АВС.

Линия сечения (эллипс) проецируется на плоскость проекций π 4 в виде отрезка прямой на следе этой плоскости. Имея проекцию эллипса сечения на дополнительной плоскости, строят основные её проекции.

Все основные, вспомогательные построения на основном и дополнительных эпюрах сохранить и показать тонкими сплошными линиями, линию сечения в проекциях обвести красной пастой..

3.3. Задача 3. Построить линию пересечения конуса вращения с цилиндром вращения. Оси поверхностей враще­ния - взаимно перпендикулярные проецирующие скрещиваю­щиеся прямые. Данные для своего варианта взять из табл. 7. Пример выполнения приведен на рис. 6

 

Таблица 6

h                                    
r                                    
z C                                    
y C                                    
x C                                    
z B                                    
y B                                    
x B                                    
z A                                    
y A                                    
x A                                    
z K                                    
y K                                    
x K                                    
№ варианта                                    

 

 

Таблица 7

 

 

№ варианта Xk Yk Zk R h Xe Ye Ze R
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   

 

Указания к решению задачи 3. В левой половине листа намечают оси координат и из табл. 7 берут согласно своему варианту величины, которыми задаются поверхности конуса вращения и цилиндра вращения. Определяют центр (точка К) окружности радиуса R основания конуса вращения в горизон­тальной координатной плоскости. На вертикальной оси на рас­стоянии h от плоскости уровня и выше ее определяют верши­ну конуса вращения.

Осью цилиндра вращения является фронтально-проецирующая прямая точки Е; основаниями цилиндра явля­ются окружности радиуса R1. Образующие цилиндра имеют длину, равную 3R1, и делятся пополам фронтальной меридио­нальной плоскостью конуса вращения.

Вначале определяются опорные, высшую и низшую точки (1, 6) пересечения очерковых образующих одной поверхности сдругой, затем с помощью вспомогательных секущих плоскостей (горизонтальных плоскостей - плоскостей уровня) опре­деляются и промежуточные точки (2, 3, 4, 5) линии пересечения поверхностей.

По точкам строят линию пересечения поверхностей конуса вращения с цилиндром вращения, и устанавливают ее видимость в проекциях.

Оси координат и очертания поверхностей вращения следует обвести карандашом, а линию пересечения поверхностей — красной. Все основные вспомогательные построения на эпюре надо сохранить тонкими сплошными линиями.

 

 

Рис. 6 Пример выполнения листа 2

 

Лист 3.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.