Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Контрольные работы.






Контрольные работы по начертательной геометрии представляют собой эпюры (чертежи) задач, которые выполняют по мере последовательности прохождения курса. По инженерной графике выполняются - чертежи.

Задания в контрольной работе индивидуальные. Они пред­ставлены в вариантах.

Студент выполняет тот вариант задания, номер которого соответствует сумме двух последних цифр номера зачетной книжки. Например: номер 3186, то он во всех контрольных работах выполняет 14 вариант задания. Домашние графические работы выполняются на листах чертежной бумаги (ватман) формата A3 (эскиз на А4) с помо­щью чертежных инструментов в карандаше.

Чертежи заданий вычерчиваются в заданном масштабе и размещаются с учетом наиболее равномерного размещения в пределах формата листа.

Все надписи, как и отдельные обозначения, в виде букв и цифр на эпюре, должны быть выполнены стандартным шриф­том размером 3, 5 и 5 в соответствии с ГОСТ 2.304—81 «Шрифты чертежные». На тщательность построений должно быть обращено серьезное внимание. Небрежно выполненные построения не только снижают качество чертежа, но и приво­дят к неправильным результатам.

При обводке чертежа характер и толщина линий берутся в соответствии с ГОСТ 2.303—68 «Линии». Все видимые основ­ные линии - сплошные толщиной s = 0, 8... 1, 0 мм. Линии цен­тров и осевые - штрих пунктирной линией толщиной от s/2 до s/З мм. Линии построений и линии связи должны быть сплош­ными и наиболее тонкими. Линии невидимых контуров пока­зывают штриховыми линиями. На это следует обратить вни­мание при выполнении всех контрольных работ, имея при этом в виду, что заданные плоскости и поверхности непро­зрачны.

На эпюре искомые линии обводят красной пастой. Все ос­новные вспомогательные построения должны быть сохранены.

Точки на чертеже желательно вычерчивать в виде окружно­сти диаметром 1, 5...2 мм с помощью циркуля.

 

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

Цель задания

Выполнение домашнего задания преследует цель - закрепить на практике полученные в курсе начертательной геометрии знания, а также навыки в начертании линий, нанесении разме­ров, выполнение разрезов и сечений и т.д. В процессе выпол­нения задания студенты изучают и используют стандарты ЕСКД. Полученные знания позволят студентам правильно оформлять чертежи, читать их и найдут применение при изу­чении других инженерных дисциплин.

Содержание и объем задания

Домашние расчетно-графические работы (РГР) выполняют­ся на форматах A3 и состоят из следующих заданий:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.