Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. К выполнению домашних заданий по курсу инженерной графики для студентов заочной формы обучения специальности ЭСХ






459-2009

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

К выполнению домашних заданий по курсу инженерной графики для студентов заочной формы обучения специальности ЭСХ

 

 

 

 

ВОРОНЕЖ 2009

 

Составители: кандидат технических наук М.Н. Подоприхин, кандидат педагогических наук Т.П. Кравцова,

ст.преп. В.Н. Проценко, ст.преп. Ю.С. Золототрубова.

УДК 744/038

Методические указания и задания по курсу инженерная

графика для студентов заочной формы обучения специальности ЭСХ. ГОУВПО «Воронеж. гос. тех. ун-т»; Сост. М.Н. Подоприхин, Т.П. Кравцова В.Н. Проценко, Ю.С. Золототрубова. Воронеж, 2009. 76с.

Методические указания содержат индивидуальные задания для выполнения домашних графических работ и краткие методические указания к их выполнению для студентов заочной формы обучения специальности ЭСХ.

Табл 12.. Ил 23.. Библиогр.: 9 назв.

Рецензент д-р.техн.наук, профессор В.В.Ковалёв.

Ответственный за выпуск зав. кафедрой д-р техн.наук, проф.А.В. Кузовкин.

Печатается по решению редакционно-издательского совета Воронежского государственного технического университета

 

 

© ГОУВ ПО «Воронежский государственный технический университет», 2009

ВВЕДЕНИЕ

Курс инженерной графики состоит из двух разделов: основы начертательной геометрии и машиностроительное черчение.

При изучении начертательной геометрии, наряду с изучением теории необходимо ознакомиться с решением типовых задач каждой темы курса и выполнить контрольные работы. Надо учитывать уровень своей математической подготовки и аккуратно выполнять графические построения при решении конкретных геометрических задач. Правильно построенные самостоятельные занятия по начертательной геометрии разрешат трудности в изучении этой дисциплины и научат студента уметь представлять всевозможные сочетания геометрических форм в пространстве. Начертательная геометрия способствует развитию пространственного воображения (мышления), умению «читать» чертежи, передавать свои мысли и правильно понимать мысли другого, что крайне необходимо инженеру.

При изучении начертательной геометрии следует придерживаться следующих общих указаний:

1)Начертательную геометрию нужно изучать строго последовательно и систематически.

2)Прочитанный в учебной литературе материал должен быть глубоко усвоен. В начертательной геометрии следует избегать механического запоминания теорем, отдельных формулировок и решений задач.

3)Очень большую помощь в изучении курса оказывает хороший конспект учебника или аудиторных лекций. Такой конспект поможет глубже понять и запомнить изучаемый материал.

4)В курсе начертательной геометрии решению задач должно быть уделено особое внимание. Решение задач является наилучшим средством более глубокого и всестороннего постижения основных положений теории. Прежде чем приступить к решению той или иной геометрической задачи, надо понять ее условие и четко представить себе схему решения, т.е. установить последовательность выполнения операций. Надо представить себе в пространстве, заданные геометрические образы.

5)Если у студента возникли трудности, то он должен обра­титься за консультацией к преподавателю.

6) Выполнив контрольную работу по курсу и имея рецензию на неё с отметкой «зачтено», студент имеет право сдавать зачет (экзамен). На зачет представляется зачтенная контрольная работа, и пo каждой работе производится предварительный опрос-собеседование. Преподаватель вправе аннулировать представленное контрольное задание, сообщив об этом на кафедру и на факультет, если при собеседовании убедится, что студент выполнил контрольные работы не самостоятельно.

На зачете (экзамене) студенту предлагается решить одну задачу и ответить на один-два теоретических вопроса. На зачет необходимо принести ссобой лист чертежной бумаги (ватман) формата A3, треугольник, карандаши (ТМ и М), циркуль, резинку.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.