Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчет числа путей в транзитных парках






Число путей в транзитных парках определяется для каждого направления отдельно (т.е. отдельно для парка Тр1 и Тр2) по формуле:
(2.20)

где - время занятия пути транзитным поездом без переработки ();
Дальнейший расчет ведем аналогично пункту 2.2, за исключением того, что доля транзитных поездов будет рассчитываться по формуле,
(2.21)

Ртр(а) = 0, 36

Ртр(б) = 0, 26

Ртр(в) = 0, 25

Ртр(г) = 0, 31

Рассчитываем средневзвешенный интервал:

Рассчитываем число путей в транзитных парках:

Таким образом получили 2 пути в Тр1 и 3 путей в Тр2.

 

План сортировочной станции

При разработке конструкции горловин назначение каждого съезда и перевода должно быть обосновано и увязано с технологией работы станции. Горловины парков должны быть компактными и обеспечивать минимальное необходимое число параллельно выполняемых операций. Конструкция горловин парков приема вместе с парками ТР1 и ТР2 обеспечивает выполнения минимально необходимого числа параллельных операций, взаимозаменяемость путей, маневренность горловин.

Пути парка приема можно разбить на две группы П1 и П2, специализированные в четном и нечетном направлениях. Эти группы отделяются ходовыми путями для горочных локомотивов заканчивающимися локомотивным тупиком. В нем горочные локомотивы имеют кратковременную стоянку для перемены направления движения и последующего заезда под состав, готовые к расформированию.

Во входной горловине можно выполнить за счет секционирования несколько параллельных операций в зависимости от комбинаций передвижений:
- прием поездов по верхнему главному пути преимущественного направления на группу путей П2; прием поездов НПН через полукольцевой ввод на группу путей П1;
- заезд горочного локомотива под распускаемый состав.

Требование к рационально запроектированным горочным горловинам:

- должны обеспечивать наименьшее расстояния пробегов отцепов от вершины горки до последней разделительной стрелки;

- наименьшую сумму углов поворота по маршруту скатывания отцепов;
- число разделительных стрелок за второй тормозной позицией должно быть не менее трех.
Пути в обход горки примыкают стрелочными переводами марки 1/6 или перекрестными съездами перед пучком сортировочного парка, или перед двумя – четырьмя путями, или к началу крайнего пути.

Уменьшение длины горочной горловины и суммы углов поворота кривых достигается при укладке симметричных стрелочных переводов марки 1/6. Допускается применение двойных стрелочных переводов, значительно сокращающих горловину. Кривые допускается начинать непосредственно за горловиной. На спускной части горки кривые укладываются радиусом не менее 200 м., а вначале сортировочных путей 180м.
Стрелочные переводы рекомендуется располагать на минимальном расстоянии друг от друга, но с обеспечением необходимой длины изолированных участков.

Проектирование плана путевого хозяйства должно производиться с учетом мощности горки и структуры вагонопотока, перспективы развития, обеспечения использования прогрессивной техники и технологии, безопасного роспуска составов.

План горочной горловины должен обеспечивать:

- минимальную длину пробега отцепа от вершины до предельного столбика наиболее удаленного стрелочного перевода горловины сортировочного парка;

- скорейшее разделение вагонопотока по назначениям плана формирования;

- возможность размещения тормозных позиций и установка устройств автоматизации.


Рисунок 2.2 – Схема парка прибытия

 

 

 

Рисунок 2.3 – Схема парка отправления и транзитных парков







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.