Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Комбинируйте RSI и стохастик






Рис.21

Лучше всего всегда комбинировать индикаторы. Каждый из этих ос­цилляторов можно использовать отдельно, но их ценность повышает­ся при совместном использовании. Во-первых, осциллятор стохастик (так как он более изменчив) имеет тенденцию достигать районов перепокупки и перепродажи намного быстрее, чем линия RSI. Сгохас­тик также имеет тенденцию предоставлять большее число расхожде­ний, чем линия RSI. В результате сигналы стохастика поступают раньше, но зачастую менее надежны, чем те, которые даются индек­сом относительной силы. Мне нравится иметь два осциллятора внизу графика. Когда линии стохастика дают показатели перепокупки или перепродажи, я обычно жду, пока медленная линия RSI подтвердит показания стохастика, передвинувшись выше 70 или ниже 30. Счи­таю, что наиболее надежные сигналы даются, когда оба осциллятора находятся одновременно на территории перепокупки или перепрода­жи. Тогда можно переключиться на линии стохастика, чтобы генери­ровать действительный сигнал покупки или продажи с большей сте­пенью уверенности (см. рис 21).

Графические программы предлагают многие типы осцилляторов, чтобы помочь определить крайние точки рынка и потенциальные воз­вратные точки. Основными являются индикаторы момента и скорости изменения. Двумя наиболее популярными и, вероятно, наиболее цен-

ными являются индекс относительной силы и стохастик. Этот тип индикатора чрезвычайно полезен во время обрывистых периодов рынка и когда тренд движется к своему завершению. Они менее ценны в середине сильного тренда. Поэтому осцилляторы не надо излишне использовать, и на них не следует полагаться во время сильных тен­денциозных рынков. Например, во время сильного тренда более по­лезна средняя скользящая. Существуют некоторые индикаторы, кото­рые комбинируют свойства следования за трендом, принадлежащие средней скользящей, со свойствами перепокупки/перепродажи ос­циллятора. Следующая глава обсуждает один из лучших таких инди­каторов.

Наиболее критичной проблемой, стоящей перед визуальным ин­вестором, является знание, когда уделять особое внимание каждому классу индикаторов. Во время сильного периода верхнего тренда средние скользящие функционируют лучше большинства других ин­дикаторов. Во время прерывистых рыночных периодов, когда цены ходят вниз и вверх, как будто тренда нет, намного лучше будет исполь­зовать осцилляторы, а не средние скользящие. К счастью, есть один индикатор, который комбинирует наилучшим образом оба мира в том смысле, что он является как системой следования за трендом, так и осциллятором. Он не только применяет средние скользящие для со­здания сигналов следования за трендом, но и помогает определить, когда тренд перекуплен или перепродан. Он также полезен в опреде­лении расхождений, что является одной из самых сильных сторон осциллятора. Мы покажем вам, как использовать этот индикатор, и объясним, как его использовать еще лучше. Речь идет об индикаторе Средняя скользящая конвергенции/дивергенции (MACD).

MACD

Этот индикатор, разработанный Джерардом Аппелем, использует три средние скользящие в своей конструкции, хотя на графике показаны только две линии. Первая линия (называется линия MACD) является разницей между двумя экспонентными сглаженными средними скользящими цены (обычно периоды 12 и 26). Компьютер вычитает длинную среднюю (26) из короткой (12) и получает линию MACD. Средняя скользящая (обычно 9 периодов) затем используется, чтобы сгладить линию MACD и сформировать вторую (сигнальную) линию.

В результате получается, что на графике показаны две линии быстрая MACD и медленная сигнальная линия. Некоторые аналитики предпо­читают использовать значения предыдущей средней скользящей для сигналов покупки и другой набор значений для сигналов продажи, как первоначально рекомендовал Аппель Проблема здесь в том, что вам надо создать два различных индикатора MACD с двумя различными наборами чисел Возможно, по этой причине или для простоты боль­шинство аналитиков довольны, используя ранее упомянутые значе­ния по умолчанию (9, 12 и 26) во всех ситуациях Поступив таким образом, можно использовать одинаковые значения средней скользя­щей для сигналов покупки и продажи на всех рынках, а также на дневных, недельных и месячных графиках.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.