Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фактически имели место следующие события.

Около 11 час. 28 декабря 2015г. я подъехал на своем автомобиле на автомойку, расположенную на территории роддома по ул. Московской. Услышав разговор работников о том, что Пазухин Алексей попал в ДТП, я сказал «так ему и надо», на что один из парней (как позже выяснилось Пазухин Сергей) заявил, что является его двоюродным братом (Пазухина А.Н.) и высказал в мой адрес претензию по поводу нелестного отзыва о нем. Затем он позвонил Пазухину А.Н., который мин. через 10 приехал и высказал мне свое недовольство по поводу отмеченного высказывания, мин. через 5 приехал Сулейманов и сразу же дважды ударил меня по лицу кулаком, отчего я упал, при этом заявил, что никто не имеет права оскорблять Пазухина с которым он находится в хороших отношениях.

После этого мне, лежащему на земле, нанес удары ногой по телу Пазухин А.Н. Затем они оттащили меня в сторону и нанесли удары по телу вдвоем. При этом Сулейманов, ударив ногой в область поясницы справа, где находилась кобура с травматическим пистолетом, видимо, почувствовал наличие твердого предмета, в связи с чем они совместно с Пазухиным А. проверили карманы моей куртки, разорвав ее. Пазухин достал из левого кармана куртки ключи от а/м и бросил на землю, Сулейманов нащупал кобуру с пистолетом, вырвал ее вместе с пистолетом и кожаным ремнем, повредив ремень, вынул магазин с обоймой и забрал с собой, а пистолет выбросил в снег, в 2-х метрах от меня. Затем они уехали на своих автомобилях.

Обнаружив отсутствие обоймы, я позвонил Сулейманову с просьбой о возврате, после чего подъехал на рынок, попросил ее возвратить, на что тот ответил –«заберешь ее там, куда напишешь заявление», я сказал, что писать не буду если отдаст, на что Сулейманов сказал, что позвонит в 17-30 и отдаст. Разговор состоялся в течение нескольких минут, в ходе этого я предъявлял претензии о избиении, Сулейманов это обстоятельство не отрицал, как и не заявлял, что я угрожал пистолетом и т.п., что дополнительно подтверждает мои доводы о невиновности. Этот разговор был записан мною на принадлежащий мне телефон, аудиозапись сохранилась.

Сулейманов не испытывал угрозу за свою жизнь и сел ко мне в автомобиль, где состоялся весь разговор:

 

-Давай присядем?

-Успокойся и живи спокойно. Ты меня год уже доводишь.

-Мы с тобой ни разу не пересекались.

-Я даже не знаю как тебя зовут.

-Пожалуйста присядь. И так лицо все перед Новым годом помяли.

-Видишь молодец, хорошая машина, молодой парень, живи радуйся.

-Живем, стараемся, радуемся.

-Сам не живешь, людям проблемы создаешь. Зачем? Тебя как зовут?

-Александр.

- Саш, зачем людям проблемы создаешь, скажи пожалуйста.

- Кому?

-Именно мне.

-Когда? Где мы с тобой хоть раз пересекались?

-Во даже сегодня.

-Да ты ко мне подходишь сходу ни здрасте, ни привет взял и лицо мне все помял. Губу разбил.

- Я тебя? Ты зачем пистолет таскаешь с собой?

-А я что его применял? Для самообороны.

-Как ты его не применял?

-Я его не вытаскивал, не мог. Ремень мне порвали, вот смотри. Порвали и вытащили.

-Иди и заявление напиши.

-Не хочу заявление писать, хочу как мужик с мужиком поговорить.

-Молодец.

-Жень, согласись вы не правильно поступили?

-Согласись что ты не прав. Вот зачем ты говоришь, что ты черных не перевариваешь.

-Кто, пусть. Давай позовем, пусть эти люди сюда приедут и скажут.

-Что я наркотиками торгую.

-Откуда я могу знать это, ты что ими торгуешь?

- Если бы я торговал я давно бы сидел.

-Конечно.

-Все прекрасно знают, кто в Алатыре чем дышит.

-Люди провоцируют.

-Если хочешь работать, работай с серьезными людьми. А тот кто пашет как колхозник с утра до вечера ты с них ничего не поимеешь.

-А кто с них хочет поиметь, с кого?

-Кто левым правым товаром торгует, кто кому кидает, работай с ними.

-А кто левым правым товаром торгует? Я же не в БЭПе работаю, я с коммерцией дела не имею.

- Я вот знаю ты в Мордовии, своими корочками.

-Кому? Я сто лет в Мордовии не был.

-Вот если надо, все будет. Вот ты напишешь заявление, и напротив тебя сколько дел вылезет. Дадут люди против тебя показания.

-Пусть, мне будет интересно, кто напишет. Мне интересно, откуда у меня могут быть корочки. У тебя есть корочки?

-Вот зачем они мне.

-Вот и у меня нет. У меня вот лицо-корочка.

-Корочки были когда-то. Я сейчас живу спокойной жизнью, я никому ни чего не должен и ни перед кем ни чем не обязан, я общаюсь с теми людьми кто меня уважает и я кого уважаю. Кто меня не уважает, я с ними не общаюсь пусть он генерал или сержант.

-Кто лбами нас сталкивает?

-Откуда ты знаешь что меня зовут Джахангир?

-А кто в этом городе не знает?

-Люди работают по восемь лет и не знают как меня зовут нормально. Они скажут Женя. Я тебя не знаю, а ты знаешь, значит ты про меня интересуешься.

-Но это не оскорбительно по имени, как тебя мама с папой назвали.

-Нет.

-Что ты обо мне плохого знаешь, что ты взял и лицо мне разбил, для чего?

-Я тебя? Да ты записываешь меня.

-Да не пишу я тебя. Я чистый. Давай выйдем.

-Мне по барабану, что ты пишешь.

-Пойдем в баню, разденемся. Поговорим как мужик с мужиком.

- Ты зачем пистолет таскаешь с собой?

-Для самообороны. У меня документы есть. Показать?

- Давай. Пока документы не покажешь, не отдам.

-Марка «Гран Пауер» вот смотри. Номера запомнил 13737, давай сверим. Для чего это надо было? Жень, реально как пацан себя повел.

- Я не повел.

-Ладно бы я его достал, он у меня как был под курткой.

- Твои угрозы меня уже достали.

-Да не угрожал я никому.

- Я тебе в жизни плохое что-нибудь сделал?

-Мы с тобой хоть раз пересекались?

-Нет. Вот я об этом. Почему ты пытался где-то меня куснуть.

-Есть языки злые, которые лбами сталкивают. Город гнилой, ты сам живешь сколько лет уже. Люди видишь какие здесь.

-Я понял.

- Так наговорят. А потом ты подходишь и сходу бьешь.

- Давай я вечером тебе позвоню и отдам.

- Столько людей набрали, детский сад устроили.

-Этого ты сам давно хотел.

-Это когда вечером?

- Вечером я тебе пол шестого позвоню.

- Сам позвонишь?

- Да. И заберешь.

-Добро. Давай.

 

Эту аудиозапись я ходатайствовал приобщить к материалам уголовного дела, для подтверждения моей невиновности. В ходатайстве Благовещенская И.Ю. отказала, по причине того что это к угрозе убийством не относится.

 

Затем я обратился в травмпункт местной больницы, осмотрен медработником, который ввиду обнаружения следов побоев и жалоб сообщил об этом в полицию, после чего туда прибыл сотрудник полиции с которым мы приехали в отдел полиции около 15 час., где я написал заявление о привлечении указанных лиц к уголовной ответственности за нанесение побоев, дал письменное объяснение дознавателю Благовещенской И.Ю., которой заявил устное ходатайство принять в качестве доказательств порванную куртку и поврежденный ремень, а также осмотреть куртку Сулейманова на которой могут находиться следы моей крови, на что последовал необоснованный отказ по мотиву – «не вижу необходимости».

После этого она поручила оперуполномоченному Воробьеву А. вызвать Сулейманова и Пазухина в полицию для дачи объяснений, после 16 часов они прибыли и, как я понял, были опрошены.

Лишь после этого в дежурной части МО «Алатырский» мне был выдан талон – уведомление за № 1066, КУСП- 13894, время выдачи – 15 час. 47 мин.

Позже мне стало известно, что указанное уголовное дело было возбуждено по заявлению Сулейманова от 28.12.2015г., зарегистрированном в КУСП МО МВД РФ «Алатырский» за № 13893, фактически с нарушением законодательных и нормативных актов: оно значится как якобы поступившее ранее поданного мною заявления, зарегистрированного за № 13894.

Это обстоятельство дознавателем, как и межрайонным прокурором игнорируется, тогда как наряду с моими показаниями его можно установить путем анализа документальных данных: времени моего обращения в травмпункт и сообщения его работником в полицию, опроса сотрудников полиции, в т.ч. приехавшего в травмпункт, Воробьева, дежурного Злодеева, а также с учетом того, что дознаватель не отрицает о даче отмеченного поручения Воробьеву и прибытии Сулейманова и Пазухина после подачи мною заявления после вызова Воробьева.

Кроме того, даже из показаний «потерпевшего» Сулейманова на очной ставке со мной усматривается, что он приехал в отдел после работы, между 16 и 17 часами. С учетом и его показаний следует: как его заявление могло быть зарегистрировано ранее моего, зарегистрированного в 15 час. 47 мин.?

Имеются основания полагать: отмеченная документальная фальсификация не случайна и не могла быть совершена без ведома руководства отдела полиции или иного заинтересованного сотрудника полиции, ее целью является: освобождение указанных лиц от уголовной ответственности по ст. 226 ч. 3 УК РФ (материалы в этой части по признакам ст. 161 ч. 2 УК РФ 21.01.2016г. выделены в отдельное производство и переданы для дополнительной проверки); или - создание видимости того, что Сулейманов обратился с заявлением в полицию раньше меня, а я позже, каковое обстоятельство заинтересованные в исходе дела лица могут трактовать как подачу мною заявления после поступления заявления Сулейманова, т.е. в противовес его заявлению - с целью воздействия на данного заявителя и ухода от уголовной ответственности за якобы имевшую угрозу убийством и т.п.

После того как нас всех отпустили, выйдя из отдела полиции, я увидел, что начальник отдела Ларьков А.Н. сел в автомашину, принадлежащую Пазухину А.Н. и уехал вместе с ним, что определенным образом характеризует их взаимоотношения.

Материалы по факту нанесения мне побоев были переданы для проверки участковому инспектору Кирпичеву, который 28.01.2016 г. вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по основаниям п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ, ст.38 УК РФ, ввиду отсутствия в деянии Сулейманова Д.Ф. и Пазухина А.Н., состава преступления, предусмотренного ч.1 ст. 116 УК РФ и с указанием, что в действиях Сулейманова Д.Ф. и Пазухина А.Н. отсутствуют составы преступления, предусмотренный ч. 1 ст.330 УК РФ, ч.2.ст 161 УК РФ поскольку у Сулейманова Д.Ф. не было умысла, направленного на то, чтобы похитить магазин от пистолета.

Полагаю, что материалы в этой части выделены в отдельное производство незаконно, фактически с целью искажения фактических обстоятельств дела, что позволяет дознавателю: возможность одностороннего, неполного и необъективного сбора доказательств лишь против меня; при этом делать вид, что побои мне якобы не были нанесены, что я якобы угрожал пистолетом по незначительному поводу и т.п.

Дознавателем, несмотря на мои обращения в вышестоящие органы (МВД ЧР, прокуратуру ЧР и в межрайпрокуратуру), расследование по делу ведется односторонне: игнорируются показания очевидцев противоправных действий в отношении меня указанных «потерпевших», свидетелей по делу Никишина А. и Николаева А.; отклонено мое обоснованное ходатайство от 26.01.2016г. об осмотре и приобщении к материалам дела в качестве вещественных доказательств: куртки и ремня; аудиозаписи разговора с Сулеймановым (время этой записи в телефоне зафиксировано), а также в его допросе по сути записанного разговора; дознаватель до настоящего времени не приобщила к материалам дела заключение судмедэкспертизы в отношении меня, тем не менее ею заявлено, что уголовное дело в отношении меня будет направлено в суд, что однозначно свидетельствует о том, что Благовещенская И.Ю. заинтересована в исходе дела в пользу «потерпевших» Сулейманова и Пазухина.

Наблюдая с момента моего обращения в отдел полиции отношение дознавателя и других его работников к проверке моего заявления и ложному заявлению указанных «потерпевших», совместную поездку начальника отдела с Пазухиным, я вынужденно, с целью защиты своих прав и законных интересов, сделал ряд аудиозаписей (с момента обращения в дежурную часть МО «Алатырский» до последнего следственного действия), из них усматриваются: признаки служебного подлога коррупционной направленности; предвзятость расследования и явная заинтересованность в исходе дела как дознавателя Благовещенской И.Ю., так и некоторых других работников этого межмуниципального отдела полиции.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | Листок без даты




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.