Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Таможенные правила






Памятка для туриста по Египту

Географическое положение

Египет находится на пересечении путей, соединяющих три континента: Европу, Азию и Африку. Расположен Египет в основном на северо-востоке Африки. Часть его территории — Синайский полуостров — находится в Азии. Большую часть Египта занимает пустыня с редкими оазисами, причем большая ее часть не песчаная, а гористая. На остальной территории расположены долина и дельта Нила, где проживает значительная часть населения страны. С севера берега Египта омывает Средиземное море, на востоке — Красное море. На северо-востоке Египет граничит с Израилем (на Синайском полуострове), на западе — с Ливией, на юге — с Суданом.

 

Столица

Столица государства – Каир.

 

Климат

Климат в Египте теплый и сухой. Летом (май-сентябрь) температура воздуха в Каире колеблется днем между +35-40С, зимой (декабрь-февраль) здесь +20-25С. На юге Египта чуть теплее, на средиземном побережье чуть холоднее. Ночная температура обычно градусов на десять ниже дневной.

 

Виза

Российские граждане, едущие по турпутевке, визу могут получить в аэропорту по прибытии. Стоимость визы $15.

 

Язык

Официальный язык — арабский. Пишут арабы справа налево. Но цифры пишутся и читаются слева направо. Также широко употребляются: английский, немецкий, французский языки. Персонал отелей и магазинов довольно часто говорят по-русски.

 

Валюта

Египетский фунт. Доллары и евро тоже повсеместно принимаются к оплате. Примерный курс обмена 1 USD = 6 египетских фунтов. Обмен можно производить в банках, которые работают с 8: 30 до 13: 00, с воскресенья до четверга. Большинство банков закрыто в пятницу и субботу. Имеются обменные пункты банков в ряде отелей и аэропортах с собственным графиком работы. По официальным праздникам банки закрыты.

 

Религия

По официальным данным, 90% египтян – мусульмане и менее 10% – копты, исповедующие христианство.

 

Политическое состояние

Законодательный орган – однопалатное народное собрание. Египет – страна аграрно-индустриальная. Президент имеет безоговорочный авторитет, оппозиционные ему партии существуют скорее для проформы.

 

Время

Время отстает от московского на 1 час.

Таможенные правила

Предметы личного пользования можно ввозить в страну и вывозить из нее без таможенной декларации. Туристы старше 20 лет могут провозить с собой до 1 л спиртных напитков и 2 л пива, старше 15 лет - 200 сигарет или 50 сигар. Запрещен ввоз: видеозаписей, кинофильмов, печатных изданий, которые противоречат нормам ислама, морали и нравственности, а также могут нанести ущерб госбезопасности и общественному порядку. При этом марка и номер камеры записываются в паспорт. По желанию путешественник может сдать свою технику в камеру хранения на время визита. За ввоз электронного аудио- и видео-оборудования на продолжительное время должна быть оплачена пошлина, которая возвращается при выезде. Существуют ограничения на фотографирование военных объектов. Вывоз из страны кораллов в любом виде и изделий из них, запрещен.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.