Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Санкт-Петербургский государственный институт культуры открывает

Являясь лидером гуманитарного творческого образования России

и крупнейшим ВУЗом Министерства культуры РФ,

Санкт-Петербургский государственный институт культуры открывает

Детскую школу искусств СПбГИК.

 

СПбГИК был основан в 1918 году, как институт внешкольного образования. Возрождая и развивая славные традиции, педагоги ВУЗа, среди которых знаменитые учёные, преподаватели, деятели искусства и культуры, до сих пор готовили только специалистов по предрофессиональному и профессиональному образованию — тех, кто по окончании института обучает детей.

С 1 сентября мы начинаем занятия для самых маленьких «деятелей искусства и культуры» нашего послезавтрашнего дня. К более 7000 студентам, слушателям и аспирантам, впервые в легендарной истории института присоединятся «первоклашки» — ученики нашей школы в возрасте от 7, а с учётом подготовительного отделения — с 6 лет.

Занятия будут проходить в исторических зданиях XVIII в. на Дворцовой набережной, дома №№ 2-4, — в самом сердце Санкт-Петербурга, — в Доме видного деятеля русского Просвещения Ивана Бецкого и Его Императорского Высочества, внука Павла I принца Петра Ольденбургского, соединенного с соседним Домом генерал-фельдмаршала Николая Салтыкова, выходящим на Суворовскую площадь, спроектированную Карлом Росси…

Школа становится звеном уникальной системы многоуровнего художественного образования ВУЗа: подготовительное отделение — школа — бакалавриат — магистратура — аспирантура, и будет принимать активное участие в творческой деятельности нового театрально-концертного комплекса «На Дворцовой», в Санкт-Петербургской, российской и международной музыкально-театральной культуре, сочетая теоретические дисциплины с практической подготовкой.

Образовательные программы разработаны на основании федеральных государственных требований (ФГТ) Минкультуры РФ:

- Инструменты эстрадного оркестра: специальность и чтение с листа (фортепиано, струнные, духовые и ударные инструменты, гитара, бас-гитара), сольфеджио, музыкальная литература, теория и история музыки, ансамбль и оркестровый класс, основы импровизации и сочинения, музыкальное исполнительство и др.;

- Музыкальный фольклор: музыкальный инструмент, фольклорный ансамбль, теория и история музыки, сольфеджио, народное музыкальное творчество, музыкальная литература, музыкальное исполнительство и др.;

- Искусство театра: театральное исполнительское искусство, основы актерского мастерства, художественное слово, сценическое движение, слушание музыки и музыкальная грамота, сольное пение и музыкальный инструмент, история театрального искусства, театральные игры, подготовка сценических номеров.

Двери школы открыты для одарённых, талантливых и просто желающих заниматься музыкой и театром детей. Задействуя иной тип мышления — творческий, или латеральный, школа помогает развить у ребёнка способность мыслить нешаблонно. И даже если он не захочет в дальнейшем становиться профессиональным музыкантом, — творческая деятельность в школе поможет ему научиться мыслить нешаблонно и справляться с головоломками, которые ежедневно подкидывает жизнь и в быту, и в бизнесе.

Являясь первой и пока единственной в Санкт-Петербурге государственной специализированной школой, которая воспитывает также и джазовых музыкантов с 6 (с учётом подготовительного отделения) и до 18 лет, школа даёт возможность дальнейшего обучения, в частности, на профильном факультете музыкального искусства эстрады СПбГИК, для студентов которого играть — как дышать. Успешно сдавшие выпускные экзамены будут рекомендованы для обучения в СПбГИК на бюджетных местах.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Эстрадно-джазовой музыки» и «Подготовительное отделение». | Санкт-Петербургский государственный институт культуры открывает. Детскую школу искусств СПбГИК




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.