Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Осмысленность бытия, как фактор саногенного потенциала личности






Виктор Франкл видел много мудрости в словах Ницше: «Тот, кто име­ет зачем жить, может вынести любое как». Страдание перестает быть страданием в тот момент, когда мы обнаруживаем в нем смысл, на­пример смысл жертвенности.

Отсутствие или потеря смысла жизни компенсируется стремлени­ем к власти, включая наиболее примитивную форму — желание денег. Неумеренное желание удовольствий, секса, алкоголя, юношеская преступность также часто вызваны этой неудовлетворенной потребностью.

Мы не выбираем смысл нашего существования из «вообще существующих». Иногда мы его чувствуем непосредственно, не испытывая желания анализировать, что он собой представляет. Его можно понять умом после долгих раз­мышлений, можно обнаружить в любви к близкому человеку или соз­дать своим трудом. В любом случае, чтобы обрести смысл жизни, мы затрачиваем усилия.

Никакие вещи не заменяют, не могут заменить смысл жизни. Они могут отвлечь от его поисков на какое-то время, иногда на целую жизнь. Но это состояние неустойчивое, чем оно и опасно. Что-то мо­жет измениться в жизни или в самой личности, и тогда вопрос о смыс­ле жизни может встать весьма остро. Если человек не имеет собствен­ного опыта поиска смысла жизни, то ситуация может стать тяжелой, кризисной. Попытка заменить внутреннее внешним в этом случае об­речена на неудачу. Денег, вещей, вкусной еды, алкоголя... надолго не хватает. Появляется в различной степени осознанное чувство собст­венной неполноценности, неудовлетворенности собой и жизнью. Обязательное условие для осознания смысла жизни — это привязан­ность к чему-то большему, чем ты сам.

Смыслом жизни невозможно поделиться с кем-либо. Для одних важнее всего понимать, в чем смысл жизни, размышлять о нем. Для других главное — ощущать его, чувствовать, переживать.

Чаще смысл жизни теряется, когда встают непреодолимые препят­ствия на пути к самореализации. Оценка препятствий всегда субъек­тивна. Трудности могут казаться непреодолимыми, как при слабости инстинктивного стремления к реализации себя, так и при объективно тяжелых обстоятельствах.

На ощущение смысла жизни влияет также соотношение величины достижений личности и затрат на них, которое переживается как пси­хологическая цена усилий. Если она слишком высока, то мотивация снижается, размывается та часть смысла жизни, которая была связана с труднодостижимыми целями. Продвижение к целям должно подпитываться удовлетворением от достигнутого. Лишь немногие люди с сильными притязаниями способны с энергией продвигаться вперед к дальним целям, не теряя уверенности в себе. Легкие достижения (без стараний или риска) не дают полноты ощущения смысла жизни.

Духовная неразвитость, исчезновение дальних целей, сужение ин­тересов ведет к деградации личности, делает ненужной потребность в смысле жизни.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.