Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Помощь при наркотической зависимости






О.А.Шорохова (2002) дает рекомендации относительно помощи наркоману.

● Научитесь вести себя по-новому, не делайте за наркомана то, что он должен делать сам.

● Не пытайтесь влиять на его поступки и не заставляйте его ме­няться.

● Вместо того, чтобы менять его действия, попытайтесь изменить свои реакции на эти действия.

Английский психотерапевт Ивон Стюарт сказала, что самым дейст­венным методом в отношении наркоманов в Англии является такое понятие, как «жесткая любовь». Это значит, что мы можем сказать нар­коману: «Все, хватит. Мы отказываемся вытаскивать тебя из проблем, которые ты создаешь себе сам; мы тебя любим и поэтому говорим тебе: «Хочешь страдать — страдай. Не хочешь — ищи путь спасения».

Жесткая любовь нужна тогда, когда наркотики становятся для принимающего их важнее, чем его близкие. Любить близкого че­ловека жесткой любовью — значит заботиться о нем настолько, что­бы уметь сказать ему «нет» в ответ на злоупотребления, не вредить ему, но быть готовым ответить обидой на обиду.

Когда вы найдете в себе силу и терпение использовать жесткую любовь, каждый станет нести ответственность за себя, и, следова­тельно, начнется процесс выздоровления.

Это главный, если не единственный, шанс на избавление от бо­лезни, которой поражены все члены семьи, в той или иной степе­ни. Найдите в себе силы заменить страх, поселившийся в вас, на веру — только в вере лежит путь к спасению.

Контролируйте ежеминутно свои негативные мысли, осознавая ежесекундную необходимость веры в то, что все сложится в вашей жизни наилучшим для вас образом.

Всеми силами стремитесь обрести душевное спокойствие. Оно обязательно передастся вашему близкому человеку. Учитесь сми­рению, принимая и себя, и других такими, какие они есть на са­мом деле, со всеми достоинствами и недостатками.

Вы знаете, что от наркомании невозможно вылечиться за один день. Поэтому помните, что выздоровление — это длительный процесс, а не свершившийся в момент выписки наркомана из больницы факт. Вам, как и наркоману, в процессе выздоровления необходимо сохранять внутреннее равновесие и стабильность, освободиться от напряжения и тревожности, ожидая стабильных изменений. Занимайтесь привычными для вас делами, не бросай­те работу или учебу.

● Признайте силу привязанности, отсутствие контроля над собой.

● Обратитесь за помощью к близким людям и специалистам. Не держите чувства внутри себя, расскажите о том, что вы переживаете. Скрывать неразумно и бесполезно: близкие вам люди или догадываются о вашей проблеме, или знают, или узнают завтра.

● Обратиться можно в консультативные центры наркологической помощи подросткам и их родителям, наркологические диспансеры, кризисные психологические службы, в центры экстренной помощи и т.п.

Помимо помощи специалистов эффективной может быть поддержка групп самопомощи, объединяющих бывших наркоманов. Свяжитесь с ними как можно скорее.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.