Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ситуация потрясения






Жизнь человека представляет собой последовательность событий, одни из которых не являются существенными для развития, а другие становятся поворотными пунктами в его судьбе. Именно эти последние и называются критическими жизненными событиями, или, в терминологии В.А.Ананьева (1999) – условиями потрясения. Таким потрясением может стать ситуация дисгармонии в межличностных отношениях, которые представляются значимыми для субъектов отношений (или одного из них). Ситуация «потрясения» предполагает изменение личности; это может быть либо личностный рост, либо различные виды отклонений в поведении.

Динамика роста личности может опираться на аналоговые изменения, связанные с постепенным, плавным, медленным или быстрым, переходом с одного уровня на другой («принцип реостата» - изменения вдоль континуума). Второй вариант развития личности основывается на цифровой модели, так называемый дискретный путь: рост личности напоминает скачок кенгуру, и чаще всего этот скачок вызывается кризисными условиями [6].

Выделяются нормативные и ненормативные критические жизненные события. К нормативным относятся события, происходящие обычно в определенном возрасте и имеющие определенное содержание, скажем, рассмотренные выше возрастные кризисы. Примерами нормативных кризисов могут быть также семейные кризисы, как-то: добрачный период, вступление в брак, беременность, рождение ребенка, уход взрослого ребенка из семьи, уход одного из супругов из семьи (развод или смерть одного из супругов). К такого рода кризисам относится и бессознательный стресс, вызванный выходом на «пограничную черту», например, выход на пенсию.

К ненормативным, относятся особые события, нетипичные, индивидуальные, правильнее сказать, непредсказуемые. Как пишет В.А.Ананьев (1999) событие «потрясения» необходимо рассматривать не со стороны его предсказуемости или непредсказуемости, а с точки зрения последствий, которые имели место быть во время переживания и после него [6]. Таким образом, не имеет значения само событие с точки зрения внешней характеристики, его эмоционального накала, а имеет значение способ переработки, преодоления и влияние его на дальнейшую жизнь человека.

В.А.Ананьев (1999) выдвигает следующие положения, определяющие это явление.

потрясение - это подвиг для человека в прямом значении этого слова. Совершить подвиг - это значит, подняться выше уже осмысленных собственных возможностей. Подвиг - это особое состояние напряжения, нравственного, психологического, духовного.

потрясение представляет собой поворотные моменты биографии, жизни человека, его мировосприятия, когда формируется новый взгляд на действительность. Порой потрясение увязывается с экзестенциальным кризисом, при котором внезапно разрушаются объединенные смыслы, меняется старая частная и формируется новая универсальная система ценностей. подчеркивал, что «Выход человека из кризиса всегда связан с обретением им другого места в жизни, новых духовных ценностей. Жизнь забирается на более высокое плато» [6].

потрясение - это развитие от малого к большому, от частного к общему, от хаоса к космосу, новому порядку.

потрясение - это качественный скачок, переход от логического к абстрактному, иногда с левополушарного к правополушарному восприятию и описанию мира. Порой в «мелком» варианте потрясение связано с переключением с одной репрезентативной системы на другую, с одного языкового уровня на другой, с языка слов - знаков на язык образов, эмоций, символов.

потрясение - как пробуждение через дезидентификацию с ментальным содержанием вообще и мыслями в частности, это " перешагивание" через семантические поля. Данное состояние может предотвращать созревание логически структурированной мысли. За семантическими полями начинается восхищение или высшее-Я.

потрясение - это особое состояние ума, когда нормальная логическая последовательная деятельность сознания оказывается остановленной, однако ум весьма активен и связан с предметом, на котором он был исходно сосредоточен.

потрясение - это скачок от аристотелевской логики (вертикального мышления) к неаристотелевской (горизонтальному мышлению) и от нее - к объемному мышлению, за чем следует новый возврат к аристотелевской логике, но уже с другим, новым, знанием.

потрясение - это исключительный случай для обыденного сознания, приводящий к озарению, но не сумасшествию.

Как пишет В.А.Ананьев «потрясение» обязательно связано с переоценкой сторон жизни, переосмыслением ее, «прозрением», видением нового пути, своего места в ней. По большому счету, подобный выход из «душевного кризиса» равносилен «перерождению» личности, ибо изменение даже лишь одной стороны отношений с собой ведет к беспрецедентной перестройке отношений с другими и с миром вообще [6].






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.