Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кризис, как трудная ситуация в жизни подростка






Продолжая анализ детерминант трудных (критических) жизненных ситуаций, рассмотрим концепцию социально-психологической дезадаптации, разработанную А.Г. Амбрумовой (1981). Она считает, что в основе дезадаптации человека лежат конфликтные ситуации, ведущие к психологическому кризису.

Необходимым условием возникновения кризиса является момент значительных эмоциональных нагрузок при фрустрации важнейших потребностей индивида и его специфическая личностная реакция на эту фрустрацию. Для психологического кризиса характерно его внутриличностное переживание, а также формирование ситуационных кризисных реакций.

Muller F. – D. (1991) выделил три типа протекания психологического кризиса:

1.Кризис приводит к интеграции ранее вытесняемого и отвергаемого опыта осознания «Я-концепции» субъекта;

2.Кризис ведет за собой усиление старой «Я-концепции»; реальность и новый опыт не оказывают на нее никакого влияния;

3.Кризис ведет к распаду, дезорганизации представления о себе; к тотальной неспособности действовать [39].

Однако, как бы ни протекал психологический кризис, он связан с нарушением работы самосознания, что приводит к высокой степени напряжения, чувству угрозы, панике и страху.

Е.А. Донченко и Т.М. Титаренко (1987) определяли кризисные ситуации как частные проявления конфликтных ситуаций. При этом основной детерминантой кризисных ситуаций является наличие внутренних противоречий, вытекающих из множества смысложизненных тенденций людей. Развитие социально-психологического противоречия характеризуется степенью осознанности конфликта, а также степенью нарушения социального взаимодействия. Конечным этапом в развитии конфликта (социально-психологического противоречия) выступает «жизненный кризис» [37].

Основную опасность острые кризисные состояния представляют из-за нередкого возникновения суицидных намерений. Кризис — состояние, возникающее, когда решение жизненно важных проблем при помощи привычных методов оказывается невозможным. Кризис характеризует­ся довольно острым течением, изменением поведения, субъективным переживанием отсутствия помощи, угрозы и опасности. При благо­приятном исходе кризиса субъект приобретает новый жизненный опыт, продвигается в личностом росте. При неблагоприятном исходе кризиса происходит фиксация на неадекватных способах разрешения ситуации или возникает заболевание.

Л.В.Куликов выделяет следующие переживания при острых кризисных состояниях [50].

Безнадежность, бесцельность, опустошенность, ощущение тупика. На таком эмоциональном фоне человек не способен самостоятель­но справиться со своими проблемами, находить пути их решения и действовать.

Беспомощность. Человек ощущает, что лишен какой-либо возмож­ности управлять своей жизнью. Это чувство чаще возникает у мо­лодых людей, которые ощущают, что другие все делают за них и от них самих ничего не зависит.

Чувство собственной неполноценности (когда человек, себя низко оценивает, считает никчемным и т. д.).

Чувство одиночества (никто тобой не интересуется, не понимает тебя).

Быстрая смена чувств, изменчивость настроения. Надежды быст­ро вспыхивают и гаснут.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.