Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Искусственное оплодотворение в собаководстве






 

Применение искусственного оплодотворения в собаководстве в настоящее время сдерживается в основном отсутствием соответствующих нормативных документов по учету происхождения животных и определенным консерватизмом кинологической общественности. Хотя у собак овуляция считается спровоцированной, однако научные разработки в области искусственного осеменения позволяют уже сегодня использовать этот метод в собаководстве. Преимущества метода очевидны – сперма от ценных кобелей могла бы поставляться в любой пункт земного шара и использоваться для оплодотворения местных сук с большой эффективностью. Кстати, в истории науки собака была первым объектом, на котором была показана возможность искусственного оплодотворения. Аббат Ладзаро Спалланцани в XVIII веке ввел шприцем в матку суки сперму кобеля той же породы и получил трех здоровых щенков, похожих на отца. Разработанная в настоящее время техника позволяет собирать и транспортировать сперму кобелей и проводить ею осеменение сук. Британский Кеннел Клуб недавно разрешил искусственное осеменение в племенных целях, оговорив обязательное участие уполномоченного ветеринарного специалиста в регистрации документов щенков, родившихся в результате такого осеменения.

При искусственном осеменении одну порцию спермы от ценного кобеля можно использовать для оплодотворения многих сук. Для этого берут только вторую фракцию эякулята и разбавляют ее молочным или желточным разбавителем в пропорции 1: 4–1: 8 (молочный разбавитель – свежепастеризованное молоко, яичный – 10%-ный раствор желтка куриного яйца в снятом молоке после термической обработки и с добавкой 500 ед/мл стрептомицина). При температуре 4°С сперма может сохраняться в этих разбавителях 5–6 суток без потери качества. Оптимальное количество сперматозоидов для оплодотворения яйцеклеток свежеразбавленной спермой – 200 млн/мл. Оно гарантирует 89%-ную вероятность оплодотворения и такую же численность щенков в помете, как и при естественном оплодотворении. Внутриматочное введение спермы осеменяемой суке практически не имеет преимуществ перед глубоким интравагинальным.

Во многих питомника США собаководы используют замороженную сперму. Сообщалось об эффективности замороженной спермы собак через 8 лет. Для замораживания в желтковый разбавитель добавляют буфер с лимонно-кислым натрием и глицерином. После медленного (до 2–3 часов) охлаждения спермы до 0°С ее помещают в жидкий азот (-196°С). Отогретая после глубокой заморозки сперма все же несколько уступает умеренно охлажденной, но дает возможность получить потомков кобеля, умершего задолго до рождения соответствующей суки. Очевидны возможности обогащения генофонда породы с помощью искусственного осеменения, не зависящего от совпадения времени и места жизни родителей.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.