Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Коррекция выраженности полового типа






 

Половой тип собаки, определяемый экспертом при ее описании, является такой же собирательной характеристикой особи, как и тип конституции животного. Весомость соответствия полового типа особи ее полу весьма велика. Вторичные половые признаки у собак проявляются в более массивном скелете и мощной мускулатуре у кобелей, в более тонких линиях головы и тела у сук, в стиле поведения и т.д.

Введение собаке половых гормонов способно в течение 1–2 недель существенно повлиять на стиль ее поведения. Мужские половые гормоны повышают агрессивность, непокорность, склонность животного бороться за повышение своего ранга в стае. Соответственно введение женских половых гормонов вызывает противоположные эффекты. При достаточно раннем и длительном (более 2–3 недель) введении половых гормонов изменения затрагивают не только поведение, но и особенности телосложения животных. Особенно существенны последствия введения половых гормонов в отношении телосложения при их применении в возрасте 5–8 месяцев у сук и 8–14 месяцев у кобелей.

Воздействия в сторону маскулинизации у кобелей и в сторону феминизации у сук у животных с недостаточной выраженностью полового типа компенсирует пониженную продукцию собственных, соответствующих полу, гормонов. При нормальной выработке половых гормонов организмом такое введение гипертрофирует черты поведения и телосложения, соответствующие полу особи. При перекрестном введении – кобелям женских, а сукам мужских гормонов – у животных с нормальным половым типом вторичные половые особенности сглаживаются, а у животных с ослабленным собственным половым типом появляются черты, характерные для противоположного пола. Это связано с тем, что половые признаки животного на самом деле определяются не наличием в организме либо мужских, либо женских половых гормонов, а их балансом. И те, и другие присутствуют одновременно в крови животного, но у самцов больше мужских, а у самок преобладают женские гормоны. Естественно, степень такого преобладания определяет выраженность полового типа животного.

На практике чаще всего собаководы стремятся усилить мужские черты у собак крупных пород и феминистические – у пород, в которых ценится малый размер, изящество телосложения. Так уж получается, что в служебных породах кобели в сучьем типе скорее штрафуются, чем суки в кобелином типе. Возможно, это оправдано в пользовательном собаководстве (например, при использовании сук для караульной службы), но в племенном отношении оба отклонения должны быть равно наказуемы. Для усиления мужских черт в половом типе собаки могут применяться препараты, приведенные в таблице 7.1.

 

Таблица 7.1. Гормональные препараты, усиливающие черты полового типа кобеля

Название препарата Режим введения Примечание
Тестостерон пропионат 5 мг 1 раз в 2–3 дня Значительная андрогенная и анаболическая активность
Метил-тестостерон 5 мг 1–2 раза в день Сильный андроген и анаболик, лишь несколько уступающий по активности тестостерону пропионату
Тестэнат 50 мг 1 раз в неделю Быстрые продолжительные андрогенный и анаболический эффекты
Тестобромлецит 1 таблетка в день Андрогенный эффект при незначительном анаболическом действии
Пролотестон 200 мг 1 раз в 2 недели Пролонгированное андрогенное и анаболическое действие
Омнадрен-250 0, 5–1 мг в месяц Пролонгированный андроген
Метандростенолон 5 мг в день Значительное анаболическое действие при относительно пониженном андрогенном эффекте
Метиландростендиол 10–20 мг в день Аналогичен метилтестостерону при менее выраженном андрогенном действии

 

В той-породах, в которых ценится изящество телосложения, иногда прибегают к усилению феминизации не только сук, но и кобелей. Для этого применяют препараты, приведенные в таблице 7.2. Введение женских половых гормонов в этих случаях сокращает продолжительность роста размеров тела, способствует формированию облегченого черепа.

Таблица 7.2. Гормональные препараты, усиливающие черты полового типа суки

 

Название препарата Режим введения Примечание
Диане 1 драже через день Феминизирующий эффект при избытке андрогенов
Димэстрол 5–10 мг 1 раз в неделю Пролонгированный эстроген
Микрофоллин-форте 0, 05–0, 001 мг 1 раз в день Сильный эстрогенный эффект
Овидон драже в день Феминизирующий эффект при противозачаточном действии
Ригевидон –»– –»–
Синэстрол 1–2 мг в день Выраженный эстрогенный эффект
Фолликулин (эстрон) 1 мг 1 раз в месяц Сильное продолжительное эстрогенное действие, подобен фолликулину

 

 

Раннее длительное введение гормонов вызывает глубокие изменения развития животного. Так, 4-месячноеежедневноевведениесукетестосте-рона(курсы по 20 дней с перерывом в 10 дней) по 0, 01 мл, начатое в 2-месячном, возрасте, изменило ее половой тип настолько, что во взрослом состоянии в ее сложении от половых признаков суки в сущности остались только первичные. Эта сука, став взрослой, обычно даже оправлялась, как кобель, поднимая лапу.

 

Естественно, длительное введение половых гормонов может вызвать радикальные изменения не только вторичных половых признаков, но и функционирования органов размножения. При этом у кобелей падает половая активность, а у сук могут возникать задержки течки. Тактика использования половых гормонов, если их применение не вызвано болезненной недостаточностью выработки в самом организме, должна быть очень осторожной и обоснованной. Иногда следует после достижения желаемых изменений телосложения компенсировать «перехлест» введением гормонов, соответствующих истинному полу животного, для восстановления нормального полового статуса особи. Нарушить гармонию в балансе мужских и женских половых гормонов в организме легче, чем восстановить.

Сходно по последствиям, но значительно физиологичней и безопасней для здоровья животного достижение маскулинизирующего или феминизирующего эффектов с помощью диеткоррекции и физиотерапии. Пища является естественным источником многих гормонов и гормоноподобных факторов, а также веществ, необходимых для производства гормонов в самом организме. У волков вожак, завалив оленя, как правило, набрасывается и поедает в первую очередь семенники жертвы. Вероятно, это не случайно. Используя в корм собаке соответствующие субпродукты, можно достаточно физиологично и в то же время эффективно сдвинуть ее половой статус. Пищевым источником гормонов может быть не только животная, но и растительная пища, так как в ряде растений содержатся естественные фитостерины, подобные половым гормонам животных. Так, в обычной люцерне, в эспарцете и некоторых других банальных травах содержатся эстрогенподобные факторы, и их концентрация существенно зависит от условий произрастания растений. Именно поэтому, например, в засушливые годы стандартная порция зеленых кормов обеспечивает все же меньшую молокопродукцию коров (зависящую от гормонального статуса), чем в дождливые. Нечто подобное имеет место и у других животных, в том числе собак. Следует также заметить, что использование в сельском хозяйстве и животноводстве стимуляторов роста и продуктивности растений и скота может приводить к сохранению в получаемой пище повышенного фона гормоноподобных факторов. Возможно, некоторые отклонения полового типа у собак связаны не с нарушениями их генотипа и физиологии, а с нарушениями питания.

Достаточно мощный эффект может иметь массаж. Так, массаж мошонки и промежности кобелька в возрасте 10–14 месяцев резко усиливает его маскулинизацию, способствует формированию кобелиного типа телосложения и характера. Правда, неумелая и слишком активная техника массажа может способствовать раннему завершению формирования тела и учащению онанистических реакций пса.

Таким образом, применение фармакофизиологических методов коррекции способно изменить комплексные характеристики собаки – тип конституции и половой тип. С их помощью собаковод может существенно помочь своему питомцу в продвижении к идеалу, отражаемому стандартом породы, в котором типу конституции и половому типу уделено достойное внимание. Эти методы требуют от собаковода кропотливого труда и высокой грамотности, так как при всей незаметности ежедневных сдвигов в экстерьере и поведении животного, описанные приемы оказывают существенное влияние на организм.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.