Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Густота шерсти






 

Густота шерсти определяется количеством активно продуцирующих фолликулов на единице площади кожи. Управлять этим показателем у взрослой собаки можно за счет искусственного включения большей или меньшей доли волосяных фолликулов в работу.

Рядом с каждым крупным волосяным фолликулом (первичным), из которого растет осевой волос, расположено несколько более мелких (вторичных) и зачаточных (третичных). Вторичные фолликулы продуцируют пуховой волос, один или несколько из одного фолликула. Зачаточные фолликулы в норме находятся в состоянии покоя. При необходимости они могут быть активированы.

С приближением линьки питание клеток луковицы продуцирующего фолликула ухудшается и клетки перестают делиться, часть их ороговевает и вместе с волосяным стержнем отделяется от живых клеток луковицы. В этот период интенсивное вычесывание шерсти ускоряет выпадение отмирающих, слабо держащихся в волосяном влагалище волос. Вычесывание и поредение (а значит, и снижение теплоизоляционных свойств) шерсти механически и через терморецепцию вызывают усиление местного кровотока и улучшение питания живых клеток луковицы. Начинается рост новых волос. Определенную роль в прекращении и возобновлении питания клеток играют гормоны, сходные с половыми. Именно поэтому приближение течки у суки, сопряженное с гормональной бурей, как правило, совпадает с линькой. В теплое время года на фоне удлиняющегося светового дня вторичные и третичные фолликулы после линьки остаются неактивными, летняя шерсть вырастает более редкой и без подшерстка. Зимой после линьки активируется максимальное число первичных, вторичных и частично третичных фолликулов. Естественно, уровень температурно-светового комфорта может вносить коррективы в сроки, интенсивность и результаты линьки у конкретной собаки. Источником индивидуальных особенностей являются также генетические отличия особи. Признак густоты шерсти явно наследуется как норма реакции на условия окружающей среды.

При таком понимании физиологии кожи очевидно, что физиологические методы эффективны как для повышения густоты шерсти, так и для умышленного порежения ее. Это не только условия содержания – в тепле дома или на дворе, в темной конуре или в светлом помещении с искусственным световым днем. Это и прогулки по морозцу (летом – купание в прохладной воде) или, наоборот, регулярное ношение теплого комбинезона, а также специальные процедуры: массажи, поглаживания холодным предметом, д'арсонвализация, втирание питательных и витаминных лосьонов в кожу. 2–3-недельную в среднем при обычных условиях линьку с помощью рекомендуемых средств можно сократить до 8–10 дней, что может оказаться весьма кстати из-за того, что выставки у нас обычно проводят весной и осенью – как раз в период линек.

Применение фармакологических средств стимуляции волосяных фолликулов может понадобиться при патологическом поредении шерсти, плешивости или появлении обширных облысевших участков кожи. Такое нарушение шерстного покрова само по себе не возникает. Необходимо вначале выяснить причину. К наиболее распространенным причина:: облысения относятся поражения, вызванные кожными паразитами, авитаминозом и гормональным дисбалансом.

Наиболее распространенные и вредные паразиты – блохи, чесоточный клещ, грибки-дерматофиты. Паразиты передаются при контактах с зара женной собакой или через предметы и места общего пользования. В шерсти собак паразиты находят подходящий температурный комфорт и питашн клетки кожи, волосяных фолликулов, продукты сальных желез и др. Паразиты разрушают здоровые клетки кожи, оставляют на коже токсичные продукты своей жизнедеятельности, вызывают зуд. Зуд вызывает повышенную механическую нагрузку на шерсть и кожу из-за постоянного саморасчесывания и самопогрызания, образующиеся ранки становятся воротами для дополнительной инфекции, в результате чего процесс может приобрести лавинообразный характер.

При клещевом дерматите паразит поселяется в толще кожи, как правило, в районе волосяного фолликула. На коже появляются узелки первоначально чаще всего в области надбровья, щек, локтей, вокруг глаз а затем и на других участках тела. В этих местах появляется покраснение кожи, утолщение ее, сморщивание, шелушение и, наконец, выпадением волос. Некоторые виды клещей (например, демодекс) могут не вызывают зуд, но тем не менее наносят ощутимый вред шерсти и самочувствию собаки

В борьбе с паразитом при клещевом дерматите часто используют препараты на основе хлор– и фосфорорганических соединений (10%-ный раствор хлорофоса, водная эмульсия СК-9, 50%-ная эмульсия трихлормета фоса или карбофоса и др.). Лучше пользоваться менее токсичными препаратами на основе синтетических пиретроидов – стомазаном, эктомином, перетрумом и др. Наиболее эффективным средством является ивомек. Двукратная подкожная инъекция его освобождает собаку от кожных паразитов и круглых глистов. Ивомек может оказывать неблагоприятное влияние на печень, поэтому в период его введения собаку следует перевести на щадящий рацион с минимумом жиров. Ивомек категорически противопоказан собакам двух пород – колли и шелти. Отечественный аналог ивомека – аверсект.

В настоящее время большинство владельцев породистых собак защищает своих питомцев от насекомых специальными ошейниками. Продается много видов таких ошейников – от блох, от клещей, от тех и других паразитов. Они удобны и эффективны. Следует, однако, помнить, что продукция различных фирм может существенно различаться по качеству и длительности защитного действия, важно также следить за сроком годности ошейника. Поступают сведения о возможных индивидуальных аллергических реакциях на постоянное ношение такого ошейника (особенно у гладкошерстных пород). Если вы сменили тип ошейника на своей собаке, то проследите в течение недели-двух за состоянием кожи под ним. Как правило, после попадания противоблошиного ошейника в воду он теряет свои защитные свойства. Не следует забывать также старое средство от насекомых – в подстилку собаке закладывают горькую полынь, запах которой отпугивает насекомых.

Для грибковых поражений характерно выстригание пятен, обычно правильной формы, при полном отсутствии зуда. На безволосом участке, пораженном грибком, вскоре образуется корочка струпа. При сдирании этих струпов можно увидеть гноетечение. Дерматофитии (грибковые поражения кожи) вызываются обычно грибками микроспорус и трихофитон. Для уточнения вида грибка в конкретном случае обычно обращаются в лабораторию, где для выявления микроспории проверяют волосы с пораженного участка на флуоресцентное свечение в ультрафиолете. Трихофиты свечения не дают, но их диагностика может быть осуществлена по виду волос под микроскопом и по клинической картине заболевания. Диагностика вида грибка имеет вспомогательное значение, так как лечение в обоих случаях одинаковое, но при микроспории возникает опасность заражения человека так называемым стригущим лишаем.

Для борьбы с дерматофитами можно использовать наружно такие средства, как мазь «ям», 10%-ный раствор салициловой кислоты на 5%-ной настойке йода, 10%-ную настойку иода, мазь «юглон», «креолин», сангви-ритрин, фетимин и др. Эффективнейшим средством от дерматофитии на любой стадии болезни и для ее профилактики является вакцина «Поливак ТМ», которую вводят дважды с интервалом в 2 недели.

Не следует забывать, что одним из следствий заражения кожными паразитами часто является сильный зуд и он же является причиной осложнений из-за саморасчесов и попадания в образующиеся ранки микробов. Для борьбы с зудом параллельно с устранением его причин полезно понизить чувствительность и возбудимость животного. В этом помогут 1/2 таблетки димедрола, таблетка седуксена или феназепама. Полезны также чуть теплые ванночки и примочки, например, с чистотелом.

Авитаминоз как причина выпадения шерсти и плохого ее роста после линьки или растянутой линьки встречается у породистых выставочных собак относительно редко. Наиболее важными для нормального роста шерсти витаминами являются биотин (витамин Н), витамин А, витамин Е и некоторые другие. Среди животных продуктов, богатых биотипом, особенно выделяются почки. Скармливание продуктов, содержащих важные витамины, или дача аптечных витаминов (или ветеринарного препарата «пушновит») устраняет поредение шерсти из-за гиповитаминоза в течение 1–2 недель. В настоящее время собаководам доступны концентрированные корма, обогащенные витаминами Н, А, Е, F и др. Заметим, что в сыром белке яиц содержится авидин – антагонист биотина. Увлечение яйцами для «оздоровления» собаки может вызвать нехватку в организме витамина Н.

Причиной обширных стойких облысений у собак часто является нарушение гормонального баланса в организме (табл. 6.1). Многие владельцы собак наблюдают у своих питомцев поздней весной, или даже в течение всего лета, поредение шерсти у основания хвоста, на крупе, вдоль спины, на нижней поверхности шеи, вокруг половых органов, реже на других участках тела. В тяжелых случаях облысение сохраняется в течение всего года с некоторой сезонной вариацией выраженности. Как правило, болезнь сопровождается кожным зудом, расчесами. Иногда расчесы настолько сильны, что животное причиняет себе глубокие раны, переходящие в мокнущие. Кожа в местах облысения становится плотной, сухой, блестит сквозь редкую шерсть. Усиливается шелушение, изменяется цвет кожи, иногда появляются отдельные пятна лилового оттенка.

Таблица 6.1






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.