Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инструктор по труду




Должностные обязанности. Проводит работу по обучению детей в соответствии с программой и методиками трудового обучения и воспитания. Формирует у обучающихся трудовые умения и навыки, готовность применять их на практике. Составляет учебные планы и другие учебные материалы по обучению труду, обеспечивает их выполнение в соответствии с государственными стандартами образования.
Организует общественно-полезный производительный труд, работу трудовых объединений учащихся в летний период. Развивает у учащихся стремление к техническому творчеству, рационализаторству и изобретательской деятельности. Проводит профориентационную работу.
Организует работу по оснащению учебных мастерских оборудованием, материалами, инструментами, техническими средствами, наглядными пособиями; отвечает за их сохранность и рациональное использование. Осуществляет или организует наладку и ремонт станков, машин, оборудования, инструментов, приспособлений.
Обеспечивает выполнение обучающимися правил техники безопасности и охраны труда, несет ответственность за жизнь и здоровье детей в период образовательного процесса. Оказывает первую доврачебную помощь. Участвует в работе методических объединений учителей.
Должен знать: Конституцию Республики Казахстан, законы Республики Казахстан " Об образовании ", " О правах ребенка в Республике Казахстан ", " О языках в Республике Казахстан ", " О борьбе с коррупцией " и другие нормативные правовые акты по вопросам обучения и воспитания учащихся; основы педагогики, психологии; школьную гигиену; методику преподавания предмета, воспитательной работы; программы и учебники, оборудование, технику и действующие правила их технической эксплуатации; требования к оснащению и оборудованию учебного кабинета (мастерской); основы трудового законодательства; правила техники безопасности и охраны труда, пожарной безопасности; санитарные правила и нормы.
Требования к квалификации с определением обязанностей для получения соответствующей категории:
специалист высшего уровня квалификации без категории: высшее педагогическое или высшее образование по соответствующей специальности и стаж педагогической работы не менее 1 года;
специалист высшего уровня квалификации второй категории:
должен отвечать общим требованиям, предъявляемым к инструктору высшего уровня квалификации без категории, кроме того: внедрять наиболее передовые формы и методы трудового обучения и воспитания, владеть навыками проведения экспериментальной работы.
Требования к квалификации: высшее педагогическое образование и стаж работы в должности инструктора не менее 3 лет или высшее образование по соответствующей специальности и стаж работы в должности инструктора не менее 4 лет;
специалист высшего уровня квалификации первой категории:
должен отвечать требованиям, предъявляемым инструктору высшего уровня квалификации второй категории, кроме того: привлекать детей к техническому творчеству, участвовать во внедрении новых обучающих программ, организовать выполнение работ по изготовлению обучающимися и воспитанниками качественной, полезной продукции.
Требования к квалификации: высшее педагогическое образование и стаж работы в должности инструктора не менее 4 лет или высшее образование по соответствующей специальности и стаж работы в должности инструктора не менее 5 лет;
специалист высшего уровня квалификации высшей категории:
должен отвечать требованиям, предъявляемым инструктору высшего уровня квалификации первой категории, кроме того: разрабатывать собственные методики проведения занятий и мероприятий по трудовому обучению и воспитанию детей, внедрять новые обучающие программы, привлекать детей к рационализаторству и изобретательству.
Требования к квалификации: высшее педагогическое образование и стаж работы в должности инструктора не менее 5 лет или высшее образование по соответствующей специальности и стаж работы в должности инструктора не менее 6 лет.
специалист среднего уровня квалификации без категории: техническое и профессиональное (среднее специальное, среднее профессиональное) образование.
специалист среднего уровня квалификации второй категории:
должен отвечать общим требованиям, предъявляемым инструктору среднего уровня квалификации без категории, кроме того: внедрять наиболее передовые формы и методы трудового обучения и воспитания, владеть навыками проведения экспериментальной работы.
Требования к квалификации: техническое и профессиональное образование (среднее специальное, среднее профессиональное) и стаж работы в должности инструктора не менее 3 лет.
специалист среднего уровня квалификации первой категории:
должен отвечать общим требованиям, предъявляемым инструктору среднего уровня квалификации второй категории, кроме того: привлекать детей к техническому творчеству, участвовать во внедрении новых обучающих программ, организовать выполнение работ по изготовлению обучающимися и воспитанниками качественной, полезной продукции.
Требования к квалификации: техническое и профессиональное образование (среднее специальное, среднее профессиональное) и стаж работы в должности инструктора не менее 4 лет.
специалист среднего уровня квалификации высшей категории:
должен отвечать общим требованиям, предъявляемым инструктору среднего уровня квалификации первой категории, кроме того: разрабатывать собственные методики проведения занятий и мероприятий по трудовому обучению и воспитанию детей, внедрять новые обучающие программы, привлекать детей к рационализаторству и изобретательству.
Требования к квалификации: техническое и профессиональное образование (среднее специальное, среднее профессиональное) и стаж работы в должности инструктора не менее 5 лет.

 


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.