Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Концертмейстер




Должностные обязанности. Разрабатывает совместно с преподавателями общих, специальных и профилирующих дисциплин тематические планы и программы, проводит индивидуальные и групповые занятия с обучающимися. Формирует у обучающихся исполнительские навыки, прививает навыки ансамблевой игры, способствует развитию у них художественного вкуса, расширению музыкально-образных представлений и воспитанию творческой индивидуальности. Аккомпанирует вокалистам или инструменталистам в индивидуальной и концертной работе. Обеспечивает профессиональное исполнение музыкального материала на уроках, экзаменах, зачетах, концертах (спектаклях), показательных выступлениях (спортивных соревнованиях по спортивной, художественной гимнастике, фигурному катанию, плаванию). Читает с листа, транспонирует музыкальные произведения. Принимает участие в разработке тематических планов, программ (общих, специальных, профилирующих дисциплин). Обеспечивает охрану жизни и здоровья обучающихся в период образовательного процесса. Выполняет правила и нормы охраны труда, техники безопасности и противопожарной защиты.
Должен знать: Конституцию Республики Казахстан, законы Республики Казахстан " Об образовании", " О правах ребенка в Республике Казахстан", " О языках в Республике Казахстан", " О борьбе с коррупцией" и другие нормативные правовые акты по вопросам образования; основы педагогики и возрастной психологии; принципы дидактики; методику проведения занятий и репетиций; общие и частные методы преподавания организации учебно-воспитательного процесса; компоновку музыкальных фрагментов произведения разных эпох, стилей и жанров, их редакции и традиции интерпретации; подбора музыки к отдельным элементам движений с учетом индивидуальных физических данных обучающихся; основы законодательства о труде, правила и нормы охраны труда, техники безопасности и противопожарной защиты; санитарные правила и нормы.
Требования к квалификации:
специалист высшего уровня квалификации без категории: высшее музыкальное образование;
специалист среднего уровня квалификации без категории: техническое и профессиональное образование (среднее специальное, среднее профессиональное, музыкальное).
Требования к квалификации с определением обязанностей для получения соответствующей категории:
специалист высшего уровня квалификации второй категории:
должен отвечать общим требованиям, предъявляемым концертмейстерам высшего уровня квалификации без категории; кроме того: уметь бегло читать с листа, аккомпанировать без подготовки, уметь заучивать музыкальные произведения в короткие сроки.
Требования к квалификации: высшее музыкальное образование и стаж работы по специальности не менее 3 лет.
специалист высшего уровня квалификации первой категории:
должен отвечать требованиям, предъявляемым концертмейстерам второй категории; кроме того: уметь аккомпанировать с листа в транспорте, редактировать музыкальные произведения и делать переложения с партитур. Иметь высокий профессионализм в работе и постоянную концертную практику, дипломы лучшего концертмейстерa на конкурсах, фестивалях.
Требования к квалификации: высшее музыкальное образование и стаж работы по специальности не менее 4 лет.
специалист высшего уровня квалификации высшей категории:
должен отвечать общим требованиям, предъявляемым концертмейстерам высшего уровня квалификации первой категории; кроме того: вести занятия по концертмейстерским и аккомпаниаторским специальностям (специализациям); участвовать в обобщении практического, методического опыта, в подготовке материалов к публикации, разработке тем, курсов преподавания дисциплин (предметов).
Требования к квалификации: высшее музыкальное образование и стаж работы по специальности не менее 5 лет.
специалист среднего уровня квалификации второй категории:
должен отвечать общим требованиям, предъявляемым концертмейстеру среднего уровня квалификации без категории, кроме того: уметь бегло читать с листа, аккомпанировать без подготовки, уметь заучивать музыкальные произведения в короткие сроки, участвовать в работе методических объединений.
Требования к квалификации: техническое и профессиональное (музыкальное) образование (среднее специальное, среднее профессиональное) и стаж работы в должности концертмейстера не менее 3 лет.
специалист среднего уровня квалификации первой категории:
должен отвечать требованиям, предъявляемым концертмейстеру среднего уровня квалификации второй категории, кроме того: уметь аккомпанировать с листа в транспорте, редактировать музыкальные произведения. Иметь высокий профессионализм в работе и постоянную концертную практику, дипломы лучшего концертмейстера на конкурсах, фестивалях.
Требования к квалификации: техническое и профессиональное музыкальное образование (среднее специальное, среднее профессиональное) и стаж работы в должности концертмейстера не менее 4 лет.
специалист среднего уровня квалификации высшей категории:
должен отвечать требованиям, предъявляемым концертмейстеру среднего уровня квалификации первой категории; кроме того: вести занятия по концертмейстерским и аккомпаниаторским специальностям (специализациям); участвовать в обобщении практического, методического опыта, в подготовке материалов к публикации, заниматься методической работой; участвовать в апробации учебных программ, учебников, методических пособий.
Требования к квалификации: техническое и профессиональное музыкальное образование (среднее специальное, среднее профессиональное) и стаж работы в должности концертмейстера не менее 5 лет.


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.