Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Руководитель интернатной организации




Должностные обязанности. Руководит в соответствии с действующим законодательством и уставом организаций учебно-методической, научно-методической, административно-хозяйственной и финансово-экономической деятельностью. Совместно с педагогическим советом организации образования, организует разработку и утверждение рабочих учебных планов и программ, календарных графиков учебного процесса, правил внутреннего распорядка и иных нормативных актов. Организует текущее и перспективное планирование деятельности интернатной организации в соответствии с государственными общеобязательными стандартами образования. Активно использует и развивает современные информационные технологии. Обеспечивает выполнение государственных общеобязательных стандартов образования. Несет ответственность за качество образования выпускников. Обеспечивает необходимые условия для безопасности жизни и здоровья обучающихся (воспитанников) и работников организации образования во время учебно-образовательного процесса.
Формирует контингент учащихся, воспитанников, обеспечивает социальную защиту учащихся и воспитанников. Содействует деятельности педагогических организаций и методических объединений, общественных, в том числе детских организаций. Организует и совершенствует методическое обеспечение учебно-воспитательного процесса.
Защищает законные права и интересы (личные, имущественные, жилищные, трудовые и др.) воспитанников из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, принимает меры по созданию условий для поддержания родственных связей, организует работу по проведению оценки и определения потребности в специальных социальных услугах. Обеспечивает условия содержания и проживания воспитанников и обучающихся не ниже установленных норм. Проводит оценку специальных социальных услуг. Руководит педагогическим советом.
Осуществляет подбор и расстановку педагогических кадров и вспомогательного персонала, создает условия для повышения их профессионального мастерства. Утверждает структуру управления, штатное расписание. Обеспечивает учет, сохранность и пополнение учебно-материальной базы в соответствии с нормативными требованиями, соблюдение правил внутреннего трудового распорядка, санитарно-гигиенического режима, охраны труда и техники безопасности.
Распоряжается имуществом и средствами организации образования в пределах установленных законодательством.
Осуществляет связь с общественностью, координирует работу с родителями (лицами, их заменяющими). Представляет организацию образования в государственных и иных организациях, обеспечивает подготовку и представление необходимой отчетной документации.
Должен знать: Конституцию Республики Казахстан, законы Республики Казахстан " Об образовании", " О языках в Республике Казахстан", " О правах ребенка", " О борьбе с коррупцией", " О браке и семье", " О государственных социальных пособиях по инвалидности, по случаю потери кормильца и по возрасту", " О специальных социальных услугах", " О социальной и медико-педагогической коррекционной поддержке детей с ограниченными возможностями", " О профилактике правонарушений среди несовершеннолетних и предупреждение детской безнадзорности и беспризорности" и другие нормативные правовые акты, определяющие направления и перспективы развития образования; основы педагогики и психологии, государственные общеобязательные стандарты образования; педагогику, педагогическую психологию, достижения педагогической науки и практики, основы экономики, финансово-хозяйственной деятельности, законодательства о труде; правила и нормы охраны труда, техники безопасности и противопожарной защиты; санитарные правила и нормы.
Требования к квалификации: высшее педагогическое образование и стаж педагогической работы в организациях образования не менее 5 лет.


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.