Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Руководитель специальных организаций образования






Должностные обязанности. Планирует и организует работу психолого-медико-педагогической консультации (далее - ПМПК) и кабинета психолого-педагогической коррекции (далее - КППК) в соответствии с действующим законодательством. Организует коллегиальную работу консультации при обсуждении результатов обследования и определения вида специального учреждения, формы обучения и воспитания, возглавляет методическую работу, отвечает за правильное ведение документации, оснащение ПМПК, КППК специальным учебным и медицинским оборудованием, компьютерной техникой и методическим материалом. Организует работу по распространению дефектологических знаний среди населения с помощью средств массовой информации, среди педагогических работников на семинарах, курсах по подготовке и повышению квалификации педагогов, медицинских и других работников; совместно с организациями образования и здравоохранения организует профилактическую работу по вопросам предупреждения аномального развития детей. Обеспечивает высокий уровень обследования детей, качественную работу специалистов ПМПК и КППК. Принимает меры по обеспечению организации квалифицированными кадрами, развитию их профессиональных знаний, созданию безопасных для жизни и здоровья условий труда, формированию благоприятной психологической атмосферы в коллективе. Координирует деятельность подчиненных ему структурных подразделений. Представляет интересы ПМПК и КППК во всех органах.
Обеспечивает подготовку и представление необходимой отчетности.
Должен знать: Конституцию Республики Казахстан, законы Республики Казахстан " Об образовании", " О языках в Республике Казахстан", " О правах ребенка в Республике Казахстан", " О борьбе с коррупцией", " О браке и семье", " О государственных социальных пособиях по инвалидности, по случаю потери кормильца и по возрасту", " О специальных социальных услугах", " О социальной и медико-педагогической коррекционной поддержке детей с ограниченными возможностями", " О профилактике правонарушений среди несовершеннолетних и предупреждение детской безнадзорности и беспризорности" и другие нормативные правовые акты, определяющие направления и перспективы развития образования; основы педагогики и психологии; государственные общеобязательные стандарты образования; педагогику, педагогическую психологию; достижения педагогической науки и практики; основы экономики, финансово-хозяйственной деятельности, законодательства о труде; правила и нормы охраны труда, техники безопасности и противопожарной защиты; санитарные правила и нормы.
Требования к квалификации: высшее педагогическое образование по специальности " Дефектология" или медицинское образование с дополнительным образованием по специальности " Специальная педагогика" или " Специальная психология" и опыт работы в организациях специального (коррекционного) образования или здравоохранения не менее 3 лет.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.