Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Воспитатель (старший воспитатель) специальных (коррекционных) интернатных организаций




Должностные обязанности. Изучает индивидуальные способности, интересы и склонности детей с целью развития личности каждого ребенка, на этой основе и рекомендаций психолога планирует и проводит с ними коррекционно-развивающую работу (с группой или индивидуально). Проводит повседневную работу, обеспечивающую создание условий для социально-психологической реабилитации, социальной и трудовой адаптации. Организует выполнение воспитанниками режима дня, приготовление ими домашних заданий, участие в общественно-полезном труде. Оказывает им помощь в учении, организации досуга и в получении дополнительного образования. Проводит воспитательную работу с воспитанниками во внеурочное время. Организует с учетом возраста воспитанников работу по самообслуживанию, соблюдению правил личной гигиены. Совместно с медицинскими работниками обеспечивает сохранение и укрепление здоровья воспитанников, проводит мероприятия, способствующие их психофизическому развитию, несет персональную ответственность за жизнь и здоровье детей во время их пребывания в организации. Оказывает первую доврачебную медицинскую помощь. Обеспечивает сохранность имущества, закрепленного за группой, методической литературы, пособий, ведет учет инвентаря, учебного оборудования, игрушек, проводит оценку и определяет потребность в специальных социальных услугах, создает условия, необходимые для предоставления специальных социальных услуг, проводит анализ потребностей детей в специальных социальных услугах. Обеспечивает качественное и своевременное составление и сдачу установленной отчетной документации.
При выполнении обязанностей старшего воспитателя интернатной организации руководит работой воспитателей. Оказывает методическую помощь воспитателям, способствует обобщению передового педагогического опыта, повышению квалификации воспитателей, развитию их инициатив.
Должен знать: Конституцию Республики Казахстан, законы Республики Казахстан " Об образовании ", " О языках в Республике Казахстан ", " О борьбе с коррупцией ", " О правах ребенка в Республике Казахстан ", " О социальной, медико-педагогической коррекционной поддержке детей с ограниченными возможностями ", " О браке и сем ье", " О государственных социальных пособиях по инвалидности, по случаю потери кормильца и по возрасту в Республике Казахстан ", " О специальных социальных услугах " и другие нормативные правовые акты, определяющие направления и перспективы развития образования; основы педагогики и психологии; государственные стандарты специальных социальных услуг для детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации; специальную педагогику, психологию, достижения педагогической науки и практики; основы экономики, финансово-хозяйственной деятельности, законодательства о труде; правила и нормы охраны труда, техники безопасности и противопожарной защиты; санитарные правила и нормы.
Требования к квалификации:
специалист высшего уровня квалификации без категории: высшее педагогическое образование с дополнительным образованием " специальная педагогика" по профилю деятельности организации образования.
специалист среднего уровня квалификации без категории: техническое и профессиональное образование (среднее специальное, среднее профессиональное) с дополнительным образованием " Специальная педагогика" по профилю деятельности организации образования.
Требования к квалификации с определением обязанностей для получения соответствующей категории:
специалист высшего уровня квалификации второй категории:
должен отвечать общим требованиям, предъявляемым воспитателю высшего уровня квалификации без категории; кроме того: владеть технологиями личностно-ориентированного воспитания и обучения; участвовать в работе методических объединений, школ передового опыта, использовать передовой педагогический опыт в своей работе.
Требования к квалификации: высшее педагогическое образование с дополнительным образованием " Специальная педагогика" по профилю деятельности организации образования и стаж педагогической работы не менее 3 лет.
специалист высшего уровня квалификации первой категории:
должен отвечать требованиям, предъявляемым воспитателю высшего уровня квалификации второй категории, кроме того: уметь самостоятельно разрабатывать методику воспитания воспитанников с учетом возраста и дифференцированного подхода к ним, владеть методами анализа воспитательной работы, уметь руководить творческими семинарами, владеть организационными формами диагностической работы.
Требования к квалификации: высшее педагогическое образование с дополнительным образованием " Специальная педагогика" по профилю деятельности организации образования и стаж педагогической работы не менее 4 лет.
специалист высшего уровня квалификации высшей категории:
должен отвечать требованиям, предъявляемым воспитателю высшего уровня квалификации первой категории, кроме того: владеть методами научно-исследовательской, экспериментальной работы, разрабатывать новые педагогические технологии, методики воспитания, вести работу по их апробации, обобщать передовой педагогический опыт с последующим изданием методических рекомендаций или научных публикаций, руководить творческими группами по разработке актуальных проблем в области воспитания.
Требования к квалификации: высшее педагогическое образование с дополнительным образованием " Специальная педагогика" по профилю деятельности организации образования и стаж педагогической работы не менее 5 лет.
специалист среднего уровня квалификации второй категории:
должен отвечать общим требованиям, предъявляемым воспитателю, кроме того: владеть технологиями личностно-ориентированного воспитания и обучения; обеспечивать устойчивые положительные результаты в воспитательном процессе, участвовать в работе методических объединений школ передового опыта в рамках организации образования, использовать передовой педагогический опыт в своей работе.
Требования к квалификации: техническое и профессиональное образование (среднее специальное, среднее профессиональное) с дополнительным образованием " Специальная педагогика" по профилю деятельности организации образования и стаж педагогической работы не менее 4 лет.
специалист среднего уровня квалификации первой категории:
должен отвечать общим требованиям, предъявляемым воспитателю, среднего уровня квалификации второй категории, кроме того: уметь самостоятельно разрабатывать методику воспитания обучающихся (воспитанников) с учетом возраста и дифференцированного подхода к ним, владеть методами анализа воспитательной работы, уметь руководить творческими семинарами, владеть организационными формами диагностической работы.
Требования к квалификации: техническое и профессиональное образование (среднее специальное, среднее профессиональное) с дополнительным образованием " Специальная педагогика" по профилю деятельности организации образования и стаж педагогической работы не менее 5 лет.
специалист среднего уровня квалификации высшей категории:
должен отвечать требованиям, предъявляемым воспитателю высшего уровня квалификации первой категории, кроме того: владеть методами научно-исследовательской, экспериментальной работы, разрабатывать новые педагогические технологии, методики воспитания, вести работу по их апробации, обобщать передовой педагогический опыт с последующим изданием методических рекомендаций или научных публикаций, руководить творческими группами по разработке актуальных проблем в области воспитания.
Требования к квалификации: техническое и профессиональное образование (среднее специальное, среднее профессиональное) с дополнительным образованием " Специальная педагогика" по профилю деятельности организации образования и стаж педагогической работы не менее 6 лет.


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.