Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Педагог-организатор




Должностные обязанности. Изучает возрастные и психологические особенности, интересы и потребности обучающихся организаций образования и по месту жительства, создает условия для их реализации. Содействует развитию талантов, умственных и физических способностей, формированию общей культуры личности. Организует работу клубов, кружков, секций, любительских объединений, разнообразную совместную деятельность детей и взрослых, индивидуальную работу с детьми и подростками. Руководит одним из направлений: научно-техническим, художественно-творческим, спортивно-туристическим и др.
Способствует реализации прав ребенка на участие в ассоциациях, общественных организациях в соответствии с действующим законодательством. Организует вечера, праздники, походы, экскурсии, каникулярный отдых детей, поддерживает социально значимые инициативы обучающихся в сфере свободного времени, досуга и развлечений. Организует участие детей в культурно-массовых мероприятиях. Обеспечивает создание необходимых условий для охраны жизни и здоровья детей во время проведения мероприятий.
Должен знать: Конституцию Республики Казахстан, законы Республики Казахстан " Об образовании", " О правах ребенка в Республике Казахстан", " О борьбе с коррупцией", " О языках в Республике Казахстан", " О браке и семье" и другие нормативные правовые акты по вопросам образования; возрастную и специальную педагогику и психологию, физиологию, гигиену; специфику развития интересов и потребностей обучающихся, основы их творческой деятельности, методику поиска и поддержки талантов; методику воспитательной работы; средства обучения и их дидактические возможности; программы занятий кружков, секций, студий, клубных объединений; основы деятельности детских коллективов, организаций и ассоциаций; основы законодательства о труде, правила и нормы охраны труда и техники безопасности; санитарные правила и нормы.
Требования к квалификации:
специалиста высшего уровня квалификации без категории: высшее педагогическое образование или высшее образование по профилю.
специалист высшего уровня квалификации второй категории:
должен отвечать общим требованиям, предъявляемым педагогу-организатору высшего уровня квалификации без категории, кроме того: владеть организационными формами диагностической работы с детьми и подростками, обеспечивать устойчивые положительные результаты в воспитательном процессе, участвовать в работе методических объединений, школ передового опыта.
Требования к квалификации: высшее педагогическое образование и стаж работы в должности педагога-организатора не менее 3 лет, или высшее образование по профилю и стаж работы в должности педагога-организатора не менее 4 лет;
специалист высшего уровня квалификации первой категории:
должен отвечать требованиям, предъявляемым педагогу-организатору высшего уровня квалификации второй категории, кроме того: владеть методиками анализа воспитательной работы, уметь самостоятельно разрабатывать методику воспитания детей и подростков с учетом дифференцированного подхода к ним, использовать передовой педагогический опыт в работе.
Требования к квалификации: высшее педагогическое образование и стаж работы в должности педагога-организатора не менее 4 лет, или высшее образование по профилю и стаж работы в должности педагога-организатора не менее 5 лет;
специалист высшего уровня квалификации высшей категории:
должен отвечать требованиям, предъявляемым педагогам-организаторам высшего уровня квалификации первой категории, кроме того: владеть методами научно-исследовательской, экспериментальной работы, разрабатывать новые педагогические технологии, целевые программы, вести работу по их апробации; руководить творческими группами по разработке актуальных проблем социальной педагогики.
Требования к квалификации: высшее педагогическое образование и стаж работы в должности педагога-организатора не менее 5 лет, или высшее образование по профилю и стаж работы в должности педагога-организатора не менее 6 лет.
специалист среднего уровня квалификации без категории:
техническое и профессиональное образование (среднее специальное, среднее профессиональное) без предъявления требований к стажу работы.
специалист среднего уровня квалификации второй категории:
должен отвечать общим требованиям, предъявляемым педагогам-организаторам среднего уровня квалификации без категории, кроме того: владеть организационными формами диагностической работы с детьми и подростками; обеспечивать устойчивые положительные результаты в воспитательном процессе; участвовать в работе методических объединений, школ передового опыта.
Требования к квалификации: техническое и профессиональное образование (среднее специальное, среднее профессиональное) и стаж работы в должности педагога-организатора не менее 3 лет.
специалист среднего уровня квалификации первой категории:
должен отвечать общим требованиям, предъявляемым педагогам- организаторам среднего уровня квалификации второй категории, кроме того: владеть методиками анализа воспитательной работы, уметь самостоятельно разрабатывать методику воспитания детей и подростков с учетом дифференцированного подхода к ним, использовать передовой педагогический опыт в работе.
Требования к квалификации: техническое и профессиональное образование (среднее специальное, среднее профессиональное) и стаж работы в должности педагога не менее 4 лет.
специалист среднего уровня квалификации высшей категории:
должен отвечать общим требованиям, предъявляемым педагогам-организаторам высшего уровня квалификации первой категории, кроме того, разрабатывать новые педагогические технологии, целевые программы, вести работу по их апробации; руководить творческими группами по разработке актуальных проблем в области образования, использовать передовой педагогический опыт и инновационные технологии обучения и воспитания в своей работе.
Требования к квалификации: техническое и профессиональное образование (среднее специальное, среднее профессиональное) и стаж работы в должности педагога не менее 5 лет.

Педагог-организатор научно-практических центров
по работе с одаренными детьми (НПЦ)

Должностные обязанности. Разрабатывает программы, учебно-методические пособия, инструктивно-методические документы по работе с одаренными детьми. Организует работу научных обществ учащихся, клубов по интересам, научных школ, профильных школ олимпийского резерва, заочных школ для одаренных детей. Содействует развитию одаренных, талантливых детей и молодежи, их умственных и физических способностей, формированию общей культуры личности. Осуществляет разработку новых педагогических технологий, целевых программ. Руководит творческими группами по разработке актуальных проблем социальной педагогики. Организует мероприятия по выявлению и развитию одаренных детей. Принимает участие в организации и проведении методических и научных конференций, семинаров. Организует работу с педагогической, родительской общественностью. Организует работу специализированных школ для одаренных детей, оказывает методическую помощь педагогическим коллективам.
Должен знать: Конституцию Республики Казахстан, законы Республики Казахстан " Об образовании", " О правах ребенка в Республике Казахстан", " О борьбе с коррупцией", " О языках в Республике Казахстан", " О браке и семье" и другие нормативные правовые акты по вопросам обучения и воспитания; основы общетеоретических дисциплин в объеме, необходимом для решения педагогических, научно-методических, организационно-управленческих задач; теорию педагогики, психологию, возрастную физиологию, школьную гигиену, методику преподавания предмета; методы научно-исследовательской, экспериментальной работы, методику воспитательной работы, работы с одаренными детьми; программы и учебники, средства обучения и их дидактические возможности; основные направления развития и современные достижения педагогической науки, основы законодательства о труде, правила и нормы охраны труда и техники безопасности; санитарные правила и нормы.
Требования к квалификации:
специалист высшего уровня квалификации без категории: высшее педагогическое образование и стаж педагогической работы не менее 2 лет;
специалист высшего уровня квалификации второй категории:
высшее педагогическое образование и стаж работы в должности педагога-организатора не менее 3 лет;
специалиста высшего уровня квалификации первой категории:
высшее педагогическое образование и стаж работы в должности педагога-организатора не менее 4 лет;
специалиста высшего уровня квалификации высшей категории:
высшее педагогическое образование и стаж работы в должности педагога-организатора не менее 5 лет.


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.