Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Декан факультета




Должностные обязанности. Разрабатывает стратегию развития факультета, укрепляет и развивает внешние связи с работодателями и органами управления образованием. Изучает рынок образовательных услуг и рынок труда по направлениям специальностям подготовки специалистов на факультете. Руководит учебной, воспитательной и научной работой на факультете. Возглавляет работу по созданию и реализации на практике образовательно-профессиональных программ, учебных планов, программ учебных курсов. Организует работу по созданию научно-методического и учебно-методического обеспечения учебно-воспитательного процесса. Разрабатывает внутрифакультетскую систему качества подготовки специалистов.
Осуществляет административное руководство заведующими кафедрами, коллективом и студентами факультета.
Утверждает:
рабочие учебные программы и силлабусы дисциплин;
каталог элективных дисцилин;
индивидуальные учебные планы студентов.
Организует и проводит профориентационную работу и прием на факультет.
Руководит составлением расписания учебных занятий, экзаменов, зачетов и осуществляет контроль над его исполнением.
Контролирует и регулирует организацию учебного процесса, учебных практикумов и профессиональных практик.
Организует контроль над самостоятельной работой студентов, в том числе самостоятельной работой студентов под руководством преподавателя, выполнением индивидуальных учебных планов студентов.
Готовит представление на перевод студентов с курса на курс. Осуществляет допуск студентов к экзаменационным сессиям. Дает разрешение на досрочную сдачу и пересдачу курсовых экзаменов.
В необходимых случаях создает комиссию по приему экзаменов и зачетов.
Допускает студентов к сдаче государственных экзаменов, к защите дипломной работы (проекта).
Входит в состав государственной аттестационной комиссии факультета по проведению итоговой аттестации выпускников, а также в состав приемной комиссии, факультета.
Представляет к зачислению, отчислению и восстановлению студентов.
Готовит представление на назначение стипендии студентам факультета в соответствии с Правилами выплаты государственных стипендий отдельным категориям обучающихся в организациях образования.
Осуществляет общее руководство научно-исследовательской работой студентов, проводимой на кафедрах, в лабораториях, научных студенческих кружках, научных студенческих обществах.
Организует связь с выпускниками факультета; изучение качества подготовки специалистов, выпускаемых факультетом.
Руководит работой по трудоустройству выпускников факультета.
Обеспечивает внедрение новых технологий обучения и контроля знаний студентов.
Обеспечивает в процессе обучения внедрение дифференцированной и индивидуальной подготовки, основанной на планах и программах различной длительности и интенсивности обучения.
Осуществляет координацию деятельности учебных и научных подразделений, входящих в состав факультета.
Определяет кадровую политику на факультете.
Осуществляет совместно с заведующими кафедрами подбор кадров профессорско-преподавательского, научного и учебно-вспомогательного персонала. Представляет ректору кандидатов на назначение заместителей декана и распределяет между ними обязанности.
Организует и проводит учебно-методические межкафедральные совещания, семинары, научные и научно-методические совещания и конференции.
Организует, контролирует и принимает участие в международной учебной и научной деятельности в вузе.
Руководит работой совета факультета. Готовит проекты планов работы факультета, руководит подготовкой заседаний совета факультета и председательствует на них. Организует повышение квалификации специалистов с высшим образованием, занятых в сфере образования, по направлению и профилям факультета. Осуществляет общее руководство подготовкой учебников, учебных и учебно-методических пособий по предметам кафедр, входящих в состав факультета.
Отчитывается о своей работе перед ученым советом факультета, а также перед ученым советом вуза по основным вопросам учебно-воспитательной, научно-исследовательской, научно-методической деятельности факультета.
Организует работу и осуществляет контроль над научно-методическим сотрудничеством кафедр и других подразделений факультета с учебными заведениями, предприятиями и организациями.
Обеспечивает связь с однопрофильными учреждениями, организациями образования с целью совершенствования содержания, технологии и форм организации обучения студентов.
Организует и внедряет инновационные технологии обучения, применение технических средств обучения. Проводит работу по укреплению и развитию материально-технической базы факультета.
Выносит на рассмотрение совета факультета вопросы, связанные с совершенствованием учебного процесса и повышением качества подготовки студентов.
Контролирует выполнение студентами и работниками кафедры правил охраны труда и техники безопасности, промышленной санитарии и противопожарной безопасности. Выполняет правила и нормы охраны труда, техники безопасности и противопожарной защиты.
Должен знать: Конституцию Республики Казахстан, законы Республики Казахстан: " Об образовании", " О науке", " О борьбе с коррупцией", " О языках в Республике Казахстан", " О всеобщей воинской обязанности и военной службе" и другие нормативные правовые акты, регулирующие вопросы функционирования и развития системы высшего образования; теорию и методы управления образовательными системами; порядок составления учебных планов; правила ведения документации по учебной работе; педагогику, физиологию, психологию; методику профессионального обучения; современные формы и методы обучения и воспитания студентов; основы экономики, законодательства о труде; правила и нормы охраны труда, техники безопасности и противопожарной защиты.
Требования к квалификации: высшее (или послевузовское) образование, наличие ученой степени, стаж работы на руководящих должностях в организациях образования или по специальности не менее 5 лет, наличие сертификата (свидетельства) о прохождении курсов повышения квалификации по менеджменту образования.


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.