Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типовые Квалификационные характеристики должностей научно-педагогических работников организаций высшего и послевузовского образования






Об утверждении Типовых квалификационных характеристик должностей педагогических работников и приравненных к ним лиц

Приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 13 июля 2009 года № 338. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 17 августа 2009 года № 5750

В соответствии с подпунктом 34) статьи 5 Закона Республики Казахстан от 27 июля 2007 года " Об образовании" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Типовые квалификационные характеристики должностей педагогических работников и приравненных к ним лиц.
2. Департаменту среднего образования (Санатова М.Т.) в установленном порядке обеспечить государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
3. Департаментам среднего (Санатова М.Т.), технического и профессионального (Борибеков К.К.), высшего и послевузовского образования (Омирбаев С.М.) довести настоящий приказ до сведения областных, городов Астана и Алматы управлений образования, республиканских подведомственных организаций образования и высших учебных заведений.
4. Признать утратившими силу приказы Министра образования и науки Республики Казахстан:
от 12 февраля 2008 года № 61 " Об утверждении Типовых квалификационных характеристик должностей педагогических работников и приравненных к ним лиц" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан за № 5168, опубликован в " Юридической газете" от 11 февраля 2009 года, № 21);
от 20 марта 2009 года № 128 " О внесении изменений и дополнения в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 12 февраля 2008 года № 61 " Об утверждении Типовых квалификационных характеристик должностей педагогических работников и приравненных к ним лиц" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан за № 5615).
5. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на вице-министра Шамшидинову К.Н.
6. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после официального опубликования.

Министр Ж. Туймебаев

СОГЛАСОВАНО
Министр труда и социальной
защиты населения
Республики Казахстан
___________ Г. Абдыкаликова
от 7 августа 2009 года

Утверждены
приказом Министра
образования и науки
Республики Казахстан
13 июля 2009 года № 338

Типовые Квалификационные характеристики должностей педагогических работников и приравненных к ним лиц

Общие положения

Настоящие Типовые квалификационные характеристики должностей педагогических работников и приравненных к ним лиц разработаны в соответствии с Законом Республики Казахстан " Об образовании" и обязательны для применения органами образования независимо от их формы собственности, ведомственной подчиненности и организационно-правовой формы.

1. Типовые квалификационные характеристики (далее - Характеристики) по должностям работников организаций образования служат основой при:
составлении положений о структурных подразделениях, определяющих их роль и место в организациях образования;
разработке должностных инструкций работников, закрепляющих их обязанности, права и ответственность;
подборе и расстановке кадров, осуществлении контроля за правильностью их использования;
проведении аттестации работников организаций образования.
2. Наименование должностей работников в штатном расписании организаций образования должны соответствовать наименованиям должностей, предусмотренным настоящими Характеристиками.
3. Квалификационная характеристика каждой должности состоит из трех разделов: " Должностные обязанности", " Должен знать", " Требования к квалификации". В разделе " Должностные обязанности" содержатся основные трудовые функции, которые могут быть полностью или частично поручены работнику, занимающему данную должность с учетом технологической однородности и взаимосвязанности работ, позволяющих обеспечить оптимальную специализацию служащих.
В разделе " Должен знать" содержатся основные требования, предъявляемые к работнику в отношении специальных знаний, а также знаний законодательных и нормативных правовых актов, положений, инструкций и других материалов, методов и средств, которые работник должен применять при выполнении должностных обязанностей.
В разделе " Требования к квалификации" определены уровень профессиональной подготовки работника, необходимый для выполнения предусмотренных обязанностей, и требования к стажу работы.
4. По должностям специалистов, в том числе главных (главного бухгалтера, главного инженера, бухгалтера, инженера, экономиста и другие) квалификационные характеристики не приведены, так как их должностные обязанности и требования к знаниям определяются на основе общих для всех сфер деятельности квалификационных характеристик, утвержденных в установленном законодательством порядке.
5. Квалификационные категории руководителям, педагогическим работникам и приравненным к ним лицам устанавливаются органом управления образования.
6. Характеристики служат основой для разработки базы внутренних организационно-распорядительных документов: должностных инструкций, содержащих конкретный перечень должностных обязанностей работников с учетом особенностей организации производства, труда и управления, а также их прав и ответственности.
В квалификационных характеристиках представлены наиболее характерные для каждой должности виды работ. Поэтому при разработке должностных инструкций допускается уточнение перечня работ, которые свойственны соответствующей должности в конкретных организационно-технических условиях, и устанавливаются требования к необходимой специальной подготовке работников.

Типовые Квалификационные характеристики должностей научно-педагогических работников организаций высшего и послевузовского образования

Руководитель (ректор) высшего учебного заведения (вуз)

Должностные обязанности: Осуществляет непосредственное руководство высшим учебным заведением на основе действующих законов, нормативных правовых актов, устава и коллективного договора на принципах сочетания единоначалия и коллегиальности. Определяет цели и стратегию развития высшего учебного заведения. Руководит учебной, научной, организационно-хозяйственной и финансово-экономической деятельностью вуза, несет ответственность за принимаемые решения, сохранность и эффективное использование материальных активов. Организует работу и эффективное взаимодействие всех структурных подразделений, направляет их деятельность на совершенствование образовательного и научного процесса с учетом социальных приоритетов и потребности в специалистах в экономике страны. Обеспечивает качество и эффективность образовательной, научной и воспитательной работы с целью подготовки высококвалифицированных специалистов, уровень материально-технической базы организации с учетом последних достижений в области развития высшего образования. Обеспечивает выполнение учреждением всех обязательств перед бюджетом, государственными внебюджетными фондами, поставщиками, заказчиками, кредиторами.
Организует управление вузом на основе последних достижений в области использования новейшей техники и технологии, отечественного и зарубежного опыта в образовании, использования прогрессивных форм управления и организации труда, обоснованных норм расходования и рационального использования материальных и технических ресурсов вуза.
В целях повышения эффективности подготовки специалистов организует научную связь с научными организациями Республики Казахстан, со смежными образовательными учреждениями. Расширяет и поддерживает международное сотрудничество в области образования и науки.
Утверждает учебные планы и дополнительные образовательные программы с целью повышения качества подготовки специалистов.
Принимает меры по обеспечению учреждения квалифицированными кадрами, по проведению регулярного повышения квалификации профессорско-преподавательского состава и иных категорий работников учреждения. Обеспечивает меры по использованию и развитию профессиональных знаний и обмена опытом, созданию благоприятных и безопасных условий труда, соблюдению требований охраны труда и техники безопасности.
Обеспечивает: правильное сочетание экономических и административных методов руководства, применение принципов материальных и моральных стимулов повышения эффективности работы сотрудников вуза, применение принципов материальной заинтересованности и ответственности каждого работника за порученное ему дело и результаты работы в целом, выплату заработной платы в установленные законом сроки.
Совместно с коллективом организации обеспечивает на основе принципов социального партнерства разработку, заключение и выполнение коллективного договора, соблюдение трудовой и производственной дисциплины, способствует развитию трудовой мотивации, инициативы и активности сотрудников вуза.
Решает вопросы финансовой, экономической, производственно-хозяйственной деятельности вуза в пределах предоставленных ему прав, поручает ведение отдельных направлений деятельности вуза другим должностным лицам - проректорам (заместителям), руководителям структурных подразделений и филиалов вуза, а также функциональных и административных подразделений. Утверждает структуру и штатное расписание. Осуществляет прием, перевод и увольнение сотрудников. Издает приказы и распоряжения в рамках предоставленных полномочий. Обеспечивает соблюдение законности в деятельности вуза и осуществлении его хозяйственно-экономических связей, в использовании правовых средств при финансовом управлении, укреплении договорной и финансовой дисциплины, социально-трудовых отношений.
Обеспечивает внедрение и привлечение инновационных технологий образования в целях поддержания и расширения сферы образовательной деятельности вуза. Защищает имущественные интересы вуза в суде, арбитраже. Действует без доверенности от имени вуза и представляет интересы учреждения в органах государственной власти и управления. Несет персональную ответственность за организацию работы и создание условий по защите и соблюдению государственной тайны, а также за деятельность вуза в целом. Представляет уполномоченному органу (учредителю) ежегодный отчет о результатах учебной, научной и финансовой деятельности высшего учебного заведения.
Должен знать: Конституцию Республики Казахстан, Гражданский кодекс Республики Казахстан, законы Республики Казахстан: " Об образовании", " О науке", " О борьбе с коррупцией", " О языках в Республике Казахстан", " О всеобщей воинской обязанности и военной службе", " О государственных закупках", " О государственном имуществе", Государственную программу развития образования Республики Казахстан и другие нормативные правовые акты, регламентирующие образовательную, научную, производственно-хозяйственную, финансово-экономическую деятельность высшего учебного заведения, методические материалы в сфере подготовки специалистов высшего и послевузовского образования, перспективы технического и научного развития отрасли высшего учебного заведения, кадровые ресурсы высшего учебного заведения, научные достижения и передовой опыт зарубежных образовательных учреждений в области высшего и послевузовского образования (дополнительного образования), трудовое законодательство, правила и нормы охраны труда.
Требования к квалификации: высшее (или послевузовское) образование, наличие ученой степени и стаж работы на руководящих должностях в организациях образования и/или в органах управления образования не менее 5 лет, наличие сертификата (свидетельства) о прохождении курсов повышения квалификации по менеджменту образования.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.