Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Не решать за других их финансовые проблемы.






 

И портреты перепишутся так:

 

“Толстосум жадный” – богатый человек не поощряет паразитизм и желание тратить больше, чем можешь заработать, попытки за чужой счет обеспечить себе более высокий уровень жизни.

 

“Честный труженик всегда помогает другим людям” – нищеброд отдает последние гроши другим только потому, что ему вбили в голову, что так надо. Решая денежные проблемы за других, он не дает этим людям самим прорабатывать свою карму.

 

Почему нищеброд считает, что богатый жаден, т.к. не помогает другим решать финансовые проблемы?

Потому что для него помощь – это дать человеку готовое, деньги. Более эффективные варианты помощи – предоставить рабочее место или научить, как в будущем избегать проблем с деньгами, он по своему уровню просто не видит.

 

Ему не придет в голову, что, например, отказ в жесткой форме давать деньги иногда является самой эффективной помощью. Привыкла, скажем, мать-одиночка выклянчивать у друзей и родственников деньги битьем на жалость, что работа у нее низкооплачиваемая, а двух детей кормить надо. А тут ей все откажут. У нее появится реальный стимул наконец НАЧАТЬ искать более высокооплачиваемую работу, или наконец выбросить из головы мужененавистнические установки и найти мужчину, который будет содержать ее и ее семью. А если она знает, что в любом случае ей деньги дадут, у нее никогда такой стимул не появится, не возникнет желания что-то менять. Подумайте: разве Вы сами будете стараться что-то получить, если Вам это просто так дали? Вы будете пользоваться, а когда закончится, вновь будете ждать, чтобы дали еще.

Только когда Вам надоест унижаться и ждать подачек, когда Вы поймете, что ту энергию, которую Вы тратите на упрашивание родственников или государственных инстанций оказать Вам помощь, Вы с большей пользой можете пустить на поиск вариантов работы, на создание самостоятельного источника доходов, только тогда в Ваше финансовое положение может реально измениться. Так же, как финансовое положение тех людей, за которых Вы постоянно решали денежные проблемы, а Ваш отказ простимулирует их начать самим что-то предпринимать. А до этого происходит всего лишь хождение по замкнутому кругу от подачки до подачки.

 

Седьмая заповедь.

И, наконец, что же означает постоянное наличие желаний, на которые нужны деньги?

Деньги – это энергия. Чтобы получить больше денег, человек должен тем или иным образом потратить больше энергии. Это значит, что человек, имеющий постоянно желания, на которые нужны деньги, стремясь удовлетворить их, больше энергии вложит в денежный эгрегор. Если же человеку ничего не надо, денег ему не надо, то он не вкладывает больше энергии в денежный эгрегор. Деньги любят тех, у кого постоянно есть запросы, уровень которых постоянно возрастает, так как этот человек образует более интенсивный круговорот энергообмена с окружающей средой и с денежным эгрегором.

Я упомянула об уровне запросов. Что это значит? Не обязательно иметь материальные, вещественные желания – это может быть и желание получить образование, и желание отдохнуть на курорте, и желание создать свое религиозное учение или съездить в паломничество в священное место. Т.е. Вы можете хотеть удовлетворить не только материальные, физические, но и душевные, интеллектуальные, духовные потребности. На которые понадобятся деньги.

И тут обратите внимание на тот важный факт, что удовлетворение потребностей более высокого уровня стоит дороже. Например, одежда известных модельеров стоит дорого. Очевидно, что покупают ее не из соображений “было бы что надеть, чем прикрыться от холода”. Во всяком случае, не только их этих. Значит, человек еще хочет получить эстетическое удовлетворение произведением искусства, почувствовать ту тонкую неповторимую энергетику, которая присуща этой вещи. У него такие желания. А кто-то скажет: “да чихал я на всякую там красоту и энергетику, главное, не голый – и все в порядке! ” Вот она разница – в уровне того, что человек хочет иметь. И этот уровень характеризует уровень развития самого человека. Довольствуется ли он только удовлетворением грубых, физиологических, бытовых потребностей, или у него появляются еще культурные, эстетические, интеллектуальные, душевные, духовные потребности, потребность самовыражения и принесения пользы обществу (ради которой, он всю жизнь идет к занятию поста президента и зарабатывает миллионы на предвыборную компанию). Потребность реализовать свои мечты (например, полетать на настоящем космическом корабле – ради этого он готов заработать миллионы).

А если кому-то кроме быта ничего не интересно – так ему миллионы и не нужны. Зачем?

Как-то одна семья выиграла миллион долларов. Потом журналистам стало интересно, как они им распорядились. И вот они провели расследование и выяснили следующее: после выигрыша миллиона в эту семью потянулись рядами всевозможные родственники и друзья. И деньги тратились на ежедневные попойки. На водку и закуску. Причем в этой семье и раньше пили, только теперь появилась возможность разгуляться шире и с большей компанией собутыльников. И выпить, скажем, не дешевую водку, а дорогую. Только навряд ли нахрюкавшимся харям было интересно оценивать тонкий букет дорогой водки. Тут так же, как и обычно, роль играло количество. Это как в анекдоте: “что лучше, выпить дешевую водку и закусить ее дорогой колбасой, или дорогую водку закусить дешевой колбасой? Ответ: разницы нет! Какая разница чем блевать?! ” Качество и круг общения в этой семье не изменился. Более практичные родственники и друзья за бутылкой уговаривали “счастливчиков” дать им денег. И покупали себе новые квартиры.

В итоге очень скоро от миллиона не осталось и следа, а уровень членов семейства никак не вырос. Ну не могли они придумать ничего другого, не было у них других потребностей.

 

Как видите, уровень потребностей должен возрастать, иначе деньги не придут, а если и придут, то не задержатся. Но важно знать и обратное равновесие: не следует выдумывать себе потребности более тонкого уровня, если не удовлетворены потребности более низкого плана. Не надо скакать через ступени своего развития. Это будет тот же самообман, что и с отказом от удовольствий. Никто не мешает постепенно увеличивать уровень своих потребностей, соотнося их с текущим положением Ваших дел и Вашим личностным развитием. Как увидели, что потребности одного уровня легко удовлетворяются, тут у Вас уже все есть – можете переходить к следующему уровню.

 

Итак, седьмая заповедь:

 

Всегда иметь желания, на которые нужны деньги,






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.