Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






И держать контроль над своими деньгами в своих руках






 

Да, именно так, а не надеяться, что кто-то должен, обязан заботиться о твоем финансовом благополучии, да еще и без выгоды для себя.

Вот, какая-нибудь наивная гражданка в сотый раз дает деньги мужу, надеясь, что на этот раз он их не пропьет. “Ведь он же ДОЛЖЕН когда-нибудь понять, что так нельзя! ” – рассуждает она. Милая, да НИЧЕГО ОН НИКОМУ НЕ ДОЛЖЕН! Не надо ждать, что он вдруг изменится! Надо просто перестать мужу деньги давать. Так он быстрее поймет, что не стоит пропивать семейный бюджет. А не поймет – это будут уже ЕГО проблемы. А пока ты ждешь, что он изменится – проблемы у ТЕБЯ. А у него как раз проблем нет, он действует правильно по принципу “дают – бери, бьют – беги”. Если находится кто-то, кто оплачивает его пьянки, почему бы и ни пить? А что, не можешь отказать ему в деньгах, боишься, что побьет? ВОТ – с этого и надо было начинать! А не прикрываться тем, что ты якобы добрая. Так что тебе еще предстоит разобраться с собой (а не с мужем!) – почему ты его боишься, и что ты намерена делать для преодоления этого страха. Ничего не хочешь делать? Ну, так и сиди без денег! А хочешь изменить ситуацию – придется пошевелить мозгами.

Возьмем другой пример, уже не с межличностными отношениями, а с отношениями человек – фирма или человек-государство. “Фирма же должна обеспечить мне достойный уровень зарплаты! – возмущается работник – Мне же обещали при устройстве на работу, что будут платить столько-то, а платят меньше?! ”

- А что ты сам сделал, чтобы получить эти деньги?

- Ну, я же работаю, свои обязанности выполняю!

- И ты думаешь, этого достаточно!

- А что же еще?

- А как ты гарантировал выполнение тебе обещания о зарплате, договор подписал?

- Ну, … я как-то привык людям на слово верить…

- Да ну? А может, ты просто побоялся, что если начнешь права качать, так тебя на это место не возьмут?!

- …Это, конечно, тоже. Не хотел упускать шанс… Тут гарантированно брали, а кто знает, взяли бы или нет в других местах? Кстати, вот моему другу официально по документам столько-то зарплата должна быть, а ему все равно меньше платят!

- Так что ж он не увольняется или не идет в суд отстаивать свои права?

- Ну…

- Что – ну? Не хочется усилия прикладывать, чтобы другую работу искать, время и силы тратить, по судам бегая?! Проще смириться с существующим положением?!

- Так они же должны понимать, есть же законы, есть человеческая порядочность!

- Ага, а еще есть зеленые человечки и добрые феи! Вот сидите и ждите, пока верите, что кто-то должен о вас позаботиться. Так будете годами ждать…

 

Таким образом, мы можем теперь переписать соответствующий пункт портретов.

 

“Толстосум держится за свои деньги” – богатый человек знает, что НИКТО ему НИЧЕМ не обязан (в том числе никто быть с ним честным не обязан, если ты он не гарантировал механизмы контроля), и потому заботиться о своем финансовом благополучии должен только он сам.

 

“Честный труженик доверяет другим людям и государству” – нищеброд сваливает на других ответственность за свое денежное положение, оправдывая собственные слабости и нежелание приложить больше усилий.

Почему нищеброд считает, что богатый держится за свои деньги в том смысле, что ни на кого не полагается, никому не доверяет?

Потому что судит по себе, а сам он наивно полагает, что кто-то будет обеспечивать его потребности и безопасность его деньгам, руководствуясь совестью, сознательностью, справедливостью – теми понятиями, об истинном смысле которых нищеброд не имеет представления.

Упражнение.

Это упражнение поможет Вам научиться брать на себя ответственность за свое финансовое положение. Его нужно сделать, если у Вас присутствуют мысли о виновности кого-то другого в Вашем финансовом положении, или Вы не можете найти объяснение, почему Ваше финансовое положение такое, как есть.

 

Возьмите чистый лист бумаги, разделите на четыре столбика.

 

В первом столбике опишите все негативные влияния на Ваше денежное положение других людей.

 

Например:

Муж растрачивает все мои деньги, проигрывает их в азартные игры.

Муж не дает мне денег.

На работе вот уже несколько месяцев не выплачивают зарплату.

Родители воспитали меня так, что я не умею самостоятельно зарабатывать деньги.

И т.п.

 

Найдите в своей жизни подобные примеры влияния других людей.

 

Затем во втором столбце напротив каждого пункта задайте себе вопрос: как Вы допустили такую ситуацию или почему с этим миритесь, не предпринимая никаких усилий.

 

Например:

А почему я позволила мужу полностью распоряжаться всеми нашими деньгами? Почему я продолжаю давать ему деньги, зная, что он их прокутит?

Почему я стала зависима от денег мужа? Почему я жду, что он будет обеспечивать меня?

Почему я работаю на работе, на которой мне не выплачивают зарплату? Почему я не отказываюсь работать и не требую соблюсти мои права, почему я работаю бесплатно?

Почему я все еще жду, что родители будут учить меня жить, почему сама не приобретаю недостающий опыт?

 

Задайте подобные вопросы по своим примерам.

 

После этого в третьем столбце ответьте на вопросы второго, найдя причину.

 

Например:

Я даю деньги мужу, потому что боюсь, что он применит насилие.

Я держусь за работу, т.к. боюсь, что не найду другую.

 

Затем продумайте шаги, как Вы можете изменить сложившуюся ситуацию, и напишите в четвертом столбце напротив каждого пункта.

 

Например:

Чтобы муж не растрачивал мои деньги, я откажусь давать их ему. Чтобы избавиться от страхов насилия я запишусь в секцию восточных единоборств (или на психологический тренинг). Если муж реально попытается применить угрозы и насилие, я дам отпор. Если не получится самой - попрошу друзей помочь мне. В крайнем случае, я могу уйти от такого мужа.

Чтобы не приходилось ждать подачек от мужа, я начну искать работу (открою свое дело), чтобы самой обеспечить все мои потребности. В ближайшее время я предприму следующие шаги для поиска работы (открытия дела): шаг 1, шаг 2….

Я произведу разведку других возможных вариантов работы для себя. Подготовлю тыл – предусмотрю, на что я буду жить первое время, если придется менять работу. Я займусь поиском методик, избавляющих от страхов (мой страх – остаться без работы). Далее в своей организации, фирме я откажусь работать бесплатно и потребую выплаты. Если они откажутся – я уволюсь и начну искать другую работу из разведанных ранее вариантов. Я не буду торопиться и, буду искать, сколько потребуется, чтобы найти хорошую работу, а не такую же, где не выплачивают. Чтобы избавиться от страхов остаться без работы, я воспользуюсь психологической методикой такой-то (запишусь на психологический тренинг).

Я больше не буду ссылаться на недостатки воспитания родителями, а буду предпринимать реальные действия, чтобы это изменить: запишусь на психологический тренинг, где уберу негативные программы воспитания, буду искать недостающие мне знания и опыт самостоятельного заработка денег. Я начну теснее начать общаться с моими знакомыми успешными людьми…(такими-то), чтобы узнать их опыт самостоятельного заработка…

Напишите шаги по своим причинам. Начните предпринимать эти шаги в ближайшее время.

 

Третья заповедь.

 

Толстосум не жалеет денег на свои удовольствия, позволяет себе расслабляться.

Мы говорили, что за деньги отвечает в том числе вторая чакра, а вторая чакра – это и чакра стремления к получению всех земных удовольствий, к вкусной еде, сексу, шикарной одежде, красивой обстановке в доме, хорошему отдыху. Люди, желающие этого, излучают вибрации соответствующего уровня, поэтому деньги как магнит притягиваются к ним!

Поэтому идут деньги к тем людям, которые не жалеют их на красивую жизнь и развлекаются по полной программе! А самое главное – такие люди излучают эти вибрации в окружающее пространство. Находясь рядом с довольным жизнью человеком близкие подзаряжаются этой энергией и тоже могут стать богатыми.

А ведь чтобы доставить себе удовольствие, не надо изначально иметь много денег. Вы позволяете себе отдохнуть? Или бросаетесь, придя усталой с работы, сразу готовить на всех, т.к. бедный муж не может о себе позаботиться (не может, бедный, лежа с газетой на диване)? А что, час Вашего отдыха приведет семью к радикальной катастрофе, все умрут с голоду? А может, Вы отказываетесь купить себе элементарно шоколадку, которая не стоит миллионы, т.к. считаете, что лучше эти несколько рублей отложить в счет покупки нужной стиральной машины? Как думаете, эти несколько рублей сделают погоду?

А теперь представьте, какие вибрации излучает человек, отказывающий себе во всем, потому в душе недовольный жизнью. Возмущаетесь – почему это я не довольная, я всем довольная?! Нет, милые, не надо обольщаться, будто бы Вам удовольствия не нужны. Истинно отказаться от удовольствий (например, от секса, вкусной еды, и чего бы то ни было еще) может лишь тот, кто имел это сполна. Так, что больше уже не лезет. У Вас пройден этот этап? А у кого желания не удовлетворены, они так и будут его терзать. А он – незаметно терзать окружающих. Да, именно так – если Ваша “добрая” мамочка отдает Вам все деньги, отказывая себе во всем, ходя в “ремках” и питаясь одной картошкой, думаете, чего ее подсознание Вам желает – богатства?! Да нет – оно желает, чтобы Вы так же, как и она, повторили в жизни путь жертвы собой ради детей. И запускает Вам соответствующую программу. Потому не заставляйте близких постоянно жертвовать своими интересами ради Вас и не принимайте таких навязчивых жертв. Это ничем хорошим не кончится. Сначала каждый человек должен удовлетворить себя, а уж потом может излишки (подчеркиваю – излишки!) отдавать другим. Каждый человек должен удовлетворить свою Луну – свои минимальные потребности комфорта. Это правильно. Неправильно – это когда он пытается удовлетворить их за счет других, превращаясь в паразита, используя только Луну – принцип второй чакры. Про принцип Солнца и третьей чакры (и более высоких частично) повествует четвертая заповедь. А пока мы сформулируем третью заповедь:

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.