Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 36. Обязанности районной (городской) призывной комиссии по призыву граждан на срочную военную службу, службу в резерве






 

При призыве граждан на срочную военную службу, службу в резерве районная (городская) призывная комиссия обязана организовать медицинское освидетельствование граждан и принять в отношении их одно из следующих решений:

о призыве на срочную военную службу или службу в резерве;

о направлении на альтернативную службу;

о предоставлении отсрочки от призыва на срочную военную службу, службу в резерве;

об освобождении от призыва на срочную военную службу, службу в резерве и зачислении в запас;

(в ред. Закона Республики Беларусь от 20.07.2007 N 275-З)

о зачислении в запас;

об освобождении от призыва на срочную военную службу, службу в резерве и исключении с воинского учета.

(в ред. Закона Республики Беларусь от 20.07.2007 N 275-З)

Решение о призыве граждан на военную службу, службу в резерве может быть принято только после достижения ими 18-летнего возраста.

При принятии решения о призыве граждан на срочную военную службу, службу в резерве районная (городская) призывная комиссия определяет вид и род войск Вооруженных Сил, другие воинские формирования, в которых эти граждане могут проходить срочную военную службу, службу в резерве.

(в ред. Закона Республики Беларусь от 20.07.2007 N 275-З)

В случае уклонения граждан от призыва на срочную военную службу, службу в резерве районная (городская) призывная комиссия принимает решение о направлении соответствующих материалов прокурору по месту жительства этих граждан для решения вопроса о привлечении их к ответственности в соответствии с законодательными актами Республики Беларусь.

(в ред. Законов Республики Беларусь от 16.07.2008 N 413-З, от 19.07.2010 N 171-З)

Районная (городская) призывная комиссия обязана также организовать медицинское освидетельствование граждан, изъявивших желание поступить в военные учебные заведения, и принять решение о направлении их для сдачи вступительных испытаний или об отказе в таком направлении.

(в ред. Законов Республики Беларусь от 20.07.2007 N 275-З, от 19.07.2010 N 171-З)

Решение районной (городской) призывной комиссии принимается большинством голосов от полного состава комиссии и объявляется призывнику.

По требованию призывника, в отношении которого принято решение районной (городской) призывной комиссии, ему выдается копия соответствующего решения.

Решение районной (городской) призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в установленный законодательством Республики Беларусь срок со дня получения им копии этого решения в соответствующую областную (Минскую городскую) призывную комиссию или в суд. В этом случае выполнение решения районной (городской) призывной комиссии приостанавливается до вынесения решения областной (Минской городской) призывной комиссией или вступления в законную силу решения суда.

Районная (городская) призывная комиссия пересматривает свое решение при возникновении (установлении) обстоятельств, указанных в статьях 31 - 32 настоящего Закона, а также при его отмене областной (Минской городской) призывной комиссией или вступлении в законную силу решения суда.

(часть девятая статьи 36 введена Законом Республики Беларусь от 20.07.2007 N 275-З)

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.