Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цена Договора и порядок расчетов






4.1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

- плату за содержание и ремонт жилого помещения, в том числе плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему ремонту, непредвиденные затраты на ремонт общего имущества в многоквартирном доме;

- плату за коммунальные услуги.

Собственники несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.

4.1.1. Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за горячее водоснабжение, холодное водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, отопление (теплоснабжение).

4.2. Цена настоящего Договора определяется:

4.2.1. Плата за содержание и ремонт жилого помещения устанавливается в размере, обеспечивающем содержание общего имущества в многоквартирном доме в соответствии с требованиями законодательства.

4.3. Стоимость работ и услуг по содержанию и ремонту, в том числе непредвиденные затраты, общего имущества многоквартирного дома, утверждается решением общего собрания Собственников по предложению Управляющей компании.

4.3.1. На момент подписания настоящего Договора стоимость работ и услуг по содержанию и текущему ремонту, непредвиденные затраты на ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе по управлению многоквартирным домом указана в Приложении № 6 к настоящему Договору.

4.3.2. При отсутствии решения общего собрания Собственников стоимость работ и услуг по содержанию и ремонту общего имущества определяется на основании нормативных правовых актов, утверждённых органами власти г. Красноярска.

4.4. Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Правила предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, а также правила, обязательные при заключении управляющей организацией договоров с ресурсоснабжающими организациями, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

4. 4.1.На момент подписания настоящего Договора перечень и стоимость коммунальных услуг указана в Приложении № 7 к настоящему Договору. Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается по тарифам, установленным органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном федеральным законом.

4.4.2. При предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, изменение размера платы за коммунальные услуги определяется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Изменение размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, определяется в порядке, установленном действующим законодательством.

4.5. Минимальный размер взноса на капитальный ремонт устанавливается нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации в соответствии с методическими рекомендациями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, в порядке, установленном законом субъекта Российской Федерации, исходя из занимаемой общей площади помещения в многоквартирном доме, принадлежащего собственнику такого помещения. Собственники помещений в многоквартирном доме могут принять решение об установлении взноса на капитальный ремонт в размере, превышающем минимальный размер такого взноса, установленный нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации.

4.6. Плата за управление Многоквартирным домом, содержание и ремонт, непредвиденные затраты на ремонт общего имущества в Многоквартирном доме и за коммунальные услуги вносится ежемесячно до пятнадцатого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, на основании платежных документов (счетов – квитанций), представленных Управляющей организацией.

4.7. Собственник не вправе требовать изменения размера платы, если оказание услуг и выполнение работ ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, связано с устранением угрозы жизни и здоровью граждан, предупреждением ущерба их имуществу или вследствие действия обстоятельств непреодолимой силы.

4.8. Порядок изменения перечня работ и услуг по содержанию и текущему ремонту имущества в Многоквартирном доме, размеров платы за содержание и текущий ремонт устанавливается следующий:

4.8.1. Приложения №№ 2, 3, 4, 6 к настоящему Договору могут быть изменены и пересмотрены на ежегодном Общем собрании собственников по предложению Управляющей организации.

4.9. Приложения № 7 может быть изменено и пересмотрены Управляющей организацией в одностороннем порядке в случае внесения изменений в действующее законодательство РФ.

В случае изменения в установленном порядке тарифов на коммунальные услуги Управляющая компания применяет новые тарифы со дня вступления в силу соответствующего нормативного правового акта.

Об изменении перечней работ и услуг по содержанию и текущему ремонту, размеров платы за содержание и текущий ремонт общего имущества многоквартирного дома, размера платы за коммунальные услуги Управляющая организация обязана уведомить Собственников в течение 5 дней до внесения изменений в указанные сведения.

4.10. Платежные документы (счета – квитанции), формируемые управляющими компаниями, должны содержать сведения, включение которых в платежные документы является обязательным в соответствии с действующим законодательством.

4.11. Неиспользование помещений Собственниками не является основанием невнесения платы за управление, содержание и ремонт Многоквартирного дома, а также за коммунальные услуги.

4.12. При временном отсутствии проживающих в жилых помещениях граждан внесение платы за холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, газоснабжение, электроснабжение и водоотведение при отсутствии в жилом помещении индивидуальных приборов учета по соответствующим видам коммунальных услуг осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке, утверждаемом Правительством Российской Федерации.

4.13. Собственник вправе осуществить предоплату за текущий месяц оплаты и будущие периоды.

4.14. Услуги и работы, выполнение которых не является обязанностью Управляющей компании в соответствии с действующим законодательством выполняются Управляющей компанией за дополнительную плату в соответствии с прейскурантом платных услуг, утвержденным совместно с Советом многоквартирного дома.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.