Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика игры






В игре моделируется деятельность плановой группы отдела материально-технического снабжения (ОМТС) по обеспечению промышленного предприятия запасными частями общего назначения: подшипники, муфты, шестерни и зубчатые колеса, электротехнические изделия, радиодетали.

Как правило, потребность в запасных частях определяется ремонтной службой предприятия – отделом главного механика (ОГМ); соответствующие заявки передаются в ОМТС, который надлежащим образом их оформляет и предоставляет снабженческо-сбытовым организациям в форме заказа. Таким образом, ОГМ выполняет не свойственные ему снабженческие функции в ущерб своим прямым обязанностям. При этом ОГМ за предоставляемые заявки ответственности не несет – вся ответственность возлагается на ОМТС. Такое положение приводит к обострению проблемы запасных частей, к их дефициту.

Суть конфликта – обеспечить предприятие запасными частями с минимальными затратами. Т.к. ОМТС выполняет волю ОГМ по обеспечению предприятия запасными частями, деятельность по планированию потребности в запчастях осложнена и строится на оперативной основе, т.е. до полного износа соответствующей запасной части. Такой путь в условиях интенсификации производства неприемлем и вся ответственность за перерасход запасных частей, возникающий из-за недостаточного уровня технического обслуживания и профилактики оборудования, относится на счет ремонтной службы.

Определение потребности в запасных частях допускает несколько вариантов плановых расчетов. Так, потребность в запасных частях может определяться:

· от достигнутого уровня отчетного периода;

· от периодичности выполнения ремонтных работ;

· от трудоемкости ремонтных работ;

· от объема выпускаемой продукции на данном предприятии;

· от уровня минимально допустимой надежности оборудования.

Перечисленные методы определения потребности в запасных частях в данном случае являются правилами игры.

В игре может участвовать до 7 групп (по 3-4 чел. в каждой), представляющих отдел ОМТС. Игра проводится с использованием микрокалькуляторов с функциями:

y = e , y = ln x, y = 1/x, а также на базе ПЭВМ

Содержание игры

Условия достижения цели игры:

С < L,

где С – суммарные расходы по эксплуатации оборудования;

L – установленный лимит расходов, включая материальные затраты на запасные части.

Достижение цели игры возможно только при использовании научных методов нормирования расхода запасных частей, основанных на выводах теории надежности.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.