Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Контроль очков с астигматическими линзами






Для контроля, прежде всего, необходимо восстановить рецепт готовых очков по полю зрения диоптриметра.

При контроле на окулярном диоптриметре, очки устанавливают таким образом, чтобы рамка оправы касалась приставной линейки. Получив резкое изображение группы вытянутых параллельных полос, линзу перемещают до тех пор, пока центр этой группы не совместится с центром перекрестия. При резком видении полос в двух перпендикулярных направлениях определяют рефракции главных меридианов линзы. В таком положении отмечают на каждой линзе разметочную линию. Расстояние между центральными точками должно соответствовать межзрачковому расстоянию пациента. Отклонения межзрачкового расстояния и положения оптических центров не должны превышать указанных в ГОСТ Р51193-2009 «Оптика офтальмологическая. Очки корригирующие. Общие технические условия» пункты 5.2.2.1.; 5.2.2.2.

Предельные отклонения расстояний между оптическими центрами по горизонтали стигматических и астигматических однофокальных линз, оптическими центрами зон для дали многофокальных стигматических и астигматических линз и базовыми точками призмы призматических очковых линз от номинальных значений указаны в таблице 1.

Таблица 1 - Предельные отклонения расстояний между оптическими центрами линз по горизонтали от центровочных расстояний

Абсолютная величина задней вершинной рефракции стигматических линз F'v и абсолютная величина задней вершинной рефракции на горизонтальном меридиане (Ax=0) астигматических линз F'vH, дптр Предельное отклонение расстояний, мм
От 0, 00 до 1, 50 ±4
» 1, 50» 2, 25 ±3
» 2, 25» 3, 25 ±2
» 3, 25 ±1
Примечания: 1.При различной задней вершинной рефракции линз предельное отклонение выбирается из таблицы 1 для линзы с наибольшим абсолютным значением задней вершинной рефракции. 2.Величина F'vH определяется по формуле F'vH =F'v sph + F'v cyl • sin² Ө где F'v sph и F'v cyl – значения сферы и цилиндра заданные рецептом, дптр; Ө =180º - Аx, (…º) здесь Аx – угол наклона оси цилиндра (…º).

Предельные отклонения высот оптических центров от заданных значений в очках без предписанного призматического действия указаны в таблице 2.

Таблица 2 - Предельные отклонения высот оптических центров линз от заданных значений в очках без предписанного призматического действия

Абсолютная величина задней вершинной рефракции стигматических линз F'v и абсолютная величина задней вершинной рефракции на вертикальном меридиане (Ax= 90º) астигматических линз F'vv, дптр Предельное отклонение высот, мм
От 0, 00 до 0, 50 ±3
» 0, 5» 1, 00 ±1, 5
Свыше 1, 00 ±1
Примечания 1.Под высотой оптического центра линзы понимается вертикальное расстояние от ее оптического центра до нижней части ободка рамки или до нижней кромки линзы в случае полуободковой или безободковой оправы. Как правило, оптические центры линз располагаются на средней линии оправы, если иначе не установлено. 2.Величина F'vv определяется по формуле F'vv =F'v sph + F'v cyl • cos² Ө где F'v sph и F'v cyl – значения сферы и цилиндра заданные рецептом, дптр; Ө = Аx (…º), Аx – угол наклона оси цилиндра (…º). 3. Для очков с заданным рецептом призматическим действием результирующая вертикальная призма не должна превышать 0, 3 дптр при рефракции линз от 0, 00 до 3, 25 дптр; при рефракции линз свыше 3, 25 дптр абсолютное значение разности высот базовых точек призмы не должно превышать 1, 0 мм.

При контроле положения главного меридиана штрих перекрестия разворачивают таким образом, чтобы он был параллелен группе вытянутых полос. По круговой градусной шкале определяют угол разворота линзы. При этом следует помнить, что на шкале рефракций отображена рефракция одного главного меридиана, а полосы развернуты по направлению другого главного меридиана. Положение первого главного меридиана должно соответствовать заданному в рецепте. Допустимые предельные отклонения не должны превышать указанных в ГОСТ Р51193-2009 пункт 5.2.4.

Положение первого главного меридиана астигматических очковых линз должно соответствовать указанному в рецепте. Предельные отклонения не должны превышать значений, приведенных в таблице 3.

Таблица 3 - Предельные отклонения положения первого главного меридиана астигматических линз

Астигматическая разность рефракций, дптр Предельное отклонение положения первого главного меридиана
От 0, 00 до 0, 50 ±7, 0°
» 0, 75» 1, 50 ±3, 0°
Свыше 1, 50 ±2, 0°

При контроле на автоматическом диоптриметре, очки устанавливают на держатель и прижимают к приставной линейке. Курсор соответствующий оптическому центру, совмещают с перекрестием на дисплее. В таком положении отмечают оптический центр линзы. Значения оптических параметров линзы Sph и Cyl и ax будут отражены на экране. По полученным значениям для правого и левого глаза и расстоянию между оптическими центрами линз восстанавливают рецепт. Отклонения не должны превышать указанных в ГОСТ Р51193-2009 «Оптика офтальмологическая. Очки корригирующие. Общие технические условия».

Так же по ГОСТ Р51193-2009 контролируют качество сборки очков






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.