Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разметка астигматической линзы






Изготовление очков с астигматическими линзами ведется по стандартному технологическому процессу, но для новичков наибольшей проблемой является операция разметки очковой астигматической линзы. Разметку могут производить на диоптриметрах различных конструкций.

Следует помнить, что при измерении рефракции и разметке астигматической очковой линзы на окулярных диоптриметрах, в поле зрения зрительной трубы, вместо окружности из световых точек (рис.1), виден ряд полос, расположенных параллельно одному из двух главных меридианов очковой линзы (рис 2).

 

 

 


Рис.1. Вид поля зрения окулярного диоптриметра при измерении стигматической линзы.

 

 

Чем больше астигматическая разность данной линзы, тем более вытянутыми будут полосы.

 

 

 


Рис.2. Вид поля зрения окулярного диоптриметра при измерении астигматической линзы.

Итак, для выполнения разметки, мастеру, прежде всего, необходимо добиться резкого изображения группы параллельных полос, наблюдаемого четко в двух положениях и снять отсчеты, соответствующие задним вершинным рефракциям линзы в двух главных меридианах. Затем, на диоптрийной шкале необходимо установить значение задней вершинной рефракции, которое соответствует сумме значений Sph и Cyl рецептурной записи. Развернув перекрестие так, чтобы один из штрихов расположился под углом, заданным в рецепте ax, линзу перемещают и разворачивают так, чтобы группа параллельных полос установилась вдоль этого штриха. Геометрический центр группы параллельных полос должен совпадать с центром перекрестия (рис.3). В таком положении линзы на неё тремя точками мастер наносит разметочную среднюю линию. Центральная точка соответствует положению оптического центра астигматической линзы. Две другие точки сохраняют направление оси и должны быть расположены параллельно средней линии оправы в готовых очках.

 

 

 


Рис.3. Вид поля зрения окулярного диоптриметра при разметке астигматической линзы по рецепту.

 

 

Автоматические диоптриметры более просты и удобны в работе. Все данные о параметрах очковых линз или готовых очков отображаются на дисплее, при этом они имеют вид соответствующий рецепту Sph Cyl ax. При работе с автоматическим диоптриметром следует помнить, что настройка прибора возможна как на отрицательное, так и на положительное значение цилиндра.

При разметке на автоматическом диоптриметре, линзу устанавливают на держатель линзы. Далее линзу необходимо перемещать вперед-назад-вправо-влево до тех пор, пока курсор, соответствующий оптическому центру, не совпадет с перекрестием на дисплее. Значения оптических параметров линзы Sph и Cyl будут отражены на экране. Кроме положения оптического центра, необходимо отслеживать отметки положения оси. Разворачивая линзу, добиваются, чтобы на дисплее значение оси цилиндра (ax) совпало со значением, указанным в рецепте. Таким образом, при правильно произведенной разметке, мастер будет видеть в таблице полное совпадение полученных значений с данными рецепта. В таком положении линзы на неё наносят разметочную линию.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.