Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оценка условий труда отдела внешнеэкономических связей






Оценка условий труда работников ОВЭС была проведена на основе имеющихся на предприятии данных. В настоящее время на ЗАО " Ивановомебель" проводится полномасштабную аттестация рабочих мест,

Аттестация рабочих мест осуществляется на основе Положения о порядке проведения аттестации рабочих мест по условиям труда № 12 от 14 марта 1997 г. Необходимо отметить, что лицензии на проведение испытаний условий труда у ЗАО " Ивановомебель" нет, но на предприятии имеется сертификат в соответствии, с которым отдел охраны труда имеет право проводить испытания условий труда внутри предприятия.

Аттестация рабочего места по условиям труда представляет собой систему анализа и оценки рабочего места для проведения оздоровительных мероприятий, ознакомление работающих с условиями труда, сертификацию производственных объектов, для подтверждения или отмены права предоставления компенсаций и льгот работникам, занятым на тяжелых работах и работах с вредными и опасными условиями труда.

Аттестации по условиям труда подлежат все имеющиеся в организации рабочие места.

Для организации и проведения аттестации рабочих мест по условиям труда издается приказ, в соответствии с которым создается аттестационная комиссия организации. Назначаются председатель аттестационной комиссии, члены комиссии и ответственный за составление, ведение и хранение документации по аттестации рабочих мест по условиям труда, а также определяются сроки и график проведения работ по аттестации рабочих мест по условиям труда.

При аттестации рабочего места по условиям труда оценке подлежат все имеющиеся опасные и вредные производственные факторы, тяжесть и напряженность труда,

Результаты оценки фактического состояния условий труда на рабочем месте заносятся в карту аттестации рабочих мест по условиям труда, в которой аттестационной комиссией организации дается заключение о результатах аттестации.

По результатам аттестации рабочих мест по условиям труда аттестационной комиссией с учетом предложений, поступивших от подразделений организации, отдельных работников, разрабатывается План мероприятий по улучшению и оздоровлению условий труда в организации.

 

Таблица 12

Оценка условий труда по степени вредности

Фактор 1 класс оптимальный 2 класс допустимый 3 класс вредный 4 класс опасный
Химический - - - -
Биологический - - - -
Физические факторы  
- Шум, дБА              
- Вибрация,     -        
- Температура воздуха, С°              
- Скорость движения воздуха, м/с 0, 1            
- Влажность воздуха, %              
- Ест. освещение, КЕО, %              
- Освещенность рабочей поверхности, лк              
Общ. оценка условий     Допуст.        

 

Тяжесть и напряженность труда соответствуют нормам. Таким образом, класс условий труда - 2 (допустимый).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.