Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Помошь за рингом






 

Многие владельцы-хэндлеры делают ошибку, подводя собственную собаку к рингу. Да, у них нет выбора, если они работают в одиночку. Но было бы великолепно, если кто-то поможет вам за рингом и подержит собаку.

Вы можете подумать, что профессиональные хэндлеры ленивые, т.к. они стоят за рингом, рассказывают грязные шутки, наблюдают за девушками в коротких юбках (вариант: юношей в узких штанах). Когда вызывают участников класса, ассистенты подают поводок с собакой, и хэндлер выходит в ринг. Это происходит не потому, что им лень держать собак. Это психологический способ контролировать собаку.

Ассистент стоит за рингом, подальше от хэндлера и просто старается держать собаку в спокойном состоянии. Это всё. Никакого внимания, никакого похлопывания, расчесывания или разговора с собакой. Просто тихо ждет. Точно перед выходом в ринг (не заблаговременно!) хэндлер берет собаку, которая безумно рада его видеть. И теперь собака знает, что настало шоу-тайм (время для шоу) и будут лакомства и хорошее времяпровождение в ринге.

Время, которое собака проведет перед выходом в ринг, зависит от самой собаки. Если собака возбудимая, то вам время понадобится больше, чтобы собака растратила часть энергии. Обычно у собак другая проблема: нет особого драйва. Вот в этом случае и помогает ассистент. Ваша собака будет видеть, что вы общаетесь с кем-то, и будет хотеть быть рядом. Поэтому, когда окажется рядом, то будет счастлива, – вот самый удачный момент для выхода в ринг.

Многие владельцы-хэндлеры приходят на выставку уж очень рано. Это может происходить из-за волнения пропустить свое время, например. Это ошибка. Собаке станет скучно, она захочет лечь, затем она станет невнимательной и уставшей, поэтому в ринге будет показываться без энтузиазма.

 

«ЧИТАЙТЕ» СОБАКУ

 

Собаки, как и люди, реагируют на погоду, влажность, жару, холод и дождь. Суки могут вести себя неадекватно во время течки или ложной щенности.

Гиперактивных собак нужно стабилизировать: не используйте лакомство, игрушки, не поощряйте ее, не говорите с ней громко. Используйте минимум движений руками и старайтесь вести себя и жестикулировать ровно и мягко. С собаками, которые ведут себя без энтузиазма, используйте противоположную технику: поощряйте, играйте, давайте лакомство, но делайте все это в ринге!

 

ЖАРКАЯ ПОГОДА – МОЖНО И НЕЛЬЗЯ

 

Большую часть показа собаки составляет адаптирование к погоде. Вы должны предусмотреть все.

Самые сложные погодные условия – жара. Некоторые собаки не переносят жару, вы должны принять этот факт и не выставлять ее на жаре. Здоровье собаки ПРЕЖДЕ ВСЕГО!

 

Нужно:

1. Собака должна находиться в условиях постоянной температуры. Нельзя держать собаку в машине с кондиционером, а потом вывести на жару в ринг. Такой контраст выбьет все остатки бодрости и живости из собаки.

2. Зато вы можете использовать генераторный вентилятор.

3. Придите заранее и устройтесь в тени.

4. Если нет тени, сделайте палатку. Установите ее так, чтобы в ней было движение ветра.

5. В ринге по возможности становитесь так, чтобы собой создать тень для собаки.

6. Постарайтесь использовать минимальное время для груминга и игр.

 

Нельзя:

1. Не обертывайте собаку в приспособления со льдом. Сосуды переместятся ближе к источнику холода (к поверхности кожи) и не смогут выводить жар из тела.

2. Не позволяйте собаке есть лед. Можно приложить кубик льда к горлу, животу (низ), вокруг прямой мышцы живота и подушечкам лап.

3. Не давайте собаке пить как раз перед выходом в ринг. Это приведет к большей медлительности. Лучше возьмите влажное полотенце и вытрите рот собаки, чтобы дать возможность горячему воздуху лучше выходить изо рта.

 

Алкоголь на животе и подушечках лап поможет охладить горячую собаку из-за быстрого испарения. Однако, ничего не будет испаряться, если влажность воздуха очень высокая. Опасность получения теплового удара усиливается с повышением уровня влажности.

Если вы в ринге и чувствуете, что собака начинает терять баланс, откройте ей рот. Если десна ярко-красные, а глаза покраснели, выйдите из рига. Не кидайте собаку в ведро со льдом! Используйте ПРОХЛАДНУЮ воду и СРАЗУ ЖЕ передвиньте собаку в тень. Если рядом нет ветеринара, кладите собаку в машину с кондиционером и едьте к ближайшему!

Если ваша собака решила покинуть ринг, уйдите! Не надо заставлять собаку ради ленточки! Иначе если вы в этот раз не убьете собаку, то убьете ее желание выставляться в жару.

Не используйте в жару препараты на шерсти, которые заставляют ее блестеть. Если будет компонент типа алкоголя, он сожжет шерсть.

 

ОБУВЬ

 

Обувь очень важна во время показа собаки. Не только ваша, но и «собачья».

Был такой случай в Нью-Йорке. Полы были застелены ковром, однако скользили, тем не менее. Хэндлеры прибегали к разным ухищрениям, но все напрасно, собаки не могли стоять в стойке, конечности разъезжались. Уже перед БЕСТ-ами на конкурсе юного хэндлера одна маленькая девочка, столкнувшись с этой проблемой, сложила ринговку вдвое и подложила ее под задние конечности собаки. Проблема была решена.

Только один взрослый хэндлер взял ее опыт на вооружение и потом выиграл BIS.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.