Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет 23.






1.Методика динамического расчёта электрогидравлического следящего привода.

1. Вычисляются все постоянные времени и коэф. передачи, кроме кос, ку.

кос-коэф. передачи потенциометра. ку- коэф.усиления усилителя.

2. Построить ЛАЧХ и ЛФЧХ всех звеньев кроме пропорциональных с коэф. передачи кос, ку

3. По ЛАЧХ и ЛФЧХ разомкнутого контура ЭГУ проверить устойчивость ЭГУ. Если ЭГУ устойчив, то находятся ЛАЧХ и ЛФЧХ соответствующего замкнутого контура используя общую методику нахождения ЛАЧХ и ЛФЧХ или используя номограммы замыкания. При неустойчивом ЭГУ производится корректирование его параметров.

4. К ЛАЧХ и ЛФЧХ замкнутого контура ЭГУ добавить такие же характеристики апериод.,

интегр., колеб. звеньев, описывающих соотв. обмотки управляющий и нагруженный г/двиг.

В рез. получ. ЛАЧХ и ЛФЧХ разомкнутого контура всего ЭГСП.

5. Ось частот на ЛАЧХ разомкнутого контура ЭГСП необходимо сместить вниз, чтобы обеспечить рекомендуемые запасы по амплитуде 6-8 дБ и по фазе 30-400. По смещению оси частот LСМ=20LgКОСКУ находится произведение КОСКУ. Значение каждого из коэф. передач затем выбирается в за-ти от типа применяемого усилителя, конструкции потенциометра и напряжения его питания.

6. Провести расчёт переходного процесса на ЭВМ.

Если ЛАЧХ и ЛФЧХ разомкнутого контура, построенного при КОСКУ=1 не позволяет получить рекомендуемые запасы по фазе и амплитуде при одновременном выполнении требований к точности работы ЭГСП, то возникает необходимость корректирования привода путём введения доп. дин. звеньев в прямую цепь или в ОС. Такими звеньями служат электр. или г/мех. устройства, кот. м.б. включены в контур привода в виде самостоятельных э-тов, либо встроены в конструкцию ЭГУ или исполнит. двигателя в ОС вводя доп. ОС по скорости и ускорению.

 
 

 

 


2. Неравномерность подачи аксиально-поршневых насосов и способы её выравнивания. Дезаксиал аксиально-поршневых насосов.

Подача р/ж аксиальным насосом как и радиальным имеет пульсирующий характер она слагается из подачи отдельных поршней совершающих рабочий цикл в текущий момент времени , где n= - число цилиндров соединенных в данный момент с полостью нагнетания. Мгновенная подача одним поршнем насоса с наклонным блоком приближенно равняется: ; f= ; текущ. значение относительной скорости поршня в цилиндре; w-угловая скорость вала. Приведенное выражение справедливо для насоса с синхронным(двойным карданом) обеспечивающим равные угловые скорости ведущего и ведомого вала. Текущая мах. подача одним поршнем соответствует максимальной относительной скорости. Мгновенная (текущая) подача насоса определяется суммой подач всеми поршнями находящимися в нагнет. полости: α 1, α 2, …α i-текущие углы поворота цилиндров относительно исходной плоскости отсчета(относительно оси, при совпадении с которой поршни находятся в крайних положениях). n-число цилиндров находящихся одновременно в полости нагнетания, т.к. вычисление мгновенной подачи для аксиально-поршневых гидромашин не отличается от радиально-поршневых г/машин, то и неравномерность подачи подсчитывается по выражениям используемым для расчета радиально-поршневых г/машин. Для выравнивания подачи используют различные конструктивные решения.В частности применяют метод размещения цилиндров в блоке, а головок шатунов в диске на разных радиусах(дезаксиал насоса), а также метод «сгущения» поршней зак5лючающийся в неравномерном угловом расположении осей цилиндра в блоке.

При наклонном положении диска (γ > 0) или блока гидромашины шатуны

при вращении ротора будут перемещаться не ׀ ׀ -но оси блока, а совершать

колебательное движение, что отражается на кинематике вращения порш-

ней. Это обусловлено тем, что при повороте диска центры крепления ша-

тунов в диске будут перемещаться по эллипсу, а центры поршней по окружности, поэтому при постоянной угловой скорости приводного вала(диска) будем иметь переменную (колебательную) в пределах каждого оборота вала угловую скорость ведомого звена(блока). Это рассогласование влияет на закон перемещения поршней в цилиндрах и увеличивает неравномерность подачи. Совмещение диаметра блока с эллипсом, полученным при наклоне диска, позволяет установить, что угловые скорости приводного вала и блока выравниваются при углах поворота относительно нейтральной оси равном 900 и 2700. Мах. рассогласование этих скоростей достигает при α =00 α =1800.

Под дезаксиалом понимают отношение диаметров

крепления шатунов на диске к размещению поршней

в блоке: К= ; h=Rдэл-Rб. Rдэл-min радиус эллипса

для данных значений угла наклона диска (блока) γ радиусов диска и блока Rд и Rб и длины шатуна.sinβ =h/l= ; β =arcsin . Для мах. снижения колебаний шатунов значения Rд и Rб д.б. подобраны так, чтобы обеспечить условие:

; γ =300 Км=1, 055…1, 072–насос, Км=1, 072-мотор.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.