Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Индикаторная диаграмма идеального насоса.






Процесс всасывания насоса протекает по линии ab. Нагнетание – по линии cd. Повышение и снижение давления происходит по линиям bc и da. При отсутствии утечек и сжимаемости жидкости линии bc и da располагаются вертикально. При всасывающем ходе поршня в цилиндре создаётся разряжение(абсолютное давление рвс ниже атмосферного ра) и рабочая жидкость под действием разности давлений рвакавс будет следовать за поршнем. При всасывании поршень совершает работу по поднятию столба жидкости во всасывающем трубопроводе на высоту НВС (рис. 15), а также по преодолению сопротивления этого трубопровода, включая сопротивление клапана и силы инерции. При нагнетании поршень совершает работу по поднятию жидкости в напорном трубопроводе на высоту НМ и по преодолению сопротивления этого трубопровода и клапана при движении жидкости.

Реальный рабочий цикл с учётом запаздывания срабатывания клапанов и инерционности рабочей жидкости иллюстрируется индикаторной диаграммой (рис. 16), которая отличается от прямоугольника. Наклон линий давления объясняется запаздыванием срабатывания клапанов, подсасыванием воздуха или наличием его в мёртвых зонах рабочих камер. Колебания давления (всплеск) в области точек а и с вызваны срабатыванием клапанов и инерционностью рабочей жидкости при резких перех. процессах. Площадь диаграммы выражает работу, сообщаемую жидкости за один оборот вала.

Разделив площадь индикаторной диаграммы на ход поршня получим среднее индикаторное давление: , или ,

где рн и рвак – среднее по индикаторной диаграмме значение давления нагнетания и разряжения. Мощность, передаваемая жидкости от приводного вала через поршень, называется индикаторной мощностью и опред. выражением: , ,

где рi_ср – ср. индикаторное давл.; SП - площадь поршня; h – ход поршня; n – частота вращ. вала.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.