Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет 16






1) Статика и динамика ЭМП. ЭМП воспр эл сигн и преобр его в пропорц пост или углов перемещ якоря, связ с зол, заслонк или струйн трубк. Статич хар-ка опред зав-ть линейн или углов перемещ от тока управл.

Статич хар-ку можно найти с пом внешн силов или внешн мом хар-ки (втор рис-тягов усил от тока (перемещ) якоря, третий рис-связ крут мом якоря с углом повор якоря). Якорь нах в равнов если Ря=Рн и Мя=Мн. Если налож один граф на друг то по точк перес получ хар-ки нагруж преобр. МД-демпфир мом, возн при движ якоря и управл э-та при действ сил трен. КДЯ-коэф демпф якоря. Не учит магн гистер n1n2-коэф масштабир. После привед к стандартн форме

При разгр эд-те Мн=0 перед ф-ия Т.о. недогр ЭМП имеет хар-ки как колеб звено.

2) Пластинчатые гидромаш. Классиф и констр схемы. Расч раб объёма и под нас. Пласт г/маш-наз нас или гидромот, раб органом кот явл вытеснитель выполнен в виде пластины. Раб камера образ раб пов-ми ротора, стат, двумя пластин и бок крышк. Они дел на однокр и двукратн действ. В гидромаш однокр действ за 1 об происх 1 цикл работы. Двухкр действ за 1 об-2 раб цикла. Г/маш однокр действ м.б. рег и нерег. Двукр только нерег.

α > β Z=6…12 pp=6.5Мпа (12.5)

Пластин приж к статору центроб силами, а могут пруж или давлением. Полное устран компрес достиг при α =β. При увел числа пластин уменьш на них нагр, увел подача, колеб подачи. Раб объём b-ширина пласт δ -толщ пласт е-эксцентр RC-рад статора Z-кол-во пласт.

Нас однокр действ примен при небольш давл. Недост-трудности герметизац вытеснителей и больш нагр на ось ротора и подш от сил давл ж. Наиб распр пласт нас двукр действ. Прейм-уравновешенность радиальных сил давл ж на пластинч ротор, что позвол примен их при давл до 14 МПа. Для более полн уравновеш сил давл на ротор число пластин д.б. чётным(12-16).

 

В роторе пазы выполн наклонно под углом к радиусу и реже с рад располож. Подбор велич можно измен в желаем направл действ сил реакц со стор ротора на пластинку т.о. чтобы сила трен не вызыв изгиб напряж(угол α стрем выполн равн углу трен). α =13…15˚ -rр≤ 80мм; α =7…8˚ rр> 80мм. Через увелич угла накл может вызвать их вибрац и шум при раб нас. η 0=60…95% η м=70…90% η расч0η м=85%. Срок службы от 3000 до 8000ч.

b и h-шир и выс раб части пласт. Т.о. . Неравном подачи вызыв: сжат ж в раб камер при перех их из зоны всас в зону нагн, изм объёма пласт в проц нагн, возм несимметр профиля статора.

Пластинч моторы однокр действ м.б. регул и реверс. Теор крут мом . Эффект крут мом . Т.к. подача носит пульсир хар-ер, то и крут мом тоже. Неравн крут мом оцен коэф неравн . Сниж неравн под и крут мом достиг уменьш скор измен давл и уменьш угла между пласт, т.е. увелич пласт. Более равн под у нас однокр действ с нечётн кол-вом пласт, а двукр с чётн но неменее 8. В пласт г/мот двукр действ пласт распол рад или под углом и приж к стат посредством давл.

 

3) Сост у-ий вых сигн для сист управл с распред триггерн типа. 1. У-я вых сигн сост для распр с двухстор действ как для прям сигн yi, так и для обр сигн уi΄ . 2. В у-е вых сигн внос опорн сигн той верш втор графа, из кот вых рассм-ый сигн уi. 3. Если вых сигн повтор в графе, то у-е запис в виде лог суммы. 4. Затем у-я вых сигн коррект: а) по втор графу, сигнальн линии, зоне действ знач, смотрим, если зона действ знач опорн сигн, из кот вых сигн уi распр также на зону действ сигн уi΄ , то доб в у-е сигн в таком виде. Чтобы исключ указ выше зону действ. Это обычно осущ тем, что в у-е внос доп множитель. 5. Если во втор графе имеются повтор верш с одинаков опорн сигн, то в у-е соотв им вых сигн доб сомнож.

у1Т; у21΄ ; у32΄ ; уŤ 3΄ ; у1΄ = ; у3΄ = ; у2΄ 1х3; уТ2. В конечном итоге имеем у1Т; у21΄ ; у32΄ хТ; уŤ 3΄ ; у1΄ = ; у3΄ = ; у2΄ 1х3; уТ2.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.