Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Роторные радиально-поршневые гидромашины. Классификация и конструктивные схемы. Мощность и крутящий момент на валу рад.-поршневой гидромашины.






К радиально-поршневым относятся гидромашины звенья которых(поршни, плунжеры) в процессе функционального цикла совершают вращательное движение(вместе с ротором) и возвратно-поступательное (относительно ротора). Классифицируются: 1) По возможности регулирования рабочего объема: регулируемые и нерегулируемые 2) По направлению потока: с постоянным потоком и с реверсивным потоком; 3) По числу рабочих циклов совершаемых за один оборот вала: одно- и многократного действия; 4) По мех-му распределения раб. жидкости: клапанные, клапанно-щелевые, цапфовые, торцовые.

1- статор2- ротор3- плунжер4- распределиталь

Поршни прижимаются центробежными силами или пружиной. При вращении ротора цилиндры расположенные с верху от оси соединяются с полостью всасывания, а снизу – с нагнетательной полостью. Регулирование рабочего объема насоса однократного действия достигается изменением эксцентриситета . При

Насос двукратного действия имеет профилированный статор, а его цапфовое ус-во имеет четыре распределительные поверхности (два всасывающих и два нагнетательных). Принцип действия тот же, что и у насоса однократного действия, а различие_ в числе рабочих ходов за один оборот вала.

Теоретическая мощность на валу гидромашины оп-ся: , где

- теоретическая подача; V- раб. объем; - частота вращения гидромашины

Теоретический крутящий момент: . Крутящий момент, создаваемый давлением раб. жидкости в насосе, направлен в сторону противоположную вращению его вала т.е. явл. реактивным. Этот момент преодолевается приводным двигателем.

В гидромоторе направление крутящего момента совпадает с направлением вращения его вала, т.е. момент явл. активным (совершает полезную работу на валу гидромотора).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.