Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация гостиниц.






Любая гостиница или другое средство размещения, осуществляющее деятельность в сфере туризма, может на добровольной основе подать заявку на проведение процедуры по классификации.

В соответствии с приказом Федерального агентства по туризму от 21 июля 2005 №86 «Об утверждении системы классификации гостиниц и других средств размещения» проводятся классификации на категорию 5, 4, 3, 2, 1 звезд.

Оценка соответствия установленным требованиям проводится органами по классификации гостиниц, а аттестация на категорию осуществляется организацией, уполномоченной Ростуризмом.

Объективность и достоверность оценки гостиниц обеспечивается аттестованными экспертами.

ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ РАБОТ ПО КЛАССИФИКАЦИИ.

Осуществляется в 3 ЭТАПА:

1) экспертная оценка соответствия СР категории,

2) аттестация СР,

3)нспекционный контроль классифицированных СР.

Первый этап включает в себя оценку СР в целом и всего его номерного фонда.

Она осуществляется в следующем порядке:

получение заявки на классификацию,

проведение экспертной оценки и состояния актов.

Заявитель подает заявление в ЦОС. К нему прилагается анкета, содержащая сведения о номерном фонде и его структуре для определения объемов работ и их стоимости. Кроме того, в анкете должна содержаться информация о наличии документов, подтверждающих соответствие оказываемых услуг требованиям безопасности в части пожарной безопасности, соблюдения санитарно-гигиенических и противоэпидемиологических правил и норм и требований охраны окружающей среды.

После определения стоимости работ, ЦОС заключает договор с заявителем и поручает осуществление этой работы органам по классификации. После получения поручения от ЦОС, орган по классификации организует работу. Для этого формируется экспертная комиссия, назначается председатель и экспертная комиссия осуществляет оценку соответствия СР в следующем порядке: устанавливается соответствие СР минимальным требованиям, закрепленным в системе; проводится балльная оценка СР по критериям системы; одновременно проводится оценка соответствия номеров категории (все результаты отражаются в акте). После проведения данных оценок составляется общий акт оценки соответствия, который подписывают председатели, члены комиссии и руководитель СР.

Акт печатается в 3-х экземплярах. Один экземпляр остается у заявителя, два других - в органе по классификации. Он анализирует полученные материалы и направляет один экземпляр в АК для решения. Она анализирует эти материалы и принимает решение аттестовать и присвоить категорию. После принятия решения о присвоении СР категории, сертификат категории с приложениями подписывается председателем АК и направляется в ЦОС для регистрации в реестре и направления заявителю с одним экземпляром акта с уведомлением о вручении не позднее 30 дней со дня принятия решения.

Сертификат категории выдается на срок не более 5 лет. В случае принятия решения об отказе в выдаче сертификата категории решение с обязательным указанием причин отказа направляется заявителю не позднее 30 дней со дня принятия решения Аттестационной комиссией. Экспертный контроль классифицированных гостиниц и других средств размещения осуществляется в форме проверок (очередных и внеочередных) и устанавливается на весь период действия сертификата категории.

Гостиничные предприятия классифицируют по различным критериям. Наиболее употребляемы из них: уровень комфорта, состояние номерного фонда, месторасположение, обеспечение питанием, информационное обеспечение и техническое оснащение. Кроме того, ряд требований предъявляется к персоналу и его подготовке, образованию, квалификации, внешнему виду и поведению. В настоящее время в мире насчитывается более 30 систем классификаций гостиниц, причем в каждой стране приняты свои национальные стандарты. Введению единой мировой системы препятствуют факторы, связанные с культурными и национальными особенностями.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.