Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Метод определения показателя глубины вдавливания штампа в полимерасфальтобетон






 

7.2.2.1 Сущность метода

 

Сущность метода заключается в определении максимального погружения металлического круглого штампа площадью 5, 00 см в образец полимерасфальтобетона при нагрузке на штамп 1, 05 МПа.

 

7.2.2.2 Оборудование, используемое при испытании:

 

- пресс с механическим или гидравлическим приводом, способный обеспечить нагрузку и возможность нагружения не менее 1, 05 МПа, по ГОСТ 28840;

 

- металлический штамп диаметром (2, 52±0, 01) см, площадью 5, 00 см и высотой (3, 00±1, 00) см;

 

- металлическая форма для изготовления образцов диаметром (71, 40±0, 10) мм и высотой (71, 40±0, 15) мм по ГОСТ 12801;

 

- металлический сосуд с плоским дном (площадь дна не менее 100, 00 см ) объемом 1, 5 л для испытания образца полимерасфальтобетона;

 

- металлический сосуд с плоским дном объемом 3-5 л для термостатирования образца полимерасфальтобетона;

 

- стеклянный термометр с ценой деления 1 °С по ГОСТ 400;

 

- гибкая стойка типа МС-29 по ГОСТ 10197;

 

- индикатор часового типа ценой деления 0, 01 мм для измерения деформаций до 10, 00 мм по ГОСТ 577;

 

- резиновая груша по ГОСТ 3399.

 

7.2.2.3 Подготовка к испытанию

 

Изготовленный по ГОСТ 12801 (подраздел 6.1) образец полимерасфальтобетона охлаждают на воздухе в комнатных условиях в течение 3 ч.

 

Перед испытанием образцы полимерасфальтобетона и штамп термостатируют при температуре (50±2) °С и выдерживают в течение 1 ч в воде. Уровень воды в сосуде термостатирования должен быть на 2, 0-3, 0 см выше верхней части образца.

 

7.2.2.4 Проведение испытания

 

Сосуд для испытания с образцом помещают в центре нижней плиты пресса. В течение всего испытания температуру воды в сосуде поддерживают (50±2) °С.

 

Уровень воды в сосуде испытания должен быть на 2, 0-3, 0 см выше верхней части образца.

 

На поверхность образца устанавливают металлический штамп, предварительно термостатируемый при температуре (50±2) °С, затем верхнюю плиту пресса опускают и останавливают ее выше уровня поверхности штампа на 1, 5-2, 0 мм.

 

Для измерения деформации индикатор, прикрепленный к стойке, размещают таким образом, чтобы подвижная часть его ножки касалась верхней плиты пресса.

 

После этого включают электродвигатель и начинают нагружать образец через штамп (рисунок 2).

 

 

1 - образец; 2, 4 - нижняя и верхняя плиты пресса; 3 - круглый штамп; 5 - емкость для испытания; 6 - индикатор; 7 - стойка

 

Рисунок 2 - Схема испытания на глубину вдавливания штампа

 

Когда стрелка силоизмерителя пресса отклонится от нулевого значения и достигнет значения (525±1) Н, что соответствует напряжению на образец 1, 05 МПа, электродвигатель отключают, не снимая нагрузки, и переводят в ручной режим. Стрелку индикатора деформации устанавливают на ноль и начинают замер деформации.

 

Если стрелка силоизмерителя пресса отклонится от значения (525±1) Н, усилие в ручном режиме доводят до требуемого значения.

 

Нагрузку на штамп (525±1) Н выдерживают в течение (30±2) мин, обеспечивая указанное напряженное состояние.

 

По истечении времени испытания фиксируют показания индикатора. Температуру образца (50±2) °С поддерживают во время испытания добавлением воды, избыток которой отбирают резиновой грушей.

 

7.2.2.5 Обработка результатов

 

За результат определения принимают округленное до первого десятичного знака среднее арифметическое значение испытаний трех параллельных образцов. Расхождение между ними не должно превышать 10%.

 

7.2.2.6 Сходимость

 

Два результата испытания, полученные одним исполнителем, признают достоверными (с 95%-ной доверительной вероятностью), если расхождение между ними не превышает значения 10% среднего арифметического.

 

7.2.2.7 Воспроизводимость

 

Два результата испытаний, полученные в двух разных лабораториях, признают достоверными (с 95%-ной доверительной вероятностью), если расхождение между ними не превышает значения 20% среднего арифметического.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.