Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принцип действия и классификация СИЗОД фильтрующего типа






ГРАЖДАНСКАЯ ОБОРОНА

Сборник практических работ


ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА № 1

СРЕДСТВА ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ

 

Для защиты органов дыхания, глаз и лица человека от химически опасных веществ (ХОВ), токсичных аэрозолей и биологических средств используются средства индивидуальной защиты органов дыхания (СИЗОД).

По принципу действия СИЗОД делят на две группы:

- фильтрующего типа – фильтрующие противогазы и респираторы, при использовании которых, вдыхаемый человеком окружающий воздух очищается от вредных примесей посредством сорбентов или фильтров;

- изолирующего типа – автономные дыхательные аппараты, полностью изолирующие органы дыхания человека от окружающей атмосферы; в которых воздух для дыхания подается из источника дыхательной смеси (баллоны или регенерационное устройство).

Для защиты гражданского населения в условиях чрезвычайных ситуаций предусматривается использование фильтрующих СИЗОД.

 

Принцип действия и классификация СИЗОД фильтрующего типа

 

Фильтрующие противогазы предназначены для защиты человека от разнообразных веществ, присутствующих в воздухе в виде паров и газов, а газопылезащитные – для одновременной защиты от аэрозолей и газов. Поэтому основным конструктивным узлом этих устройств является фильтрующий элемент, способный поглощать из окружающего воздуха в первом случае парогазовые вещества, а во втором – газы и аэродисперсные примеси.

Поглощение газов и паров осуществляется за счет физико-химических процессов сорбции (физической адсорбции, хемосорбции, и катализа), происходящих в фильтрующем элементе. При этом поглощение вещества поверхностным слоем сорбента называется физической адсорбцией, а химическое взаимодействие сорбента с поглощающим веществом – хемосорбцией.

В качестве адсорбентов используют природные или искусственные тела с развитой поверхностью, которые хорошо поглощают (адсорбируют) некоторые вещества из воздуха (активные угли, силикагели, алюмогели, алюмосиликатные катализаторы др.). Их адсорбционные свойства зависят от химического состава и физического состояния поверхности, характера пористости и удельной поверхности. Наиболее широкое распространение в противогазовой технике получили сорбенты в виде активированных углей различных марок.

В газопылевых противогазах кроме сорбционных материалов в состав фильтрующего элемента входит противоаэрозольный фильтр.

К СИЗОД фильтрующего типа относятся фильтрующие противогазы, респираторы и дополнительные патроны. В респираторах (за исключением промышленных, типа РУ-60 М) вдыхаемый воздух очищается от взвешенных веществ фильтрацией. В дополнительных патронах – происходят три типа сорбции. В коробках фильтрующих противогазов проистекают все четыре процесса: фильтрация, физическая адсорбция, хемосорбция и каталитическая сорбция.

Фильтрующие противогазы по назначению классифицируются следующим образом: общевойсковые, специальные, гражданской обороны и промышленные.

Основным средством защиты взрослого населения от ХОВ являются гражданские противогазы ГП-7 и его модификации. Для защиты детей предусматриваются: противогазы ПДФ-2Д (для детей дошкольного возраста) и ПДФ-2Ш (для детей школьного возраста), а также камера защитная детская КЗД-4 или КЗД-6 (для детей до 1, 5 лет).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.