Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






II. Заседания фракций






№ 341

/. Объявление газеты «Знамя труда» о заседании фракции эсеров

Заседание фракции эсеров Петроградского Совета р. и с. д. состоится в среду, 11 октября, в час дня в Смольном институте, комната 25. Присутствие всех товарищей обязательно.

Знамя труда. 1917. 11 октября. № 41. С. 1.

а См.: Приложение к заседанию 9 октября. 6 В газете ошибочно: «Центральный».


№ 342 2. Протокол заседания фракции эсеров

Присутствовало1*.

[1.] Слушали: О делегате на Петр[оградскую] конференцию.

Постановили: Тов. Лившиц докладывает, что он лишен возможности при­сутствовать на конференции, и просит заменить его другим товарищем. Фрак­ция выбирает т. Карасева.

[2.] Слушали: Об инциденте Гамбаров —Косинский.

Постановили: После обмена мнений т. Косинский заявляет, что он счел долгом своей революционной совести выступить против речи т. Гамбарова с заявлением, что мотивировка, данная т. Гамбаровым, не соответствует линии фракции. При этом он — Косинский — признает, что ошибся, допустив во второй половине своей речи заявление о том, что якобы Гамбаров был намечен в официальные ораторы незначительной группою лиц, а не фракцией. Ввиду такого заявления Косинского фракция считает инцидент исчерпанным и пере­ходит к очередным делам.

[3.] Слушали: О поступке т. В. Володарского6.

Постановили: Фракция, обсудив поступок т. Володарского, когда он на пленарном заседании Совета бросил товарищу слово «провокатор», постано­вила поручить своим представителям в Исполнительном] комитете предло­жить фракции, от которой входит в Президиум т. Володарский, отозвать его и заменить другим, умеющим более корректно вести себя.

[4.] Слушали: О Президиуме.

Постановили: Тов. Каплан докладывает, что т. Чернов, выбранный в Пре­зидиум, отозван ЦК. Фракция делегирует в Президиум т. Зеймана.

[5.] Слушали: О посещаемости заседаний Исполнительного] комитета членами [фракции] с.-р.

Постановили: Тов. Каплан докладывает о неаккуратном посещении заседа­ний членами Исполнительного] ком[итета] от фракции с.-р. Постановлено за­вести лист посещаемости и докладывать фракции о каждом члене особо для принятия репрессивных мер.

[6.] Слушали: О посылке делегаций от рабочих и солдат на фронт для проверки серьезности опасности, угрожающей Петрограду.

Постановили: Признано чрезвычайно нецелесообразной и непрактичной такая посылка.

[7.] Слушали: О посылке агитаторов по выборам в Учредительное] собра­ние.

Постановлено, что самым удобным является способ посылки через заво­ды — по примеру Метал[лического] зав[ода].

[8.] Слушали: О выступлении.

Постановили: Обсудив вопрос о возможном выступлении со стороны боль­шевиков, фракция считает такое выступление совершенно недопустимым и в

а Количество присутствующих не указано.

б В тексте документа ошибочно: «Я. Володарского».


этом смысле дает наказ своим представителям на Петр[оградскую] конферен­цию.

Секретарь*.

РГАСПИ. Ф. 274. On. 1. Д. 13. Л. 122. Первый машинописный экз. Не заверен. Опубл.: Партия социалистов-революционеров... Т. 3. Ч. 1. С. 882—883.

№ 343

3. Объявление «Рабочей газеты» о заседании фракции меньшевиков6

В среду, 11 октября, в 4 часа дня состоится заседание фракции с.-д. мень­шевиков Петроградского Совета р. и с. д. в Смольном институте, комната 24, 2 этаж. Рабочая газета. 1917. 10 октября. № 182. С. 4.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.