Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






I. Заседания Бюро фракции и фракции большевиков






№ 83

/. Объявление газеты «Рабочий и солдат» о заседаниях Бюро фракции и фракции большевиков6

7 августа в здании Смольного института, в 1 этаже, в комнате № 18, со­стоится заседание Бюро фракции Совета р. и с. д. большевиков и межрайон-цев в 2 часа дня. Общее собрание фракции в 4 часа дня. Присутствие всех членов обязательно.

Рабочий и солдат. 1917. 6 августа. № 13. С. 2.

II. ЗАСЕДАНИЕ РАБОЧЕЙ СЕКЦИИ

Об этом заседании газета «Известия» поместила объявление и наиболее полный отчет. Менее подробный отчет напечатали газеты «Известия Крон­штадтского Совета р. и с. д.» (10 августа. № 118. С. 2), «Рабочий и солдат» (9 августа. № 15. С. 2), «Окопный набат» (13 августа. № 10. С. 4), «Дело народа» (8 августа. № 121. С. 4), «Рабочая газета» (10 августа. № 129. с. 3), «Новая жизнь» (8 августа. № 95. С. 3)

Подпись отсутствует.

Сведений об этих заседаниях не обнаружено.


Ниже публикуются объявление и отчет, напечатанный газетой «Известия», дополнения и разночтения с отчетами других газет оговорены в подстрочных примечаниях.

№ 84 /. Объявление газеты «Известия* о заседании рабочей секции

В понедельник, 7 августа, в 8 час. вечера, в помещении Городского отдела Центрального Исполнительного Комитета Совета р. и с. д. состоится собрание рабочей секции Петроградского Совета р. и с. д. Повестка дня: 1) Организа­ция рабочей секции. 2) Совещание демократических организаций по обороне.

Ввиду важности обсуждаемых вопросов просят явиться всех членов секции без исключения.

Известия. 1917. 6 августа. № 137. С. 1.

№ 85 2. Отчет газеты «Известия* о заседании рабочей секции

Председательствует Ф.И. Дан. Собрание принимает следующий порядок дня: 1) Об арестах. 2) О смертной казни. 3) Об организации рабочей секции. 4) О разгрузке Петрограда. 5) О реорганизации Петроградского Совета р. и с. д.

Постановку в порядок дня вопроса о Демократическом совещании по обо­роне собрание отвергает8.

По первому пункту порядка дня представитель фракции большевиков Во­лодарский указывает, что аресты, производившиеся усиленно в течение некоторого времени, были определенно направлены против целого политичес­кого течения, что к целому ряду арестованных еще до сих пор не предъявлено обвинения и что дело ведется представителями старого режима. Оратор пред­лагает принять резолюцию протеста.

После речей меньшевиков-интернационалистов Панков а6 и Рязано­ва, огласившего письмо одного из заключенных, старого революционера, об условиях, в которых содержатся арестованные, т. Ойфав от имени народных социалистов и трудовиков заявляет, что они отказываются от участия в обсуж­дении этого вопроса, ввиду снятия собранием вопроса о Демократическом со­вещании по обороне.

Ф.И. Дан. Мы разделяем боль и негодование по поводу тех проявлений произвола, о котором здесь говорили. Но я не буду говорить митинговую речь. Можно протестовать против нарушений, но надо признать, что аресты были нужны. Горы трупов, созданных событиями 3 — 5 июля, возбуждают в

а В газетах «Рабочий и солдат» и «Окопный набат»: «Отвергнув порядок дня, предложен­ный Исполнительным комитетом (Совещание по обороне и др. вопросы), собрание занялось об­суждением вопросов об арестах и смертной казни».

^ В газете «Новая жизнь» далее: «После речи Володарского от имени фракции меньше­виков-интернационалистов т. Панков присоединился к оглашенной революции».

в В тексте газеты ошибочно: «Ольфа».


народных массах вопрос: кто виновник? Мы должны требовать гласного суда над заподозренными для выяснения этого вопроса. {Голос: *А где Николай? *) Николай, говорят, в Тобольске, но единственное отношение, которое имеет Николай к разбираемому вопросу, это, я думаю, то, что 3 — 5 июля он был пленник.

А.Р. Гоц. Я всегда боролся в первых рядах революции с бомбой в руках против старого режима. 3 — 5 июля я звал солдат спасать революцию от опас­ности. Но, когда я освободил арестованного Каменева в те дни, окружавшие меня солдаты осыпали меня упреками. Нужно вынуть занозу из народной души, это сделает гласный суд над теми, кого народная совесть винит в этих событиях. Две мысли надо положить в основу революции: 1) неизбежность репрессий и 2) недопустимость насилий8.

Володарский. Я согласен, что нужен суд над виновниками событий 3 — 5 июля. Но кто виновники? Большевики также не ожидали событий 3 июля и агитировали против выступления. Но 4 июля мы встали во главе движения, чтобы придать ему организованный характер, ибо иначе трупов было бы еще больше. Мы требуем освобождения только тех, к кому не предъ­явлено обвинение, а над остальными должно быть гласное следствие с участи­ем Совета р. и с. д.

Голосуется и принимается следующая резолюция6. Резолюция об арестах:

Рабочая секция Петроградского Совета р. и с. д., обсудив вопрос об учас­тившихся арестах и преследования целого ряда товарищей из крайнего левого крыла социалистической партии, в том числе и членов Петроградского Сове­та р. и с. д., заявляет:

1) Преследование одного из отрядов революционной демократии есть удар по
всему революционному движению и служит только на руку контрреволюции.

2) Передача дел арестованных рабочих и солдат в руки служителей старо­
го режима, воскрешающих все грязные методы этого режима, ложится позор­
ным пятном на все дело революции.

Ввиду этого рабочая секция требует:

1) Немедленного освобождения всех арестованных, коим до сих пор не
предъявлено никакого обвинения.

2) Учреждения гласной Следственной комиссии с участием представителей
Совета р. и с. д.

3) Гласного и скорого суда присяжных над всеми арестованными, коим
предъявляются те или иные обвинения.

и 4) Предание суду всех лиц, виновных в незаконном лишении свободы многих наших товарищей.

Тов. Карахан8 предлагает поручить приветствовать Президиуму Кол-лонтай, Троцкого, Луначарского и др.

а В газете «Новая жизнь»: «После Рязанова выступают Дан и Гоц от имени фракции меньшевиков и эсеров против резолюции большевиков со своей резолюцией, где остаются все практические пожелания большевиков, но выброшено указание, что аресты эти " позорят рево­люцию", и что расправа над арестованными творится руками слуг старого режима».

б В газете «Рабочий и солдат»: «Громадным большинством голосов секция, отвергнув все по­правки, внесенные меньшевиками и эсерами, приняла следующие две резолюции, предложенные докладчиками».

в В тексте газеты ошибочно: «Караханов».


Ф. Дан заявляет, что рабочая секция своего Президиума не имеет, а Пре­зидиум настоящего собрания взять на себя эту миссию отказывается, считая, что нельзя приветствовать тех, чья невиновность еще не доказана.

Вносится предложение об избрании комиссии для выражения приветст­вия8. В комиссию избраны: Рязанов, Федоров, Панков и Залуцкий.

По второму вопросу повестки дня выступает т. Мартов. Рабочий класс России, говорит он, единодушно высказался против смертной казни. Это по­нятно, потому что Россия слишком от нее страдала в дореволюционное время. Против нее протестовали лучшие умы, протестовала даже буржуазия, а юрис­ты находили ее нецелесообразной мерой наказания. Революция отменила смертную казнь, а нынешнее ее восстановление есть капитуляция перед мили­таризмом. Надо сказать Временному правительству: не будет спокойствия в рабочем классе пока не отменена смертная казнь.

Тов. Мартов предлагает следующую резолюцию. Резолюция о смертной казни:

Принимая во внимание:

1) Что смертная казнь, как средство борьбы с преступностью, принципи­
ально отвергается всеми социалистическими партиями и даже всеми сколько-
нибудь последовательными демократами.

2) Что смертная казнь развращающее действует на население и особенно
на тех несчастных сынов народа, которых заставляют прямо или косвенно
участвовать в применении ее.

3) Что введенная под предлогом борьбы с преступниками, смертная казнь
при новом режиме все яснее вырисовывается как мера устрашения солдатских
масс в целях порабощения их командному составу.

4) Что введение смертной казни на фронте служит в глазах всех деятелей
контрреволюции лишь вступлением к ее установлению, как обычной меры
репрессий во всей стране.

5) Что дезорганизации армии [можно] с успехом противодействовать не
зверскими мерами репрессии, а исключительно последовательно проводимой
демократизацией и воодушевлением армии сознанием, что она несет свои жер­
твы не ради чуждых интересам народа империалистических целей, рабочая
секция Совета р. и с. д. постановляет:

Протестовать против введения смертной казни на фронте, как против меры, преследующей явно контрреволюционные цели, и требовать от Времен­ного правительства ее отмены.

Заклеймить ведущуюся милитаристскими и буржуазными кругами агита­цию за дальнейшее распространение смертной казни.

Выразить недоумение и протест рабочего класса Петрограда против того, что Всероссийский Исполнительный Комитет до сих пор не нашел в себе ре­шимости поставить вопрос о смертной казни.

Резолюция принята. Остальных вопросов собрание за поздним временем не обсуждало.

Известия. 1917. 9 августа. № 139. С. 9. Резолюция опубл.: Революционное движение в России в августе 1917 г. Разгром Корниловского мятежа... С. 123.

а В газетах «Рабочий и солдат» и «Окопный набат»: «Кроме того, избирается комиссия, ко­торой поручается послать приветствие и сочувствие тт. Троцкому, Луначарскому, Коллоптай и др., а также недавно освобожденному из тюрьмы Каменеву».


8 АВГУСТА I. ЗАСЕДАНИЕ ФРАКЦИИ МЕНЬШЕВИКОВ

№ 86

/. Объявление «Рабочей газеты» о заседании фракции меньшевиков*

Сегодня, во вторник, 8 августа, в 8 час. вечера состоится совещание фрак­ции с.-д. меньшевиков, членов Центрального Исполнительного Комитета и Петроградского Совета р. и с. д., комната 24 в Смольном институте. Порядок дня: Московское совещание1.

Присутствие всех членов обязательно.

Рабочая газета. 1917. 8 августа. № 127. С. 1.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.