Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Июля I. Заседание фракции эсеров






Об этом заседании объявление поместили газеты «Известия» и «Дело на­рода» (15 июля. № 101. С. 4), в объявлении газеты «Дело народа» указано, что первоначально заседание намечалось провести в субботу, 15 июля. Прото­кол заседания обнаружен в РГАСПИ, отчет напечатала газета «Дело народа».

Ниже публикуются объявление, помещенное в газете «Известия», прото­кол заседания и отчет газеты «Дело народа».

№ 40 /. Объявление газеты «Известия» о заседании фракции эсеров

Заседание фракции с.-р. Петроградского Совета р. и с. д. состоится в среду, 19 июля, в час дня, Галерная, 27. Порядок дня: 1) Доклады с мест.


2) О статьях в «Деле народа». 3) Выборы Бюро. 4) О землячествах. 5) Теку­щие дела.

Известия. 1917. 19 июля. № 121. С. 12.

№41

2. Протокол заседания фракции эсеров

Присутствуют 91 человек.

1. Слушалиа: Доклад т. Огурцовского о V конференции.
Постановили6: Принять к сведению.

2. Слушали: Вопрос о реформировании полков.

Постановили: Принимая во внимание, что полное расформирование пол­ков является крайними мерами и часто достигает результатов, совершенно об­ратных преследуемой цели; что в то же время может быть использовано как способ борьбы с революционными организациями и представительными уч­реждениями в частях; что в Петрограде в дни 3 — 5 июля выступали отдельные группы солдат, а не отдельные воинские части, — фракция с.-р. Петроград­ского Совета р. и с. д. постановляет: 1) признать нецелесообразным и даже опасным расформирование отдельных воинских частей, 2) осудить требование штаба Петроградского военного округа в выдачи т[а]к называемых] зачин­щиков, 3) настаивать, что без тщательного судебного расследования ни одна часть, ни одна группа, ни один солдат не могут быть подвергнуты наказанию, 4) настоящий вопрос вынести на ближайшее заседание Петр[оградского] С[овета] р. и с. д. При этом фракция считает нужным добавить, что отправка маршевых рот на фронт ни в коем случае не может рассматриваться как нака­зание.

Докладчиками по вопросу о расформировании полков выбраны тт. Каплан и Огурцовский.

3. Слушали: Информационный доклад т. Каплана.
Постановили: Принять к сведению.

4. Слушали: О заседаниях Петроград[ского] Совета р. и с. д.
Постановили: По вопросу о заседаниях Петрогр[адского] Совета р. и с. д.

после обсуждения принята единогласно резолюция, предложенная т. Болды­ревым: «Обсудив вопрос о нынешней роли Петрогр[адского] Сов[ета] р. и с. д., фракция с.-р. констатирует, что 1) с созывом Всероссийского съезда Со­вета работа Петрогр[адского] С[овета] р. и с. д. почти совершенно прекрати­лась. В грозных событиях последних дней голос петроградского пролетариата и гарнизона совершенно не был слышен; 2) такое положение фракция с.-р. считает совершенно недопустимым, 3) причину этого положения фракция видит в том, что Исполнительный комитет Петроградского Совета целиком ушел в работу Всероссийского съезда, и у Комитета не остается времени для работы в Петрогр[адском] Совете, 4) фракция настаивает перед Исполнитель­ным комитетом на созыве не позже 25 с[его] м[есяца] общего собрания Пет­роградского Совета для обсуждения вопроса о реорганизации как Совета, так

а Графа «Слушали» в документе называется «Обсужденные вопросы». 6 Графа «Постановили» в документе называется «Постановления».


и Исполнительного комитета для восстановления их работоспособности, 5) при этом фракция настаивает на том, чтобы это собрание было созвано не позже 2-х часов дня, и, таким образом, этот вопрос исчерпывающе был рас­смотрен и вырешен в одном заседании] Совета».

Докладчиками по вопросу о реорганизации Петроградского Совета р. и с. д. во фракции и в Совете должны быть члены комиссии по реорганизации Совета тт...а

Тов. Гамбаров делает заявление о том, чтобы в Исполнительном комитете все товарищи с.-р. действовали в контакте.

Секретарь собрания Н. Лившиц.

РГАСПИ. Ф. 274. On. 1. Д. 13. Л. 144-145. Подлинник. Машинопись. Опубл.: Партия социалистов-революционеров... Т. 3. Ч. 1. С. 859—860.

№42 3. Отчет газеты «Дело народа» о заседании фракции эсеров

Большая часть вчерашнего6 заседания фракции была посвящена заслуши­ванию докладов о только что состоявшейся конференции Петроградской орга­низации партии с.-р.

Докладчиком выступал делегированный на конференцию от фракции т. Огурцовский. Дополнил доклад т. Болдырев. В дальнейшем собрание пере­шло к обсуждению очередных вопросов.

По вопросу о расформировании частей Петроградского гарнизона принята следующая резолюция:

Принимая во внимание, что полное расформирование полков является крайнею мерой и часто достигает результатов, совершенно обратных пресле­дуемой цели, что в то же время может быть использовано как способ борьбы с революционными организациями и представительными учреждениями в час­тях, что в Петрограде в дни 3—5 июля выступали отдельные группы солдат, а не отдельные воинские части, фракция с.-р. Петроградского Совета р. и с. д. постановляет: 1) признать нецелесообразным и даже опасным расформи­рование отдельных воинских частей; 2) осудить требование штаба Петроград­ского военного округа выдачи так называемых зачинщиков; 3) настаивать, что без тщательного судебного расследования ни одна часть, ни одна группа, ни один солдат не могут быть подвергнуты наказанию; 4) настоящий вопрос вы­нести на ближайшее заседание Петроградского Совета р. и с. д.

При этом фракция считает нужным подчеркнуть, что отправка маршевых рот и команд на фронт ни в коем случае не может рассматриваться как нака­зание.

Заслушан доклад т. Каплана о ходе работ Всероссийского Исполни­тельного Комитета.

а Фраза не закончена.

6 Так в тексте газеты, правильно «позавчерашнее». В связи с этим в сборнике «Партия со­циалистов-революционеров» данное заседание ошибочно датировано 20 (а не 19) июля.


Постановлено поручать представителям фракции в Исполнительном коми­тете настаивать на скорейшем созыве Совета для решения вопроса о реоргани­зации Совета и Исполнительного Комитета.

Постановлено также обязать комиссию, разрабатывающую этот вопрос, сделать доклад общему собранию не позже 25 июля и предварительно довести до сведения фракции о выработанном плане реорганизации.

Дело народа. 1917. 21 июля. № 106. С. 4.

Опубл.: Партия социалистов-революционеров... Т. 3. Ч. 1. С. 692—693.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.