Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






I. Заседание Исполнительного комитета. Об этом заседании Исполнительного комитета обнаружен только один документ — публикуемый ниже протокол






Об этом заседании Исполнительного комитета обнаружен только один документ — публикуемый ниже протокол. В качестве приложений пуб­ликуются Приказ № 2 Исполнительного комитета и обращение Комиссии по делам искусств в Совет с предложением изменить решение о месте за­хоронения жертв революции.

№ 43

1. Протокол заседания Исполнительного комитета

1. О трамвайном движении.

В связи с возобновлением работ городское самоуправление предлагает установить очередь для входа в трамвай в целях урегулирования трамвай­ного движения.

Утверждается впредь до установления а парижской системы.

2. Предложение Некрасова.

Вносится предложение Некрасова о командировании одного предста­вителя Совета р. и с. д. в комиссию по выработке устава о службе железно­дорожных служащих.

Предложение принимается.

3. Время заседаний Исполнительного комитета.

Постановлено объявить во всех помещениях, что заседания Исполни­тельного комитета начинаются ежедневно в И час. утра.

4. Об издании Приказа № 2.

Ввиду того что Приказ № 1 вызвал ряд недоразумений и кривотолков, постановляется издать Приказ № 2 по всем гарнизонам, разъясняющий смысл Приказа № 1 и подтверждающий основные положения Приказа № I.6 Приказ этот издать за подписью Исполнительного комитета и военного министра.

5. О военном министре Гучкове.

Докладывается, что военный министр всячески уклоняется от прямых сношений с Исполнительным комитетом и, по-видимому, не склонен под­чиняться решениям Совета р. и с. д.

Решено отправить к военному министру делегацию от Исполнитель­ного комитета для переговоров об издании Приказа № 2 и настаивать нав необходимости выборного начала офицерского состава, создания третей­ского суда в составе двух солдат, двух офицеров и пятого по выбору сто-

а «установление» написано черными чернилами над строкой поверх зачеркнутого: «детальной».

^ См.: 1 марта, Приложение I к общему собранию. в «настаивать на» написано черными чернилами.

153


рон. Третейский суд должен будет регулировать отношения между офи­церами и солдатами. Кроме того, делегации поручается настаивать на от­мене гвардии, установлении штатской формы вне службы, отмене отдания чести и прочем, соответствующем принципам, изложенным в Приказе №1.0 результатах переговоров делегация должна доложить Исполни­тельному комитету для окончательного решения вопроса [о] Приказе № 2.г

6. О президиуме на собраниях Совета р. и с. д.

Подтверждается, что на собрании Совета р. и с. д. могут председатель­ствовать только члены Исполнительного комитета.

7. Заявление Чхеидзе.

Чхеидзе докладывает о своих переговорах с Временным правитель­ством относительно ареста дома Романовых.

Правительство до сих пор окончательного ответа не дало. От ген. Алек­сеева поступило заявление от имени Николая Романова о желании его прибыть в Царское Село. Временное правительство, видимо, против этого не возражает. Один же из министров заявил, что, если Исполнительный комитет Совета р. и с. д. окончательно решит арестовать Николая, Вре­менное правительство сделает все, чтоб облегчить Исполнительному ко­митету выполнить эту задачу.

Исполнительный комитет постановил немедленно сообщить Военной комиссии при Совете р. и с. д. о принятии мер к аресту Николая Романова.

8. О прессе.

Представители общества журналистов и редакторов возбуждают во­прос о разрешении выпуска в свет всем изданиям, считая принципиально недопустимым какую бы то пи было цензуру. В частности, поднимается вопрос относительно инцидента с газетой «Копейка» и с «Новым временем».

Обсудив заявление представителей печати, Исполнительный комитет постановил подтвердить свою прежнюю позицию по отношению к этому вопросу, т. е. 1) леразрешения к выпуску контрреволюционных изданий и 2) разрешить к выпуску газету «Новое время» и, если окажется воз­можным по техническим условиям, и газету «Копейка». Решено также ввести представительство от русских и иностранных журналистов в из-дательско-типографскую комиссию.

9. Депутация от ген. Рузского.

Делегация от ген. Рузского сообщает, что им дано предписание явиться в Петроград и сообщить о крайне вредном влиянии Приказа № 1. Начина­ется полное неподчинение власти. Положение крайне тяжелое. Необхо­дим приезд на фронт известных популярных общественных работников, чтобы внести хоть какое-нибудь спокойствие в армию.

По обсуждении этого вопроса признано необходимым командировать одного представителя в Псков, задержать Приказ № 2 и послать теле­граммы по фронту, разъясняющие, чтоД приказы № 1 и 2 относятся к Пе­троградскому гарнизону, а но отношению к армии фронта будут немедленно выработаны особые правила в соответствии с основным положением но­вого государственного строя.

г См. Приложение I.

Д «что» написано карандашом над строкой.

154


10. Доклад Скобелева.

Скобелев сообщает о своей поездке в Своаборг и Гельсингфорс. Принято к сведению.

11. О приказе Николая Николаевича.1

Признается необходимым настоять перед Гучковым об отмене приказа Николая Николаевича.

12. Делегация к военному министру.

В состав делегации к военному министру для выяснения всех вопро­сов избраны Скобелев, Соколов, Гвоздев. Стеклов, Кудрявцев и один офицер.

13. О работах для восстановления трамвайного движения.

По телефонограмме Глебова признано возможным призвать рабочих к началу работ в (5 час. утра для приведения в порядок трамвайного пути.

14. О делегировании представителя Исполнительного комитета к ген.
Корнилову.

Признается желательным прикомандировать одного представителя Совета р. и с. д. к ген. Корнилову.

15. О ген. Аносове.

Признано необходимым настоять на смещении ген. Аносова.2

16. О комиссарах к военным властям.

Признано желательным иметь своих комиссаров при всех воинских частях и при военных властях.

17. О назначении начальника телефонной сети.

Признано необходимым сместить начальника телефонной сети и ре­комендовать па это место проф. Наугольного.

18. О создании своего бюро печати.

Поручается секретариату разработать вопрос о создании органа для информирования всей печати как на местах, так и иногородней.

19. О помощи освобожденным политическим.

Признается необходимым войти в соглашение с Временным прави­тельством о передаче Исполнительному комитету полученных им денег для помощи освобожденным политическим.

20. О поездке в Витебск.

Постановлено командировать т. Линде в Витебск для выяснения поло­жения дел на месте.

21. О военной комиссии.

Признано необходимым постепенно изменять состав военной комиссии путем введения в нее офицеров-республиканцев и солдат из солдатской комиссии Совета р. и с. д.

22. О штатах.

Поручается Богданову и Капелинскомуе разработать штаты служа­щих и предоставить на утверждение Исполнительного комитета. Вместе с тем постановлено затребовать от правительства ассигнования 10 000 000 руб. на расходы Совета р. и с. д.

23. О запасах золота.

Сообщается, что в Ораниенбауме имеется под нашей охраной много золота, серебра и прочих драгоценное! ой.

е В документе ошибочно: «Капелянскии».

155


Постановлено довести до сведения об этом Временного правительства.

24. О представительстве в Исполнительный комитет некоторых со­
циалистических групп.

Признается возможным предоставить право решающего голоса одному представителю от партии народных социалистов и право совещательного голоса по одному представителю от сионистов-социалистов и Поалей-Цион. Еврейским же социалистам (серповцам) в представительстве от­казать. Признано возможным предоставить совещательный голос пред­седателю продовольственной комиссии и делегату от Московского Испол­нительного комитета.

25. Доклад о лужском гарнизоне.
Принять к сведению.

26. Доклад делегатов к военному министру.

Возвратившаяся делегация сообщает о результатах своих перегово­ров с военным министром. Военный министр обещал издать особый приказ по фронту, предварительно представив его Исполнительному комитету, * и согласен также дать свою подпись под телеграммой на фронт. Телеграмму постановлено послать.ж

27. О командировке в Кронштадт.

Постановлено командировать Хаустова в Кронштадт для выяснения положения дел.

28. О порядке дня следующего заседания Исполнительного комитета.

Принимается следующий порядок дня. 1. О взаимоотношениях с пра­вительством. 2. Обращение к международному пролетариату, и 3. Обра­щение к армии.

ЦГАОРЛ, ф. 7384, оп. 9, д. 5, л. 1—4. Машинописная копия. Опубл.: Пролетарскай революция. 1923. № 1 (13). С. 316—321; Петроградский Совет рабочих и солдатских депутатов. С. 16—21; Революционное движение в России. С. 215—217.

ж См. Приложение I.

ПРИЛОЖЕНИИ I ПРИКАЗ № 2 ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО КОМИТЕТА *

Начальнику Царскосельской искровой станции предложено передать по радиотелеграфу следующую депешу:

«Всем, всем, всем. Сейчас вышел Приказ № 2 Исполнительного коми­тета Совета р. и с. д., который передаю: Приказ № 2, 5 марта 1917 г.а

По войскам Петроградского округа всем солдатам гвардии, армии, ар­тиллерии и флота для точного исполнения, рабочим Петрограда для све­дения.

В разъяснение и дополнение Приказа № 1 Исполнительный комитет Совета р. и с. д. постановил:

1. Приказ № 1 Совета рабочих депутатов предложил всем ротам, ба­тальонам и другим воинским частям избрать соответственные для каждой

а Как видно из предыдущего документа, приказ был принят 6 марта. 156


части комитеты (ротные, батальонные и т. п.), но «приказ» не установил, чтобы эти комитеты избирали офицеров для каждой части. Комитеты эти должны быть избраны для того, чтобы солдаты Петроградского гарни­зона были организованы и могли через представителей комитетов участво­вать в общеполитической жизни страны, и в частности заявлять Сонету р. и с. д. о своих взглядах на необходимость принятия тех или иных ме­роприятий. Комитеты должны также ведать общественные нужды каждой роты или другой части. Вопрос же о том, в каких пределах интересы воен­ной организации могут быть совмещены с правом солдат выбирать себе начальников, передан на рассмотрение и разработку специальной комис­сии. Все произведенные до настоящего времени выборы офицеров, утверж­денные и поступившие на утверждение военного начальства, должны остаться в силе.

2. До того времени, когда вопрос о выборных начальниках будет раз­
решен вполне точно, Совет признает за комитетами отдельных частей
право возражений против назначения того или другого офицера. Возра­
жения эти должны быть направляемы в Исполнительный комитет Совета
р. и с. д., откуда они будут представляться в Военную комиссию, где на­
ряду с другими общественными организациями участвуют и представи­
тели Совета р. и с. д.

3. В Приказе № 1 установлено значение Совета р. и с. д. как учрежде­
ния, руководящего всеми политическими выступлениями петроградских
солдат. Этому своему выборному органу солдаты обязаны подчиниться
в своей общественной и политической жизни.

Что же касается до военных властей, то солдаты обязаны подчиняться всем их распоряжениям, относящимся до военной службы.

4. Для того чтобы устранить опасность вооруженной контрреволюции,
Совет р. и с. д. выставил требование о неразоружении Петроградского
гарнизона, завоевавшего России ее политическую свободу, и Временное
правительство приняло на себя обязательство не допускать такого разо­
ружения, о чем и объявило в своей правительственной декларации.

В согласии с этой декларацией ротные и батальонные комитеты обя­заны наблюдать за тем, чтобы оружие петроградских солдат от них не отбиралось, что и было указано в Приказе № 1.

5. Подтверждая требования, изложенные в п. п. 6 и 7 Приказа № 1,
Исполнительный комитет отмечает, что некоторые из них уже приводятся
в исполнение Временным правительством.

Настоящий приказ прочесть во всех ротах, батальонах, полках, эки­пажах и прочих строевых и нестроевых командах.

Исполнительный комитет Петроградского Совета р. и с. д.

С подлинным верно:

Председатель Военной комиссии Временного правительства.

Скрепил:

Начальник отделения телеграмм и переводов радиотелеграфного от­дела Военной комиссии при Временном правительстве поручик Козлов­ский.

День. 1917. 7 марта. № 2. С. 3.

157


ПРИЛОЖЕНИЕ II

ОБРАЩЕНИЕ КОМИССИИ ПО ДЕЛАМ ИСКУССТВ В СОВЕТ

С ПРЕДЛОЖЕНИЕМ ИЗМЕНИТЬ РЕШЕНИЕ О МЕСТЕ ЗАХОРОНЕНИЯ ЖЕРТВ РЕВОЛЮЦИИ а

Образовавшаяся среди художников Комиссия по делам искусства на­ходит, что намеченное для погребения жертв великой борьбы за свободу место на Дворцовой площади едва ли избрано удачно, так как эта площадь с художественной точки зрения является вполне законченным архитек­турным целым, не допускающим загромождения новыми памятниками. Со своей стороны Комиссия предлагает избрать Казанскую площадь, являющуюся местом многократных выступлений в пользу освобождения, или Марсово поле, где раздались первые выстрелы, возвестившие начало великой революции.

6 марта 1917 г. Александр Бенуа, Ив[ан] Фомин, Н. Лан­сере, М. Добужинский,..., ° И. Билибин, Егор Нарбут,..., в К. Петров-Водкин, А. Тихонов, М. Горький.1"

ЦГАОРЛ, ф. 7384, оп. 9, д. 8, л. 6. Подлинник.

а В верхней части документа сделана помета синим карандашом: «Архив». Над тек­стом документа поставлен входящий штамп Исполкома с датой: «12 июня 1917 г.». б Фамилия написана неразборчиво. в Фамилия написана неразборчиво. г Все подписи — черными чернилами.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.