Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






I. Диагностический блок






В настоящее время не существует высоковалидных методик, направленных на изучение творческого потенциала детей дошкольного возраста. Поэтому для определения уровня развития их творческих способностей предполагается использовать следующий комплекс методик:

  • Краткий тест творческого мышления П. Торренса (адаптированный вариант для детей старшего дошкольного возраста [5].
  • Методики диагностики уровня творческих способностей:
    • а) методика " Нарисуй необычного человечка" [9; 134 - 135].
    • б) методика " Придумай необычный рисунок" [9; 134 - 135].
    • в) методика " Завершение сказки" [11; 96 - 97].

По трем методикам (хi) подсчитывается общий балл В творческого воображения ребенка по формуле:

B = √ x12 + x22 + x32

Кроме того, необходимо определить уровень эмоционального состояния ребенка, прежде всего, уровень тревожности, поскольку как повышенная, так и пониженная тревожность, не создают условий для развития творческого потенциала.

Для этой цели достаточно использовать комплекс из краткосрочных в проведении и обработке методик:

  • Проективная методика диагностики тревожности (модификация методики В. Амен, М. Дорки, Р. Тэммл) [9; 172 - 182].
  • Методика диагностики тревожности, включающая наблюдение (методика Р. Сирса).

Результаты детей оцениваются в соответствии со следующими признаками по шкале Р. Сирса: 1) часто напряжен, скован; 2) часто грызет ногти (сосет палец); 3) легко пугается; 4) сверхчувствителен; 5) плаксив; 6) часто агрессивен; 7) обидчив; 8) нетерпелив, не может

ждать; 9) легко краснеет, бледнеет; 10) имеет трудности в сосредоточении, особенно в экстремальной ситуации; 11) суетлив, много лишних жестов; 12) потеют руки; 13) при непосредственном общении с трудом включается в работу; 14) чрезмерно громко или чрезмерно тихо отвечает на вопросы.

Совместно с воспитателем и родителем заполняется следующий лист наблюдений:

Фамилия, имя ребенка Номер признака
Иванова Маша 3, 6, 7
Петров Саша 1, 5

Анализ результатов:

  • а) 1 - 4 признака - низкая тревожность;
  • б) 5 - 7 признаков - выраженная тревожность;
  • в) 8 и более признаков - высокая тревожность.

МЕТОДИКА " РАСКРАСЬ СВОИ ЧУВСТВА"
С ПРИВЛЕЧЕНИЕМ МАТЕРИАЛОВ Б. ЭЛЛИОТ
(авторы Т.Д. Зинкевич и A.M. Михайлов) [3].

Цель: выявить чувства, которые испытывает ребенок в той или иной ситуации, и места их локализации в теле. Раскрашивая " человечка", ребенок может, кроме того, экстериоризировать, проявить подавляемые чувства. Таким образом, он представит цветной портрет своих чувств.

Методика может использоваться при знакомстве с героями сказок, в которых " превратились" дети в Волшебной Стране.

Материал: стандартный лист белой бумаги с нарисованным контуром фигурки человечка, шаблон фигурки человечка, 7 цветных карандашей - желтый, оранжевый, зеленый, синий, ярко-красный, коричневый и черный.

Ребенку выдается лист бумаги, на котором схематично изображен человечек, и карандаши.

Инструкция: " Представь, что этот человечек - сказочный герой, в которого ты превратился. Этот герой, так же как и человек, может испытывать разные чувства. Чувства этого героя живут в его теле. Раскрась эти чувства".

Когда ребенок раскрасит " человечка", можно поговорить с ним о том, почему он раскрасил именно так, а не иначе.

Интерпретация цветовых характеристик.

  • Желтый - радость.
  • Оранжевый - счастье.
  • Зеленый - удовольствие.
  • Синий - грусть.
  • Ярко-красный - гнев, раздражение.
  • Коричневый - чувство вины.
  • Черный - страх.

Если ребенок раскрашивает фигурку спокойными тонами (желтым, зеленым, оранжевым), то это говорит о том, что его состояние достаточно стабильно и гармонично, можно ожидать, что он будет конструктивно воспринимать занятия и реагировать на них.

Появление в рисунке черных, коричневых и ярко-красных тонов может означать либо нестабильное актуальное эмоциональное состояние; либо отголоски психологической травмы, которую перенес ребенок (особенно если имеется неупорядоченная, тревожная штриховка, когда ребенок сильно давит на карандаш); либо места, в которых ребенок испытывает боль, напряжение; либо ребенок просто привык рисовать этим цветом.

Если большая часть рисунка закрашена черным или коричневым цветом, то с таким ребенком желательно провести индивидуальную психокоррекционную работу.

Локализация черных, коричневых и ярко-красных пятен в определенных местах тела " человечка" может означать:

  • в области головы - возможно, что ребенок о чем-то напряженно думает, какие-то мысли не дают ему покоя или пугают его. Имеет смысл переключить деятельность ребенка на двигательные упражнения, а потом перейти к придумыванию сказок и решению трудных " сказочных" задач;
  • в области рук - скорее всего ребенок испытывает определенные трудности во взаимодействии с другими людьми. В таком случае ребенку необходимы принятие и поддержка, далее можно более активно включать ребенка в упражнения на групповое взаимодействие (рассказывание сказки);
  • в области ног - возможно, ребенок ощущает себя недостаточно уверенно и защищенно или имеет мышечное напряжение в ногах. Помимо принятия и поддержки ребенку необходимо дать возможность " отбрыкаться" ногами, а после можно предложить ему легкие упражнения для того, чтобы усилить чувство уверенности в себе и своих возможностях;
  • в области груди - можно предположить, что ребенок испытывает серьезные эмоциональные затруднения, беспокойство. С ним можно начинать работу с психодинамических медитаций, переходя постепенно к изготовлению кукол и постановке сказок.

Для того чтобы сделать окончательные диагностические выводы, необходимо провести с ребенком серию рисунков, т.к. на раскрашивание " человечка" влияет его состояние в данный момент, предпочтение им того или иного цвета, обстановка, в которой происходит рисование.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.