Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социально-психологическая (коммуникативная) готовность. 7 страница






Если у ребенка возникают вопросы, то инструкция повторяется.

Ход работы: обследование проводится с ребенком индивидуально. Во время проведения методики не следует давать ребенку обратную связь об успешности его ответов. Все ответы ребенка (по возможности полностью) протоколируются. В протоколе фиксируются данные наблюдения за ребенком во время беседы с ним, в частности длительность пауз перед ответами, недомолвки и пр.

Некоторые дети пытаются облегчить себе задачу различными способами, например, выбирают какое-то одно слово и, совершенно не беспокоясь о содержательной бессмыслице ответов, используют его в дальнейшем при ответе на вопросы. Другие решают задачу, подменяя слова " да" и " нет" утвердительным кивком или отрицательным мотанием головы, тем самым соблюдают правила игры и не утруждают себя поиском адекватного содержательного ответа. Прежде чем

дать содержательный ответ, многие дети долго молчат, объясняя это после эксперимента поиском нужных слов.

Обработка результатов: правильными являются те ответы, которые соответствуют введенному правилу не говорить " да" и " нет". Подсчитываются баллы, начисляемые за ошибки (использование при ответе на вопросы слов " да" или " нет"). Каждая ошибка оценивается в 1 балл. Слова " ага", " неа" и т.п. не рассматриваются в качестве ошибки. Не считается также ошибкой бессмысленный ответ, если он удовлетворяет формальному правилу игры. Если ребенок правильно ответил на все вопросы, то его результат оценивается в 0 баллов.

Специальное внимание следует обратить на ответы, которые не являются ни правильными, ни неправильными. Это тот случай, когда дети или молчат (не дают никакого ответа в течение 10 - 30 секунд), или пытаются что-то ответить, но у них ничего не получается. К этой промежуточной группе можно отнести и исправляемый ребенком с неверного на верный (или на какой-то другой) ответ прямо в ходе самого ответа.

Таким образом, все ответы ребенка можно условно отнести к четырем классам: правильные, неправильные, молчание, исправление.

Интерпретация: показателем уровня произвольности речевого общения является количество набранных ребенком баллов (или количество ответов, соответствующих правилам игры). О баллов говорит о наиболее высоком уровне произвольности, т.е. умении ребенка строить свои ответы в соответствии с введенным речевым правилом. Значительное количество баллов (количество ответов трех групп: неправильных, молчаний, исправлений) свидетельствует о низком уровне развития произвольности.

Приложение 2






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.