Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Модули SIMM, SIPP






Модули SIMM (Single In-Line Memory Module) и SIPP (Single In-Line Pin Pac­kage) представляют собой небольшие печатные платы с односторонним краевым разъемом. Контактами модулей SIMM являются позолоченные (или покрытые специальным сплавом) площадки, расположенные на обеих поверхностях вдоль одной из сторон. Слово Single (одиночный) в названии подразумевает, что пары площадок на обеих сторонах эквивалентны (электрически соединяются между собой). У малораспространенных модулей SIPP контакты штырьковые (pin — иголка), эти контакты при необходимости можно припаять к площадкам SIMM-модулей (такие контакты когда-то даже продавались в комплекте с модулями SIMM). Модули SIPP оказались непрактичными — их контакты не выдержи­вали транспортировки и многократной установки.

На модулях смонтированы микросхемы памяти в корпусах SOJ или TSOP, их адресные входы объединены. Количество и тип микросхем определяется тре­буемой разрядностью и объемом хранимых данных. Архитектура модулей обес­печивает возможность побайтного обращения, что существенно для записи (byte-write); выбор байт производится отдельным входом CAS# для каждого байта. Распространенные модули имеют напряжение питания 5 В.

По логической организации различают односторонние и двусторонние модули. У «односторонних» микросхемы смонтированы на одной (передней) поверх­ности, у «двусторонних» двойной комплект — два банка — микросхем смон­тирован на обеих сторонах платы. Эти названия не совсем точны, но имеют прочные позиции и иностранное происхождение (single side и double side). Часто встречаются модули, у которых на второй стороне смонтировано несколько мик­росхем, дополняющих набор первой стороны до требуемой разрядности (чаще там размещаются контрольные биты). Такие модули являются логически од­носторонними. У «истинно двусторонних» на обеих сторонах обычно симмет­рично расположены одинаковые комплекты микросхем.

«Короткие», или 30-pin, SIММ-модули (старый тип) имеют 30 печатных вы­водов и однобайтную организацию (рис.4.1). Модули фирмы IBM (для компьютеров IBM PS/2) имеют разводку выводов, отличающуюся от общепри­нятых стандартных. Различия делают несовместимыми модули с объемом более 1 Мбайт: модули IBM могут быть двусторонними (2 Мбайт), стандарт­ные — только односторонними. Малораспространенные SIРР-модули имеют 30 штырьковых выводов и совпадают по разводке со стандартными SIMM 30-pin (SIMM-30). Применение однобайтных модулей особенно в 32-битных систем­ных платах сильно сковывает свободу выбора объема памяти. Особенно неудоб­ны и непопулярны короткие модули на 4 Мбайт.

Рис. 4.1 Simm 30 pin

 

Современные «длинные» 72-pin SIMM (SIMM-72) имеют 72 печатных вывода и 4-байтную организацию с возможностью независимого побайтного обращения по сигналам CASx# (рис.4.2). Модули без паритета имеют разрядность 32 бит, с паритетом — 36 бит, модули ЕСС - 36 или 40 бит. Модули ЕСС-36 и ЕСС-40 (ECC-optimised) не допус­кают побайтного обращения и существенно отличаются от 32-битных и пари­тетных модулей.

 

Рис.4.2 Simm 72 pin






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.