Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Малораспространенные Pentium-совместимые процессоры






NexGen Nx586/586FP/686

Еще один вариант чипа, позиционировавшегося как " Pentium killer", от ныне почти забытой компании NexGen. Именно в Nx586(FP) впервые был максимально точно " воспроизведен" Intel Pentium - кроме суперскалярности и блока предсказания ветвлений, в этом процессоре и архитектура L1-кэша полностью копировала процессор Intel (раздельный кэш для кода и данных, по 16 KB). Отличие процессора NexGen от Pentium состояло в том, что он производился в двух вариантах - с интегрированным FPU (Nx586FP) и без него. Однако пользователи не " проголосовали" за этот процессор, и его выпуск был быстро свернут. Основным фактором, повлиявшим на непопулярность Nx586, стало то, что для них требовалась специальная, не совместимая ни с какими другими CPU материнская плата.

Centaur/IDT WinChip/WinChip2

Еще одним процессором, для платформы Socket 7 является разработка Centaur/IDT. В WinChip даже отсутствует блок предсказания ветвлений, несмотря на то что это CPU Pentium-класса. Зато процессоры получились очень простые, а степень нагрева и суммарная потребляемая мощность - минимальные.

Кроме того, WinChip, совместимый с набором инструкций MMX, мог устанавливаться даже в устаревшие платы, не поддерживающие двойное питание, необходимое другим процессорам " MMX-класса". В общем, продукты довольно интересные, и выйди чуть пораньше, наверное, они смогли бы составить хорошую конкуренцию если не процессорам Intel, то, по крайней мере, AMD-K6 и Cyrix 6x86MX/M-II. Однако, увы, их выход пришелся как раз на период заката платформы Socket 7, и поэтому сколько-нибудь значительной популярности эти CPU не приобрели. Впрочем, WinChip еще было суждено " ожить" в новом качестве - процессорное ядро следующего поколения, разработанное командой Centaur, увидело свет. Правда, уже не под маркой IDT, а в виде VIA Cyrix III.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.