Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Главным богом древних египтян был бог Солнца Ра. Отметьте его изображение.






A) B) C) D)

11. Реформы какого афинского царя были проведены в 594 г. до н.э. и заложили основы афинской демократии?

A) Ликурга

B) Писистрата

C) Клисфена

D) Солона

12. Отметьте имя человека, который обозначил рубеж между Средневековьем и Возрождением. Он был изгнан из родного города, был вынужден жить на чужбине и умер на улице в Равенне. В своих размышлениях он писал: «Горек чужой хлеб и круты чужие лестницы».

A) Эразм Роттердамский B) Данте Алигьери C) Николай Гусовский D) Франческо Петрарка

13. Укажите год данного исторического события:

Отряд немецких рыцарей-тевтонцев во главе с Германом Балком переправился через Вислу на земли прусских племен. Рыцари подошли к священному дубу, которому поклонялись пруссы, окружили его укреплениями, а над деревом подняли свою хоругвь с крестом.

A) 1123 г.

B) 1231 г.

C) 1321 г.

D) 1213 г.

14. В 1431 году на площади этого города героиня Франции Жанна д’Арк была сожжена на костре. Позже она была признана невиновной в ереси и причислена к лику святых. Отметьте, в каком городе на месте казни стоит памятник Жанне, к которому каждый год 8 мая французы возлагают цветы.

A) в Париже B) в Руане C) в Орлеане D) в Марселе





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.