Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Встроим в праздник свою Игру






Найдется ли человек, не любящий праздники? Праздников у нас много, и значительное их количество связано с древнейшими обрядами.

В середине лета отмечают день Ивана Купалы, или Иванов день. В этот день празднуют летнее орошение земли, ее оплодотворение небесными водами для зарождения всего живого на свете.

Иванов день — праздник особенный, ритуальный, магический. Обряды, связанные с вызыванием дождя и росы для Земли, были веселыми и озорными: у реки, у озера, у пруда собирались музыканты, «игрецы на дудках», скоморохи, ряженые, самые красивые девушки на селе, изображавшие русалий (слово, родственное словам роса, орошать, русалка).Молодые парни и девушки и учиняли, по словам монаха-очевидца, «пение бесовское», «говор бесчинный», «плясание и скакание», «игрища неподобные, идольские». Было общее купание в воде и в росе с песнями, прыжки через купальские костры, пляска вокруг дерева Марины (дерево любви), ряженье во всякую нежить, неживое: водяных, русалок, леших, домовых и т. п.

С праздником Ивана Купалы связано много народных примет и поверий. На Иванову ночь звездно — будет много грибов. Сильная роса на Ивана — много огурцов. На Ивана травы в соку — сбор лечебных кореньев. В ночь на Ивана Купалу собирают знахарские травы, лютые коренья. Папортник расцветает в полночь на Ивана Купалу: кто сорвет его цвет, тому откроются клады.

Какой простор для волшебного творчества! На Иванову ночь любители грибов украшают себя звездами в большом количестве — и тогда им будет много грибов! Тому, у кого на грядках растут огурцы, — стоит полить из лейки всю окрестную траву — и урожай обеспечен!

Но само увлекательное действие предстоит искателям кладов: заранее нужно отыскать в лесу заросли папоротника — здесь мы будем искать его волшебный цветок.

Необходимо произвести некоторые приготовления, а именно — приготовить Волшебный цветок. Это легко сделать тем, кто в ладах с электрическими приборами, а начинающим электрикам можно купить в магазине игрушек набор «Юный электрик». Из имеющихся там штучек мы конструируем освещение для нашего цветка. Для этого в электрическую цепь мы вставляем следующие детали: несколько лампочек — число по вашему выбору (не перестарайтесь — батарейка не должна разрядиться чересчур быстро!), элемент питания и таймер-включатель. Еще нужно предварительно заготовить цветок в небольшом горшке — лучше выбрать что-то эффектное, цветущее большими цветами — типа глоксинии или крупноцветковой бегонии, можно и искусственный цветок, а можно изготовить свой цветок самому. И вот в этом случае, я думаю, будет самый сильный волшебный эффект! Если вы возьмете горшочек с цветком, не забудьте наклеить на него этикетку «Папоротник Купальский, крупноцветковый», такую же этикетку приспособьте и к самодельному цветку. Теперь украсьте его лампочками и проверьте работу устройства — особенное внимание уделите таймеру: он должен точно отсчитывать время и включать освещение бесперебойно.

На закате в канун купальской ночи идем в заранее примеченные заросли папоротника и устанавливаем там наше устройство, на таймере устанавливаем время так, чтобы свет включился ровно в полночь. Можно в устройство вставить и музыкальный проигрыватель из елочной гирлянды — тогда ваш Волшебный цветок будет распускаться под музыку! Приготовив все наиволшебнейшим образом, идем на лужок прыгать через костры — сжигаем все неприятности, налипшие на наших тормашках! Поглядывайте на часы — ближе к полуночи вам нужно идти на поиски Волшебного цветка.

По преданию, цветок нужно искать в обнаженном виде. Это как бы выражает идею: «Я голый и босой, и поэтому мне срочно нужен клад!» Обнажайтесь смело — в полночь в лесу абсолютно ничего не видно! Только одежду не бросайте где попало — а то потом не найдете, и придется вам прикрываться Волшебным цветком, как фиговым листком! Итак, в полночь ваш цветок засветится волшебным цветом, заиграет волшебная музыка, и вы станете обладателем волшебного ключа, который открывает все клады!

Если вы живете в каменных джунглях — купальскую ночь устроить тоже не проблема. Покупаете в ближайшем цветочном магазине горшочек с папоротником, мастерите Волшебный цветок. Вот тут простор для вашего волшебного творчества! Вот великолепная возможность почувствовать себя Данилой-мастером! А потом, как бы невзначай, обронить приятелям: «Вчера вот Волшебный цветок мастерил, упарился с тычинками...»

Таймер и освещение не потребуются — включите телевизор вечером и поставьте таймер телевизора на выключение в полночь. До полуночи надо бы искупаться и попрыгать через огонь. Свечки у вас найдутся? А ванна? Управьтесь к полуночи, а как выключится телевизор — мигом раздевайтесь и ищите на ощупь свой волшебный цветок!

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.