Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Читаем Знаки






В первой нашей книжке, в «Точке Опоры», только мимолетно упоминается о Знаках, о том, как их наблюдать и как с ними дальше работать. Вот когда мы познакомились с нашими задними и передними мыслями, можно и про Знаки Внешнего Мира поговорить уже подробно!

В качестве Знака может выступать любой предмет или явление — рекламный буклетик, игрушка в витрине магазина, номер на проезжающей машине и даже облачко в небе — все есть Знак! Раз он попался вам на глаза, значит, это Знак! Это может быть и человек, и целая толпа народу, и какая-то деталь мельчайшая — но раз ваши задние мысли дали команду передним на что-то обратить внимание — значит, они по каким-то своим причинам увидели в этом предмете ЗНАЧительность для вас.

Нет Знаков плохих или хороших — было бы ошибкой считать, что какие-то Знаки — плохие! Это информация о вашем внутреннем состоянии — она не может быть плохой или хорошей — она может быть либо прочитанной, либо пропущенной.

Есть чудесный фильм, в котором показана работа Знаков, — «Трасса 60». Молодой человек ищет свое приключение-счастье, руководствуясь сигналами с рекламных щитов. И видит он на щитах то, что другим не видно, — потому что это ЗНАКИ для него, это ЕГО Знаки. Так и у каждого существует только ЕГО набор Знаков, который актуален для него только в данный конкретный момент.

Как мы работаем со Знаками? Процитирую сама себя. Вот ситуация, когда нам очень нужна пятерка на экзамене: «Мы получили к нашему желаемому событию — в вашем случае — к пятерке на экзаменах первый Знак — рекламу 555». Этим Знаком мир как бы спрашивает нас: этого ли мы желаем? Действительно ли нам нужно именно 5? Поскольку мир не может нам продемонстрировать нашу зачетку с пятеркой в качестве вопроса, то он выбирает похожий сигнал, из тех, что в распоряжении у него в данный момент. Мы же должны среагировать — либо подтвердить, что наши желания правильно поняты, либо показать, что мы хотим чего-то другого.

Мы желаем «увеличения вероятности свершения», поэтому должны произвести положительное подкрепление Знака. Если бы мы имели дело с собакой, то потрепали бы ласково собаку по загривку, сказали бы ей: «Так! Так! Молодец, хорошо, отличная работа!» — улыбнулись бы и выдали кусочек колбаски. Рекламу же колбаской не покормишь, но ничто не мешает нам поблагодарить мир, пославший нам этот сигнал в виде рекламы, и мы радостно восклицаем: «Так! Отличная работа! Молодец! Так держать!» И радуемся, радуемся, радуемся! Согласитесь, наша радость, излучаемая в мир, стократ лучше всякой колбаски! Это и будет положительным подкреплением.

Ведь общаемся мы с миром не словами, а как раз эмоциями, и мир, получивший подтверждение о том, что его работа понравилась, теперь знает, что вы от него хотите, и готов сотрудничать с вами. Он, как большой добрый пес, будет добиваться от вас кусочка колбаски и ласки за отлично проделанную работу, и тогда чудеса в вашей жизни станут не случайными подарками судьбы, а ожидаемыми дарами, полученными в результате распрекрасного общения с уютным, приветливым и щедрым внешним миром.

Отметьте: в рамках нашей Игры благодарность и по­ощрение внешнему миру мы отмечаем возгласом: «ТАК!»






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.